Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Брестского городского исполнительного комитета от 30.03.2009 № 564 "Об утверждении Положения о "кризисной" комнате"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 5 мая 2009 г. N 9/23642



В целях оказания помощи лицам, находящимся в кризисном, опасном для здоровья и жизни состоянии (испытавшим психофизическое насилие, ставшим жертвами торговли людьми, состоящим в конфликте с другими членами семьи), Брестский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о "кризисной" комнате.

2. Настоящее решение вступает в силу после официального опубликования.



Председатель А.С.ПАЛЫШЕНКОВ



Управляющий делами В.В.ЧЕРНОВ



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Брестского городского
                                                   исполнительного комитета
                                                   30.03.2009 N 564


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение о "кризисной" комнате (далее - Положение) разработано в целях оказания помощи лицам, находящимся в кризисном, опасном для здоровья и жизни состоянии (испытавшим психофизическое насилие, ставшим жертвами торговли людьми, состоящим в конфликте с другими членами семьи).

2. "Кризисная" комната создана в отделении социальной адаптации и реабилитации государственного учреждения "Территориальный центр социального обслуживания населения Московского района г. Бреста" (далее - центр).

3. В Положении используются следующие понятия и их определения:

кризисное состояние - это состояние, объективно нарушающее нормальную жизнедеятельность гражданина, носящее реальную угрозу его жизни и здоровью и требующее временного пребывания гражданина в отдельном, безопасном помещении;

психофизическое насилие - это физическое, психологическое, сексуальное насилие в отношении другого человека (оскорбление, запугивание, угрозы, принудительные сексуальные отношения);

домашнее насилие - психофизическое насилие, совершаемое половым партнером или членом семьи;

жертва торговли людьми - человек, которого завербовали, купили, продали, принудили к проституции и использованию в порнобизнесе, принудили к труду, вовлекли в преступную деятельность путем обмана, угроз, шантажа, физической расправы, независимо от того, пересекало это лицо границу или нет;

"кризисная" комната - специально оборудованное помещение, обеспеченное всеми видами коммунально-бытового благоустройства и предназначенное для предоставления в случае необходимости лицам, находящимся в кризисном состоянии, временного пребывания.



Глава 2 ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПОМЕЩЕНИЯ ГРАЖДАН В "КРИЗИСНУЮ" КОМНАТУ

4. В "кризисную" комнату могут быть помещены граждане следующих категорий:

лица, находящиеся в опасном для здоровья и жизни состоянии, связанном с конфликтом с другими членами семьи, подвергшиеся семейному насилию (несовершеннолетние дети могут находиться только совместно с одним из родителей);

лица, подвергшиеся психофизическому насилию;

жертвы торговли людьми.

5. В "кризисную" комнату помещаются граждане по направлению управления по труду, занятости и социальной защите Брестского городского исполнительного комитета, отдела образования Брестского городского исполнительного комитета, учреждения здравоохранения "Брестская центральная поликлиника", отделов социальной защиты и внутренних дел администраций Ленинского и Московского районов г. Бреста, а также обратившиеся по собственной инициативе.

Основанием для помещения в "кризисную" комнату является направление одним из вышеназванных органов и письменное заявление гражданина, зарегистрированное в установленном в центре порядке.

Решение о помещении гражданина в "кризисную" комнату принимает директор центра.

6. Пребывание граждан в "кризисной" комнате, бытовые и прочие условия их жизнедеятельности основываются на принципах самообслуживания.

Питание граждан, покупка лекарственных препаратов, средств личной гигиены и других предметов, необходимых в период пребывания в "кризисной" комнате, осуществляется за счет собственных средств обслуживаемых граждан, средств, переданных центру физическими и юридическими лицами путем дарения (пожертвования), а также средств, поступивших по линии гуманитарной помощи.

7. Срок пребывания в "кризисной" комнате зависит от конкретных обстоятельств и индивидуальных особенностей лиц, обратившихся за помощью, и составляет не более 10 дней непрерывного пребывания.

В случае крайней необходимости срок пребывания в "кризисной" комнате может быть продлен директором центра по согласованию с управлением по труду, занятости и социальной защите Брестского городского исполнительного комитета.

8. С гражданином, помещенным в "кризисную" комнату, заключается договор, который определяет условия нахождения в "кризисной" комнате.



Глава 3 ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН, ПОМЕЩЕННЫХ В "КРИЗИСНУЮ" КОМНАТУ

9. Граждане, помещенные в "кризисную" комнату, имеют право:

обращаться по всем вопросам, касающимся пребывания в "кризисной" комнате, к руководству центра;

обращаться к работникам центра за психологической и юридической помощью.

10. Граждане, помещенные в "кризисную" комнату, обязаны:

выполнять условия пребывания в "кризисной" комнате;

соблюдать правила внутреннего распорядка для граждан, пребывающих в "кризисной" комнате;

незамедлительно освободить "кризисную" комнату в случае нарушения правил внутреннего распорядка;

бережно относиться к имуществу и оборудованию, находящемуся в "кризисной" комнате и центре;

поддерживать чистоту в "кризисной" комнате, в местах общего пользования центра.



Глава 4 ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И КОНТРОЛЬ

11. Ответственность за организацию работы "кризисной" комнаты несет заведующий отделением социальной адаптации и реабилитации центра.

12. Контроль за целевым использованием "кризисной" комнаты возлагается на директора центра.






Archive documents

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList