Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Могилевского областного исполнительного комитета от 26.02.2009 № 4-18 "Об образовании Могилевского областного художественно-экспертного совета по монументальному и монументально-декоративному искусству"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 10 марта 2009 г. N 9/22271



На основании пункта 12 Положения о порядке создания (реконструкции) и приемки произведений монументального и монументально-декоративного искусства на территории Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 сентября 2008 г. N 1372 "Аб некаторых пытаннях стварэння (рэканструкцыi) i прыёмкi твораў манументальнага i манументальна-дэкаратыўнага мастацтва", Могилевский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Образовать Могилевский областной художественно-экспертный совет по монументальному и монументально-декоративному искусству.

2. Утвердить прилагаемое Положение о Могилевском областном художественно-экспертном совете по монументальному и монументально-декоративному искусству.



Председатель П.М.РУДНИК



Управляющий делами Г.А.ВОРОНИН



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Могилевского областного
                                                   исполнительного комитета
                                                   26.02.2009 N 4-18


1. Могилевский областной художественно-экспертный совет по монументальному и монументально-декоративному искусству (далее - совет) является постоянно действующим совещательно-рекомендательным органом.

2. Основными задачами совета являются разработка практических рекомендаций и рассмотрение конкретных вопросов, связанных с проектированием, созданием (реконструкцией) произведений монументального и монументально-декоративного искусства на территории Могилевской области (кроме произведений монументального и монументально-декоративного искусства, которые создаются по согласованию с Президентом Республики Беларусь).

3. Совет в своей деятельности руководствуется законодательством Республики Беларусь и Положением о Могилевском областном художественно-экспертном совете по монументальному и монументально-декоративному искусству (далее - Положение).

4. В целях выполнения своих задач совет:

дает экспертные заключения по эскизным проектам произведений монументального и монументально-декоративного искусства;

осуществляет консультативную деятельность в процессе проектирования и создания (реконструкции) произведений монументального и монументально-декоративного искусства;

дает заключение по этапам работ по созданию (реконструкции) произведений монументального и монументально-декоративного искусства на территории Могилевской области (кроме произведений монументального и монументально-декоративного искусства, которые создаются по согласованию с Президентом Республики Беларусь);

дает рекомендации об определении размеров авторского вознаграждения за создание (реконструкцию) произведений монументального и монументально-декоративного искусства и экспертное заключение о необходимости увеличения (уменьшения) авторского вознаграждения в зависимости от художественного уровня произведения, вносит предложения по оплате технической части изготовления эскизных проектов в соответствии с законодательством;

может осуществлять государственную приемку в установленном законодательством порядке произведений монументального и монументально-декоративного искусства, которые создаются (реконструируются) на территории Могилевской области (кроме произведений монументального и монументально-декоративного искусства, которые создаются по согласованию с Президентом Республики Беларусь).

5. Совет отклоняет проекты произведений монументального и монументально-декоративного искусства, которые не соответствуют высокому образно-художественному уровню либо должному архитектурно-композиционному решению или выполнены с нарушением существующего порядка их создания (реконструкции), дает рекомендации по их переработке.

6. На заседания совета при необходимости приглашаются представители местных исполнительных и распорядительных органов, творческих союзов, научных организаций.

7. Совет возглавляет председатель. Председатель имеет заместителя, который в его отсутствие организовывает работу областного совета. Совет имеет нечетную численность членов.

Состав совета утверждается распоряжением председателя Могилевского областного исполнительного комитета. В него входят деятели изобразительного искусства, архитекторы, искусствоведы, представители органов государственного управления, государственных и общественных организаций.

8. Заседания совета проводятся по мере необходимости, однако не реже одного раза в полугодие, под руководством председателя совета, а в его отсутствие - заместителя председателя.

9. Решения совета принимаются простым большинством голосов при условии присутствия на заседании не менее 2/3 состава областного совета и оформляются протоколом.

10. Представление материалов для их рассмотрения советом и контроль за выполнением решений совета обеспечивает управление культуры Могилевского областного исполнительного комитета.

11. Совет ежегодно представляет отчет о своей деятельности областному исполнительному комитету.






Архів документів

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList