Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Чаусского районного исполнительного комитета от 10.03.2009 № 6-29 "Об утверждении Инструкции о наградах и поощрениях Чаусского районного исполнительного комитета"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 31 марта 2009 г. N 9/22829



Чаусский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

Утвердить Инструкцию о наградах и поощрениях Чаусского районного исполнительного комитета (прилагается).



Председатель А.О.Матюлин



Управляющий делами В.С.Байсов



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Чаусского районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   10.03.2009 N 6-29


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Инструкция о наградах и поощрениях Чаусского районного исполнительного комитета (далее - Инструкция) регулирует отношения, связанные с наградами и поощрениями Чаусского районного исполнительного комитета (далее - райисполком), определяет их статус, субъектов награждения и поощрения, квалификационные требования для награждения.

2. Для целей настоящей Инструкции используются следующие термины:

награды - Почетная грамота Чаусского районного исполнительного комитета (далее - Почетная грамота) и Благодарность Чаусского районного исполнительного комитета (далее - Благодарность райисполкома) - являются формой признания и оценки особых заслуг субъекта награждения перед Чаусским районом (далее - район);

поощрение - ценный подарок - является формой оценки добросовестного исполнения работниками служебных и общественных обязанностей, их особого вклада в успешное решение отдельных задач социально-экономического развития района, в организацию и проведение общественно значимых мероприятий и кампаний в районе;

юбилейная дата - для административно-территориальной или территориальной единицы, организации, общественного объединения - 25-летие и в последующем каждые 25 лет со дня образования, создания, ввода в действие, открытия, а для физических лиц - 50-летие и далее через каждые 10 лет со дня рождения;

памятная дата - 20-летие и далее через каждое 10-летие (за исключением лет, являющихся юбилейной датой);

знаменательное событие - событие в организации, в административно-территориальной единице, имеющее позитивный общественно значимый резонанс и высокий социально-экономический эффект, отражающее значительный вклад коллектива, административно-территориальной единицы в социально-экономическое развитие района;

субъекты награждения (поощрения) - граждане Республики Беларусь, иностранные граждане, лица без гражданства.

3. Вид награждения (поощрения) определяется исходя из характера и степени заслуг субъекта награждения (поощрения) с учетом статуса награды (поощрения).

4. Право возбуждать ходатайство о награждении (поощрении) имеют коллективы работников организаций района, коллегиальные органы общественных объединений, исполнительные и распорядительные органы, управления, отделы (далее - структурные подразделения) райисполкома.

5. Представления к награждению (поощрению) физических лиц проводятся в период их трудовой или общественной деятельности в строгом соответствии с квалификационными требованиями, которые устанавливаются пунктами 9, 10 настоящей Инструкции.

6. На каждого субъекта награждения (поощрения) заполняется представление, форма которого утверждается райисполкомом.

7. Характеристика субъекта награждения, излагаемая в представлении, должна содержать объективную и всестороннюю оценку его конкретных заслуг в общественной, гуманитарной, благотворительной, производственной, служебной и иных сферах деятельности, а также предельно конкретно отображать новаторскую деятельность, направленную на повышение эффективности производства, развитие народного хозяйства, улучшение благосостояния людей.

8. Представление на представляемого к награждению (поощрению) заполняется по месту его работы, подписывается руководителем и заверяется печатью организации. Представление на руководителя организации заполняется вышестоящей организацией и подписывается ее руководителем либо отделом организационно-кадровой работы райисполкома и подписывается начальником отдела.

9. Для награждения наградами райисполкома в связи с юбилейными, памятными датами организаций или со знаменательными событиями в жизни их трудовых коллективов представляется не более двух работников коллектива.

Для награждения наградами райисполкома в связи с профессиональными праздниками и другими памятными датами, установленными Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. N 157 "О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 9, ст. 223), представляется не более трех работников отрасли.

10. Почетной грамотой награждаются граждане, имеющие стаж работы (общественной деятельности) в районе не менее 10 лет, Благодарностью - не менее 5 лет.

11. Представления к награждению (поощрению) рассматриваются и визируются заместителем председателя райисполкома, курирующим организацию (отрасль). Председатель райисполкома на основании представления принимает решение о внесении на рассмотрение исполкома вопроса о награждении Почетной грамотой, объявлении Благодарности райисполкома, поощрении ценным подарком либо отклоняет представление.

Решение о награждении Почетной грамотой, объявлении Благодарности райисполкома, вручении ценного подарка принимает райисполком на своем заседании.

В случае отклонения райисполкомом, председателем райисполкома инициирования награждения работника повторное инициирование возможно только при появлении новых сведений о характере и степени заслуг работника, представленного к награждению. Материалы к награждению работника, инициирование в отношении которого было отклонено, хранятся в течение трех лет в отделе организационно-кадровой работы райисполкома, а затем уничтожаются в установленном порядке.

12. Награда (поощрение) райисполкома вручается субъекту награждения (поощрения) в торжественной обстановке не позднее чем через месяц со дня принятия решения о награждении (поощрении). Награду (поощрение) вручают председатель райисполкома или по его поручению заместители председателя и другие члены райисполкома.

В случае, если награжденный (поощренный) вследствие болезни, инвалидности не может явиться на вручение, награда (поощрение) вручается ему на дому или в лечебном учреждении, где находится награжденный (поощренный).

Общий контроль за вручением наград (поощрений) обеспечивает отдел организационно-кадровой работы райисполкома.

13. Изготовление бланка Почетной грамоты и специальных листов об объявлении Благодарности райисполкома, приобретение ценных подарков обеспечивает управление делами райисполкома по заявке отдела организационно-кадровой работы райисполкома.

Финансовый отдел райисполкома резервирует средства на эти цели и устанавливает порядок их использования.



ГЛАВА 2 ПОЧЕТНАЯ ГРАМОТА ЧАУССКОГО РАЙОННОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА

14. Почетная грамота является высшей наградой района.

15. Почетной грамотой награждаются граждане Республики Беларусь, иностранные граждане, лица без гражданства за:

особые успехи в социально-экономическом развитии, достижения в производственной, научно-исследовательской, государственной, социально-культурной, спортивной, общественной и иной деятельности района;

большой личный вклад в развитие и умножение духовного и интеллектуального потенциала района, активную деятельность по защите социальных интересов человека;

плодотворную государственную, общественную и благотворительную деятельность;

особые заслуги в развитии внешнеэкономической и гуманитарной деятельности, в укреплении связей и сотрудничества между районом и регионами других областей и государств;

самоотверженные поступки и действия, совершенные при спасении людей, охране общественного порядка, жизни, чести и достоинства граждан;

другие заслуги перед районом.

16. Почетная грамота подписывается председателем райисполкома и заверяется печатью райисполкома.

Форму бланка Почетной грамоты утверждает райисполком.

Награждение Почетной грамотой одного и того же лица производится не чаще одного раза в 10 лет.

17. Запись о награждении Почетной грамотой вносится в трудовую книжку, личное дело награждаемого работника.

18. Гражданам, награжденным Почетной грамотой, вручается денежная премия в размере 10 базовых величин из средств районного бюджета.

19. Информация о награждении Почетной грамотой публикуется в районной газете "Iскра".



ГЛАВА 3 БЛАГОДАРНОСТЬ ЧАУССКОГО РАЙОННОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА

20. Благодарность райисполкома объявляется гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам, лицам без гражданства за:

успехи в социально-экономическом развитии;

многолетнюю плодотворную работу, образцовое исполнение трудовых обязанностей и высокие производственные показатели в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, связи, торговле, жилищно-коммунальном хозяйстве, бытовом обслуживании населения, на транспорте и в других областях трудовой деятельности, особые успехи в медицинском и культурном обслуживании населения, обучении, воспитании детей и подростков;

внедрение в производство новой техники, технологии, ценные изобретения и рационализаторские предложения;

высокие показатели в служебной деятельности;

проявленные мужество и находчивость;

плодотворную научную и общественно-политическую деятельность;

в связи с юбилейными, памятными датами и знаменательными событиями, профессиональными праздниками.

21. Специальный лист об объявлении Благодарности райисполкома подписывается председателем и заверяется печатью райисполкома.

Форма специального листа утверждается райисполкомом.

Объявление Благодарности районного исполнительного комитета одному и тому же лицу производится не чаще одного раза в 5 лет.

22. Запись об объявлении Благодарности райисполкома заносится в трудовую книжку, личное дело гражданина, которому объявлена Благодарность райисполкома.

23. Гражданам, которым объявлена Благодарность райисполкома, вручается денежная премия в размере 4 базовых величин из средств районного бюджета.

24. Информация об объявлении Благодарности райисполкома публикуется в районной газете "Iскра".



ГЛАВА 4 ЦЕННЫЙ ПОДАРОК

25. Ценный подарок вручается работникам за исключительно добросовестное исполнение должностных обязанностей, поручений председателя райисполкома или его заместителей, активное участие в организации и проведении в районе общественно значимых мероприятий и кампаний, успешное решение конкретных задач социально-экономического развития.

26. Вручение ценного подарка осуществляется по решению райисполкома.

27. Стоимость ценного подарка не превышает 3 базовых величин.



ГЛАВА 5 ИНЫЕ ФОРМЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРИЗНАНИЯ И ОЦЕНКИ ЗАСЛУГ

28. Формой общественного признания и оценки заслуг работников в социально-экономическом развитии отраслей экономики и социальной сферы, отдельных организаций, граждан в канун профессиональных праздников, знаменательных событий и значимых мероприятий является приветственный адрес председателя райисполкома или совместное приветственное обращение председателя райисполкома и председателя Чаусского районного Совета депутатов.

29. Приветственный адрес председателя райисполкома оформляется на специальном листе, изготовление которого обеспечивает управление делами райисполкома по заявке отдела идеологической работы райисполкома.

Подготовку текста, оформление адреса, его подписание и вручение организациям обеспечивает отдел идеологической работы райисполкома, отдельным гражданам - структурные подразделения райисполкома по принадлежности.

30. Совместное приветственное обращение председателя райисполкома и председателя Чаусского районного Совета депутатов направляется в виде публикации в газету "Iскра". Подготовку текста, согласование и подписание его, передачу для публикации обеспечивает отдел идеологической работы райисполкома.

31. Приветственный адрес председателя райисполкома и совместное приветственное обращение председателя райисполкома и председателя Чаусского районного Совета депутатов не относятся к наградам и поощрениям.






Archiv Dokumente

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList