Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 26.03.2009 № 624 "Об утверждении Инструкции об организации оздоровления детей в государственном учреждении образования "Минский городской детский оздоровительный лагерь "Лидер"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 16 апреля 2009 г. N 9/23293



В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 ноября 2006 г. N 1478 "Об утверждении Концепции санаторно-курортного лечения и оздоровления населения Республики Беларусь и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь", Положением о порядке организации оздоровления детей в оздоровительных лагерях, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 июня 2004 г. N 662 "О некоторых вопросах организации оздоровления и санаторно-курортного лечения детей", Положением об оздоровительном лагере, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 12 декабря 2002 г. N 55, в целях создания дополнительных возможностей для оздоровления, отдыха и развития детей Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию об организации оздоровления детей в государственном учреждении образования "Минский городской детский оздоровительный лагерь "Лидер".

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Минского городского исполнительного комитета по направлению деятельности.

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.



Председатель М.Я.ПАВЛОВ



Управляющий делами М.Ф.САВАНОВИЧ



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Минского городского
                                                   исполнительного комитета
                                                   26.03.2009 N 624


1. Инструкция об организации оздоровления детей в государственном учреждении образования "Минский городской детский оздоровительный лагерь "Лидер" разработана в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 ноября 2006 г. N 1478 "Об утверждении Концепции санаторно-курортного лечения и оздоровления населения Республики Беларусь и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 186, 5/24175), Положением о порядке организации оздоровления детей в оздоровительных лагерях, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 июня 2004 г. N 662 "О некоторых вопросах организации оздоровления и санаторно-курортного лечения детей" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 90, 5/14341), Положением об оздоровительном лагере, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 12 декабря 2002 г. N 55 "Об утверждении Положения об оздоровительном лагере" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 2, 8/8888), и регулирует вопросы организации оздоровления детей в государственном учреждении образования "Минский городской детский оздоровительный лагерь "Лидер" (далее - городской лагерь).

2. Организация оздоровления детей в городском лагере осуществляется комитетом по образованию Минского городского исполнительного комитета (далее - Мингорисполком) во взаимодействии с Минским городским управлением Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, управлениями образования администраций районов города Минска (далее - г. Минск), учреждениями образования, подчиненными комитету по образованию Мингорисполкома, иными организациями.

3. Городской лагерь имеет круглогодичный круглосуточный режим работы.

Оздоровление детей в городском лагере осуществляется преимущественно природными факторами (климат) в сочетании с физкультурно-оздоровительными, спортивно-массовыми мероприятиями и питанием.

4. В городской лагерь направляются не более одного раза в год учащиеся учреждений образования г. Минска в возрасте 6 - 18 лет:

достигшие высоких показателей в учебной и общественной деятельности;

победители и призеры районных, городских, республиканских, международных предметных олимпиад, творческих, интеллектуальных, спортивных конкурсов и соревнований;

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

5. Оздоровление детей в городском лагере осуществляется посменно. Продолжительность смены в городском лагере составляет 21 календарный день. В период весенних, осенних, зимних каникул продолжительность смены в городском лагере может составлять от 6 до 9 дней.

6. Каждая смена в городском лагере имеет тематическую направленность и проводится как смена юных техников, туристов-краеведов, экологов, спортсменов, журналистов, спасателей, волонтеров, актива детских и молодежных общественных объединений, слет по различным видам детского творчества, учебно-тренировочный сбор по учебным предметам и др.

7. Организация тематических смен в городском лагере в целях удовлетворения индивидуальных запросов и интересов детей, развития их творческих, интеллектуальных, спортивных и иных способностей, обеспечения идейно-патриотического, нравственного, эстетического, трудового, экологического, правового воспитания осуществляется посредством реализации соответствующих воспитательных и досуговых программ, разрабатываемых педагогическим коллективом городского лагеря и утверждаемых комитетом по образованию Мингорисполкома.

8. Количество смен, сроки, продолжительность и тематическая направленность их проведения, квоты на оздоровление детей в разрезе районов г. Минска и учреждений образования, подчиненных комитету по образованию Мингорисполкома, в городском лагере на очередной календарный год утверждаются руководителем городского лагеря по согласованию с комитетом по образованию Мингорисполкома и заместителем председателя Мингорисполкома по направлению деятельности.

9. Организация питания детей в городском лагере осуществляется по трем возрастным группам (6 - 10 лет, 11 - 13 лет, 14 - 18 лет) в пяти - шестиразовом режиме в соответствии с установленными денежными нормами расходов на питание детей в оздоровительных лагерях.

10. Детям, находящимся на оздоровлении в городском лагере в межканикулярные периоды учебного года, создаются условия для их обучения на ступенях общего среднего образования.

Обучение детей в городском лагере на ступенях общего среднего образования организовывается в соответствии с законодательством Республики Беларусь по учебным планам и программам, утвержденным в установленном порядке.

11. Расходы, связанные с содержанием городского лагеря, укреплением и развитием его материальной базы, осуществляются за счет средств бюджета г. Минска, а также иных источников, не запрещенных законодательством Республики Беларусь.

12. Родительская плата за путевку в городской лагерь составляет 10 процентов от полной стоимости путевки.

Доплата до полной стоимости путевки в городской лагерь осуществляется за счет средств бюджета г. Минска.

13. Формирование списков и направление детей на оздоровление в городской лагерь осуществляется управлениями образования администраций районов г. Минска, учреждениями образования, подчиненными комитету по образованию Мингорисполкома, с учетом тематической направленности смены.

14. Городской лагерь не позднее чем за 25 календарных дней до начала смены информирует управления образования администраций районов г. Минска, учреждения образования, подчиненные комитету по образованию Мингорисполкома, о количестве оздоравливаемых детей в смену, ее тематической направленности.

15. При комитете по образованию Мингорисполкома создается комиссия по организации оздоровления детей в государственном учреждении образования "Минский городской детский оздоровительный лагерь "Лидер" (далее - комиссия).

Численный и персональный состав комиссии утверждается приказом комитета по образованию Мингорисполкома.

16. Комиссия:

рассматривает предложения руководителя городского лагеря по количеству смен, срокам, продолжительности и их тематической направленности, по размерам квот на оздоровление детей в городском лагере на очередной календарный год в разрезе районов г. Минска и учреждений образования, подчиненных комитету по образованию Мингорисполкома, и вносит на согласование в комитет по образованию Мингорисполкома и в Мингорисполком;

рассматривает иные вопросы, связанные с организацией оздоровления детей в городском лагере.






Archive documents

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList