Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Осиповичского районного исполнительного комитета от 10.02.2009 № 3-17 "Об утверждении Инструкции об организации ежегодного соревнования по социально-экономическому развитию Осиповичского района"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 23 июля 2009 г. N 9/25291



Осиповичский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию об организации ежегодного соревнования по социально-экономическому развитию Осиповичского района.

2. Отделу идеологической работы Осиповичского районного исполнительного комитета (Землянухина А.В.) (далее - райисполком) опубликовать Инструкцию об организации ежегодного соревнования по социально-экономическому развитию Осиповичского района в газете "Асiповiцкi край".

3. Финансовому отделу райисполкома (Белая Л.А.) ежегодно при формировании бюджета района на очередной финансовый год предусматривать денежные средства на поощрение победителей соревнования в размере 1429 базовых величин.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителей председателя райисполкома по курируемым вопросам.



Первый заместитель председателя В.С.Петровский



Управляющий делами О.А.Кулаковский



                                                          УТВЕРЖДЕНО
                                                          Решение
                                                          Осиповичского
                                                          районного
                                                          исполнительного
                                                          комитета
                                                          10.02.2009 N 3-17


1. Инструкция об организации ежегодного соревнования по социально-экономическому развитию Осиповичского района (далее - Инструкция) определяет порядок проведения ежегодного соревнования по социально-экономическому развитию Осиповичского района (далее - районное соревнование) с целью обеспечения заинтересованности трудовых коллективов в достижении высоких показателей в социально-экономическом развитии Осиповичского района (далее - район), стимулирования результатов труда и поощрения трудовых коллективов, внесших наибольший вклад в развитие народнохозяйственного комплекса района, и направлена на совершенствование работы организаций по увеличению производства промышленной и сельскохозяйственной продукции, потребительских товаров, экспорта, развитие строительства, транспорта, связи, сферы услуг и социальной сферы.

2. В районном соревновании участвуют 9 (девять) групп организаций, объединенных по отраслевому признаку: "Организации промышленности", "Организации сельского хозяйства", "Строительные и дорожно-строительные организации", "Организации энергетики и жилищно-коммунального хозяйства", "Организации транспорта и связи", "Организации торговли, общественного питания и бытового обслуживания", "Организации, оказывающие платные услуги населению", "Организации малого бизнеса и индивидуальные предприниматели", "Организации социальной сферы", а также поселковые и сельские исполнительные комитеты.

3. Основным условием для участия в районном соревновании организаций реального сектора экономики является выполнение прогнозных показателей социально-экономического развития района. Организации, не обеспечившие выполнение основных прогнозных показателей (заданий), а также допустившие несчастные случаи на производстве со смертельным исходом, исключаются из соревнования.

4. Для подведения итогов районного соревнования заместители председателя Осиповичского районного исполнительного комитета (далее - райисполком) по результатам работы за прошедший год (при отсутствии по отдельным показателям годовых статистических данных могут использоваться данные за 11 месяцев) и на основании критериев, определенных настоящей Инструкцией, определяют кандидатов на соискание призовых мест и занесение на районную Доску почета среди организаций района по курируемым ими отраслям и сферам деятельности и в срок до 15 января года, следующего за отчетным, направляют свои предложения для рассмотрения комиссии по подведению итогов районного соревнования и рассмотрению предложений по кандидатам для занесения на районную Доску почета (далее - комиссия).

5. Комиссия рассматривает представленные материалы и определяет кандидатов на присуждение призовых мест и занесение на районную Доску почета. Заключение комиссии утверждается решением райисполкома.

6. Отбор кандидатов по организациям реального сектора экономики осуществляется исходя из индекса роста основных прогнозных показателей за отчетный и предшествующий отчетному годы с учетом обеспечения дополнительных условий.

7. По группе "Организации промышленности" в районном соревновании участвуют трудовые коллективы промышленных организаций района, которым доводятся задания прогноза социально-экономического развития. Все организации промышленности делятся на две подгруппы в зависимости от удельного веса в общем объеме промышленного производства района:

к первой подгруппе относятся организации, удельный вес продукции которых занимает 15 и более процентов в общем объеме производства района;

ко второй подгруппе относятся организации, удельный вес продукции которых занимает менее 15 процентов в объеме производства района.

Основным критерием оценки работы организаций определен рост объемов продукции промышленности. Для организаций, у которых в объеме продукции промышленности значительный удельный вес занимает производство потребительских товаров, основным критерием оценки работы определен рост объемов продукции промышленности и производства потребительских товаров.

К дополнительным условиям по данной группе отнесены:

рост объемов экспортной продукции (работ, услуг);

выполнение целевого показателя по энергосбережению;

сокращение удельного веса запасов готовой продукции в среднемесячном объеме производства на конец года по сравнению с его началом;

увеличение прибыли (сокращение убытков) на конец года по сравнению с его началом.

По первой подгруппе учреждается одно первое место с вручением диплома I степени и денежной премии - 200 базовых величин, по второй подгруппе два призовых места - первое и второе - с вручением дипломов I и II степени и премий - 150 и 100 базовых величин соответственно. Обладатели первых мест заносятся на районную Доску почета.

8. По группе "Организации сельского хозяйства" в районном соревновании участвуют трудовые коллективы сельскохозяйственных организаций района, которым доводятся задания прогноза социально-экономического развития.

Основным критерием оценки работы определен рост объемов производства молока, мяса и зерна.

Учреждается три призовых места с вручением дипломов I, II и III степени и денежных премий: за первое место - 80 базовых величин, второе - 50 и третье - 40 базовых величин. Обладатель первого места заносится на районную Доску почета.

9. По группе "Строительные и дорожно-строительные организации" все организации, участвующие в районном соревновании, делятся на две подгруппы:

"Строительные организации";

"Дорожно-строительные организации".

По подгруппе "Строительные организации" в районном соревновании участвуют все строительные организации района.

По подгруппе "Дорожно-строительные организации" в районном соревновании участвуют филиал коммунального унитарного предприятия по проектированию, ремонту и строительству дорог "Могилевоблдорстрой" - "ДРСУ N 199" и дорожно-эксплуатационное управление N 73 республиканского унитарного предприятия "Могилевавтодор".

По подгруппе "Строительные организации" основными критериями оценки деятельности определены рост объемов строительно-монтажных работ (в ценах 2006 года) и соблюдение сроков ввода объектов. К дополнительным условиям по данной подгруппе отнесены:

рост производительности труда;

качество ведения строительных работ.

По подгруппе "Дорожно-строительные организации" основным критерием оценки деятельности является качество содержания дорог. К дополнительным условиям отнесена степень освоения средств на текущий, капитальный и средний ремонты.

В каждой подгруппе учреждается по одному первому месту с вручением диплома I степени и денежной премии:

по подгруппе "Строительные организации" - 50 базовых величин;

по подгруппе "Дорожно-строительные организации" - 30 базовых величин.

Победители заносятся на районную Доску почета.

10. По группе "Организации энергетики и жилищно-коммунального хозяйства" все организации, участвующие в районном соревновании, делятся на две подгруппы:

"Организации энергетики";

"Организации жилищно-коммунального хозяйства".

Основным критерием оценки работы в этой группе определен рост объема платных услуг. К дополнительным показателям по данной группе отнесены:

снижение объема расхода топливно-энергетических ресурсов;

снижение дебиторской задолженности;

сокращение количества повторных обоснованных обращений граждан.

В каждой подгруппе учреждается по одному первому месту с вручением диплома I степени и денежной премии:

по подгруппе "Организации энергетики" - 50 базовых величин;

по подгруппе "Организации жилищно-коммунального хозяйства" - 80 базовых величин.

Победители заносятся на районную Доску почета.

11. По группе "Организации транспорта и связи" в районном соревновании участвуют:

железнодорожные организации, подчиненные республиканскому унитарному предприятию "Могилевское отделение Белорусской железной дороги";

республиканское унитарное дочернее Осиповичское автотранспортное предприятие "Автопарк N 19";

Осиповичский районный узел электрической связи Могилевского филиала республиканского унитарного предприятия "Белтелеком";

Осиповичский районный узел почтовой связи Могилевского филиала республиканского унитарного предприятия почтовой связи "Белпочта".

Критерием для оценки работы организаций данной группы является рост объема выполненных работ и оказанных услуг. К дополнительным условиям по данной группе отнесены:

рост выручки от реализации продукции, работ и услуг на одного работника;

увеличение прибыли (сокращение убытков) на конец года по сравнению с его началом.

Учреждается два призовых места - первое и второе - с вручением дипломов I и II степени и денежных премий в размере 80 и 50 базовых величин соответственно. Обладатель первого места заносится на районную Доску почета.

12. В районном соревновании по группе "Организации торговли, общественного питания и бытового обслуживания" участвуют организации, удельный вес розничного товарооборота которых в общем объеме официально учитываемого розничного товарооборота района занимает не менее 2 процентов.

Основным критерием для оценки работы определен рост объема розничного товарооборота. К дополнительным условиям по данной группе отнесено увеличение прибыли (сокращение убытков) на конец года по сравнению с его началом.

Учреждается одно первое место с вручением диплома I степени, денежной премии в размере 80 базовых величин и занесением на районную Доску почета.

13. В районном соревновании по группе "Организации, оказывающие платные услуги населению" участвуют организации, удельный вес платных услуг которых в общем объеме официально учитываемых платных услуг района занимает не менее 1 процента.

Основным критерием для оценки работы определен рост объема платных услуг населению. К дополнительным условиям по данной группе отнесено увеличение прибыли (сокращение убытков) на конец года по сравнению с его началом.

Для организаций, оказывающих бытовые услуги, к дополнительным условиям также отнесено обеспечение роста объема бытовых услуг по сравнению с предыдущим годом.

Учреждается одно первое место с вручением диплома I степени, денежной премии в размере 50 базовых величин и занесением на районную Доску почета.

14. В районном соревновании по группе "Организации малого бизнеса и индивидуальные предприниматели" участвуют организации малого бизнеса и индивидуальные предприниматели.

Основным критерием оценки деятельности субъектов предпринимательства является рост важнейших финансово-экономических показателей к уровню предыдущего года:

выручка от реализации продукции, работ и услуг на одного работника;

объем экспорта на одного работника;

прибыль от реализации продукции, работ и услуг на одного работника;

создание рабочих мест;

сумма уплаченных налогов в бюджет на одного работника;

отсутствие задолженности перед бюджетом.

Для каждой подгруппы учреждается по одному первому месту с вручением дипломов I степени и денежных премий в размере 20 базовых величин победителю среди организаций малого бизнеса и 5 базовых величин победителю среди индивидуальных предпринимателей. Победитель среди организаций малого бизнеса заносится на районную Доску почета.

15. В районном соревновании по группе "Организации социальной сферы" (здравоохранение, образование, культура, физическая культура, спорт и туризм) принимают участие организации (структурные подразделения) учреждения здравоохранения "Осиповичская центральная районная больница", отдела образования райисполкома, отдела культуры райисполкома, отдела физической культуры, спорта и туризма райисполкома.

15.1. Критериями оценки деятельности организаций здравоохранения являются:

выполнение модели конечных результатов деятельности лечебно-профилактических учреждений;

выполнение прогнозного целевого показателя по платным услугам;

выполнение прогнозного целевого показателя по энергосбережению;

соблюдение медицинской этики и деонтологии.

Победитель районного соревнования определяется по каждой из 4 (четырех) подгрупп и награждается дипломом I степени и денежной премией, установленной по подгруппам в следующем размере среди:

городских учреждений здравоохранения, - 50 базовых величин;

сельских участковых больниц, - 15 базовых величин;

амбулаторно-поликлинических учреждений, - 10 базовых величин;

фельдшерско-акушерских пунктов, - 5 базовых величин.

15.2. Критериями оценки деятельности учреждений образования являются:

эффективность учебно-воспитательного процесса;

результативность участия в конкурсах, смотрах, соревнованиях;

результаты инновационной деятельности;

выполнение целевого показателя по оказанию платных услуг;

выполнение целевого показателя по энергосбережению;

результаты действия системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних;

эффективность работы по защите прав и законных интересов детей в неблагополучных семьях и выполнение требований Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. N 18 "О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 198, 1/8110).

Победитель районного соревнования определяется по каждой из 5 (пяти) подгрупп и награждается дипломом I степени и денежной премией, установленной по подгруппам в следующем размере среди:

общеобразовательных учреждений (школ) города, - 50 базовых величин;

общеобразовательных сельских учреждений (школ), - 30 базовых величин;

городских дошкольных учреждений, - 20 базовых величин;

сельских дошкольных учреждений, - 10 базовых величин;

внешкольных учреждений, - 10 базовых величин.

15.3. Критериями оценки деятельности организаций культуры являются:

эффективность деятельности;

выполнение прогнозного целевого показателя по платным услугам;

выполнение прогнозного целевого показателя по энергосбережению;

участие в республиканских, областных и районных смотрах, конкурсах, фестивалях и занятие призовых мест в них.

Победитель районного соревнования определяется по каждой из 5 (пяти) подгрупп и награждается дипломом I степени и денежной премией, установленной по подгруппам в следующем размере среди:

клубных учреждений, - 10 базовых величин;

библиотек, - 10 базовых величин;

детских школ искусств, - 15 базовых величин;

коллективов художественной самодеятельности, имеющих звание "народный", "образцовый", - 10 базовых величин;

киновидеоустановок района, - 5 базовых величин.

15.4. Критериями оценки деятельности коллективов физической культуры являются:

15.4.1. среди трудовых коллективов организаций:

количество занимающихся физической культурой и спортом (в процентном отношении к числу работающих);

количество штатных специалистов, проводящих физкультурно-оздоровительную и спортивно-массовую работу (в процентном отношении к числу работающих);

количество принявших участие в физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятиях (в процентном отношении к числу работающих);

итоговое место в районной круглогодичной спартакиаде;

финансовые расходы на физическую культуру и спорт (из расчета на одного работающего);

выполнение объема платных туристических экскурсионных услуг (из расчета на одного работающего);

15.4.2. среди коллективов учреждений образования (школ):

итоговое место в районном смотре "Физическая культура, спорт и туризм";

итоговое место в районной круглогодичной спартакиаде.

Победитель районного соревнования определяется по каждой из 5 (пяти) подгрупп и награждается дипломом I степени и денежной премией, установленной по подгруппам в следующем размере среди:

организаций с численностью работающих свыше 600 человек, - 15 базовых величин;

организаций с численностью работающих от 200 до 600 человек, - 10 базовых величин;

организаций с численностью работающих менее 200 человек, - 5 базовых величин;

сельскохозяйственных организаций, - 5 базовых величин;

учреждений образования (школ), - 5 базовых величин.

По одному победителю от организаций здравоохранения, культуры, физической культуры заносится на районную Доску почета. По учреждениям образования на районную Доску почета заносится общеобразовательная школа (гимназия, лицей) и детское дошкольное учреждение.

16. В районном соревновании по социально-экономическому развитию территорий участвуют поселковые и сельские исполнительные комитеты.

Критериями оценки работы поселковых и сельских исполнительных комитетов являются:

обеспечение государственных социальных стандартов по обслуживанию населения;

выполнение заданий по производству основных видов сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах граждан;

выполнение заданий по закупу молока и молодняка крупного рогатого скота у населения;

выполнение мероприятий по благоустройству населенных пунктов, наведению порядка на земле;

обеспечение доходной части местного бюджета, рациональное использование бюджетных средств;

эффективное использование энергоресурсов на подведомственной территории;

работа с населением по месту жительства, организация работы органов территориального общественного самоуправления;

обеспечение законности и правопорядка на подведомственной территории;

эффективность работы по защите прав и законных интересов детей в неблагополучных семьях и выполнение требований Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. N 18 "О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях";

организация работы с обращениями граждан;

состояние организаторской и организационно-массовой работы.

Учреждаются три призовых места с вручением дипломов I, II и III степени, денежной премии - 10, 8 и 6 базовых величин соответственно. Обладатель первого места заносится на районную Доску почета.

17. Награждение победителей районного соревнования проводится в торжественной обстановке в ходе проведения слета передовиков района. Премирование победителей районного соревнования осуществляется за счет средств, предусмотренных в бюджете района на проведение мероприятий райисполкома.






Архів документів

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList