Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Могилевского городского исполнительного комитета от 17.02.2009 № 4-13 "О поощрении талантливых учащихся и студентов г. Могилева"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 21 июля 2009 г. N 9/25210



В целях реализации Указа Президента Республики Беларусь от 10 мая 2006 г. N 310 "О Государственной программе "Молодые таланты Беларуси" на 2006-2010 годы", поощрения талантливых учащихся и студентов, достигших высоких результатов в учебной, научно-исследовательской, творческой деятельности и спорте, Могилевский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Учредить стипендии и специальные премии Могилевского городского исполнительного комитета (далее - горисполком) для поощрения талантливых учащихся и студентов.

2. Утвердить прилагаемое Положение о поощрении талантливых учащихся и студентов, достигших высоких результатов в учебной, научно-исследовательской, творческой деятельности и спорте.

3. Финансовому управлению и отделу бухгалтерского учета и отчетности управления делами Могилевского городского исполнительного комитета обеспечить выделение и выплату денежных средств на поощрение талантливых учащихся и студентов, достигших высоких результатов в учебной, научно-исследовательской, творческой деятельности и спорте, за счет средств, предусмотренных в смете расходов на мероприятия Могилевского городского исполнительного комитета.

4. Признать утратившими силу следующие решения Могилевского городского исполнительного комитета:

от 23 апреля 2003 г. N 4-78 "О поощрении талантливой молодежи г. Могилева";

от 20 июня 2007 г. N 12-14 "О внесении изменений и дополнений в решение Могилевского городского исполнительного комитета от 23 апреля 2003 г. N 4-78".

5. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Могилевского городского исполнительного комитета Михеенко Ф.К.

6. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.



Первый заместитель председателя О.А.ЛИТЕНКОВ



Управляющий делами И.М.АВСЕЕНКО



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Могилевского городского
                                                   исполнительного комитета
                                                   17.02.2009 N 4-13


1. В целях поощрения талантливых учащихся и студентов, достигших высоких результатов в учебной, научно-исследовательской, творческой деятельности и спорте, Могилевский городской исполнительный комитет (далее - горисполком) учреждает:

стипендии;

специальные премии.

2. Поощрение могут получать учащиеся общеобразовательных школ, государственных специализированных учебно-спортивных учреждений и студенты - победители международных, республиканских, областных и городских олимпиад, конкурсов, выставок, фестивалей, спартакиад, чемпионатов и первенств, активные участники значимых научно-исследовательских разработок.

3. Стипендии назначаются студентам дневной формы обучения высших учебных заведений, учащимся 9 - 11-х классов общеобразовательных школ и гимназий, государственных специализированных учебно-спортивных учреждений г. Могилева за отличную успеваемость на протяжении всего учебного года и особые успехи в научно-исследовательской деятельности, техническом или художественном творчестве, а также перспективным юным спортсменам, преимущественно детям из малообеспеченных и неполных семей, детям-сиротам, включенным в списочные составы национальных и сборных команд Республики Беларусь по олимпийским видам спорта (кроме игровых видов спорта).

4. Горисполком учреждает 10 стипендий в размере 4 базовых величин каждая для студентов высших учебных заведений, 10 стипендий в размере 2 базовых величин каждая для учащихся городских школ, гимназий, лицеев и 10 стипендий в размере 2 базовых величин каждая для учащихся государственных специализированных учебно-спортивных учреждений, находящихся на территории города Могилева.

5. Назначение стипендий осуществляется Советом по поощрению талантливых учащихся и студентов на основании предложений советов отдела образования, по делам молодежи и отдела физической культуры, спорта и туризма горисполкома. Персональный состав Совета по поддержке талантливых учащихся и студентов утверждается решением горисполкома.

6. Советы отдела образования, отдела по делам молодежи и отдела физической культуры, спорта и туризма горисполкома ежегодно к 25 августа представляют на рассмотрение Совета по поощрению талантливых учащихся и студентов сведения о кандидатурах на назначение стипендии с указанием фамилии, имени и отчества претендента, краткой характеристики достижений в учебной, научно-исследовательской, творческой деятельности и спорте.

7. Стипендии назначаются 1 раз в год (в сентябре) и выплачиваются ежемесячно в течение учебного года.

При этом за студентом сохраняется установленная учебная стипендия.

8. При назначении стипендии учащемуся (студенту) в сентябре выдается свидетельство, первая стипендия и букет цветов, которые вручаются в торжественной обстановке.

9. Специальные премии могут быть присуждены лучшим учащимся и студентам за достижение высоких результатов в учебной, научно-исследовательской деятельности и спорте.

10. Горисполком учреждает 7 специальных премий в размере 7 базовых величин каждая, из них 3 премии для студентов высших учебных заведений, 2 премии для учащихся городских школ, гимназий, лицеев и 2 премии для учащихся государственных специализированных учебно-спортивных учреждений, находящихся на территории города Могилева.

Специальные премии присуждаются на конкурсной основе 1 раз в год.

11. Для присуждения специальной премии руководитель учебного и государственного специализированного учебно-спортивного учреждения ежегодно до 1 февраля направляет в Совет по поощрению талантливых учащихся и студентов следующие документы:

ходатайство учебного или государственного специализированного учебно-спортивного учреждения;

характеристику претендента;

копии дипломов, грамот;

копии документов, подтверждающих спортивный результат, звание.

12. Результаты конкурса публикуются в газете "Веснiк Магiлева".

13. Победителям конкурса присваивается звание "Лауреат специальной премии Могилевского городского исполнительного комитета". Награждение специальными премиями происходит в торжественной обстановке с вручением свидетельства и букета цветов.

14. Средства для поощрения направляются горисполкомом на расчетные счета учебных и государственных специализированных учебно-спортивных учреждений, учащимися которых являются стипендиаты.

15. Выплаты поощрений осуществляются за счет средств бюджета города.






Архив документов

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList