Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Бобруйского районного исполнительного комитета от 24.03.2009 № 6-31 "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления рассрочки внесения платы за право заключения договоров аренды земельных участков или платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 19 июня 2009 г. N 9/24652



На основании части седьмой пункта 6 Указа Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. N 667 "Об изъятии и предоставлении земельных участков" Бобруйский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке предоставления рассрочки внесения платы за право заключения договоров аренды земельных участков или платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность.

2. Инструкцию о порядке предоставления рассрочки внесения платы за право заключения договоров аренды земельных участков или платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность, вступает в силу с 1 мая 2009 г.



Председатель М.В.Шалковский



Управляющий делами А.И.Емельянов



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Бобруйского районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   24.03.2009 N 6-31


1. Инструкция о порядке предоставления рассрочки внесения платы за право заключения договоров аренды земельных участков или платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность (далее - Инструкция), разработана на основании Указа Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. N 667 "Об изъятии и предоставлении земельных участков" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь 2008 г., N 6, 1/9264) и определяет порядок предоставления Бобруйским районным исполнительным комитетом (далее - райисполком) рассрочки внесения гражданами, индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами (далее - плательщики) платы за право заключения договоров аренды земельных участков, в том числе по результатам аукционов или платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность по результатам аукционов, при принятии райисполкомом решений о предоставлении земельных участков в аренду для строительства и обслуживания капитальных строений (зданий и сооружений) или в частную собственность для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов, в том числе по результатам аукционов (далее - рассрочка, если не указано иное).

2. Рассрочка может предоставляться решением райисполкома:

2.1. когда размер платы за право заключения договора аренды земельного участка превышает:

для граждан и индивидуальных предпринимателей - 300 базовых величин;

для юридических лиц - 600 базовых величин;

2.2. когда размер платы за земельный участок, предоставляемый в частную собственность по результатам аукциона, превышает 300 базовых величин;

2.3. на срок, не превышающий 3 лет со дня принятия райисполкомом решения о предоставлении земельного участка.

3. Рассрочка за право заключения договоров аренды земельных участков для обслуживания капитальных строений (зданий, сооружений), незавершенных законсервированных и незаконсервированных капитальных строений, находящихся в государственной собственности (далее - недвижимое имущество), в том числе по результатам аукциона, предоставляется решением райисполкома на срок, не превышающий 3 лет, когда размер платы за право заключения договора аренды земельного участка превышает:

для граждан и индивидуальных предпринимателей - 300 базовых величин;

для юридических лиц - 600 базовых величин.

Ежегодный размер рассрочки определяется исходя из размера платы за право заключения договора аренды земельного участка, приходящейся в равных частях на каждый год рассрочки.

4. Первая сумма рассрочки вносится плательщиком в течение 10 рабочих дней после принятия райисполкомом решения о предоставлении ему земельного участка в аренду или собственность. В счет оплаты первой суммы рассрочки засчитывается сумма задатка, внесенная в установленном порядке плательщиком для участия в аукционе. Последующие суммы рассрочки вносятся плательщиком не позднее 15 марта соответствующего года.

5. За пользование рассрочкой плательщик уплачивает проценты в размере ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, действующей на день уплаты рассрочки, плюс 3 процентных пункта.

Исчисление процентов производится с суммы остатка рассрочки. Не исчисляются проценты с первой суммы рассрочки, уплаченной в течение 10 рабочих дней после принятия райисполкомом решения о предоставлении земельного участка в аренду или собственность.

Проценты за пользование рассрочкой уплачиваются плательщиком одновременно с уплатой очередной суммы рассрочки.

6. Плательщик, пожелавший получить рассрочку, до принятия райисполкомом решения о предоставлении земельного участка в аренду или собственность, в том числе по результатам аукциона, подает заявление в райисполком о предоставлении ему рассрочки.

7. По земельным участкам, выставляемым на аукцион, в извещении о проведении аукциона указывается о возможности предоставления райисполкомом рассрочки победителю аукциона.

8. Действие рассрочки прекращается по истечении срока, установленного в решении о ее предоставлении, либо в случае досрочной уплаты плательщиком суммы рассрочки и процентов по ней, нарушения плательщиком условий погашения рассрочки и процентов по ней.

9. В решении райисполкома о предоставлении земельного участка в аренду или собственность с рассрочкой внесения платы за право заключения договора аренды или платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность, кроме требований, указанных в пункте 31 Положения о порядке изъятия и предоставления земельных участков, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. N 667, также указываются:

сумма рассрочки, в том числе первая сумма рассрочки, подлежащая уплате в течение 10 рабочих дней после принятия райисполкомом решения о предоставлении земельного участка в аренду;

срок действия рассрочки (дата внесения последней суммы рассрочки);

сроки и порядок внесения сумм рассрочки и процентов по ним;

расчетный счет местного бюджета, на который поступают суммы рассрочки и проценты по ним;

меры ответственности плательщика, применяемые в случае невыполнения условий предоставления рассрочки;

финансовый орган райисполкома, осуществляющий контроль поступления от плательщика сумм рассрочки и процентов по ним.






Архіў дакументаў

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList