Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского областного исполнительного комитета от 19.03.2009 № 263 "О создании совета старейшин при Минском областном исполнительном комитете"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 6 апреля 2009 г. N 9/22999



На основании пункта 1 статьи 5, статьи 6 и части седьмой статьи 9 Закона Республики Беларусь от 20 февраля 1991 года "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" в редакции Закона Республики Беларусь от 10 января 2000 года Минский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Создать совет старейшин при Минском областном исполнительном комитете.

2. Утвердить прилагаемое Положение о совете старейшин при Минском областном исполнительном комитете.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на первого заместителя председателя Минского областного исполнительного комитета Щетько В.В., начальника главного управления идеологической работы Минского областного исполнительного комитета Дедух Т.В.

4. Настоящее решение опубликовать в газете "Мiнская праўда".

5. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.



Председатель Л.Ф.КРУПЕЦ



Исполняющий обязанности

управляющего делами А.В.МИРЧУК



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Минского областного
                                                   исполнительного комитета
                                                   19.03.2009 N 263


1. Совет старейшин при Минском областном исполнительном комитете (далее - совет старейшин) создается на основании Закона Республики Беларусь от 20 февраля 1991 года "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Беларускай ССР, 1991 г., N 11(13), ст. 122; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 8, 2/137) в целях использования практического опыта бывших руководителей органов государственного управления и организаций, внесших значительный вклад в социально-экономическое развитие Минской области.

2. Совет старейшин создается Минским областным исполнительным комитетом (далее - облисполком) и состоит из бывших руководителей органов государственного управления и организаций, внесших значительный вклад в социально-экономическое развитие Минской области.

3. Совет старейшин является постоянно действующим общественным консультативным органом.

4. В своей деятельности совет старейшин руководствуется действующим законодательством Республики Беларусь и настоящим Положением о совете старейшин при Минском областном исполнительном комитете (далее - Положение).

5. Основными целями совета старейшин являются:

преемственность традиций, форм и методов организации руководства;

аккумулирование передового опыта и практики работы государственных органов управления;

содействие в работе облисполкому путем оказания методической и консультативной помощи;

привлечение внимания к героическому и историческому прошлому жителей Минской области.

6. Члены совета старейшин имеют право:

обращаться в облисполком, его структурные подразделения, организации для получения информации, аналитических или иных данных, необходимых для подготовки вопросов, вносимых на рассмотрение совета;

принимать участие в заседаниях облисполкома при рассмотрении вопросов, подготовленных с учетом предложений и рекомендаций совета старейшин, а также других вопросов, связанных с его деятельностью;

принимать участие в мероприятиях (совещаниях, конференциях, выставках, торжественных и культурных мероприятиях), проводимых облисполкомом;

свободно обсуждать на заседаниях совета старейшин все вопросы деятельности совета старейшин, открыто высказывать и отстаивать собственную точку зрения.

7. Члены совета старейшин:

осуществляют анализ поступающей в совет старейшин информации в целях выявления факторов, влияющих на деятельность исполнительных и распорядительных органов власти Минской области, направляют эту информацию председателю совета старейшин для последующего представления облисполкому обобщенных справочно-аналитических материалов;

информируют облисполком по вопросам, требующим незамедлительного их решения.

8. Персональный состав совета старейшин утверждается распоряжением председателя облисполкома.

9. Руководство текущей деятельностью совета старейшин осуществляют председатель совета старейшин и его заместитель, которые избираются на заседании совета старейшин из числа членов совета старейшин открытым голосованием.

В отсутствие председателя совета старейшин его обязанности исполняет заместитель.

10. Председатель совета старейшин представляет его в органах государственной власти и управления, областных органах и организациях, в отношениях с юридическими лицами и гражданами. В своей деятельности председатель совета старейшин руководствуется рекомендациями совета старейшин, настоящим положением, а также действующим законодательством Республики Беларусь.

11. Заседание совета старейшин проводится не реже одного раза в полгода и является правомочным при участии не менее половины членов совета старейшин.

12. Решения совета старейшин принимаются простым большинством голосов его членов, присутствующих на заседании совета старейшин. При равенстве голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель, а в его отсутствие - заместитель.

13. Решения совета старейшин носят рекомендательный характер.

14. Прекращение деятельности совета старейшин осуществляется путем принятия решения облисполкома.






dokumenty archiwalne

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList