Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Гомельского городского исполнительного комитета от 04.02.2009 № 83 "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления рассрочки по внесению платы за право заключения договоров аренды земельных участков или платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 12 мая 2009 г. N 9/23769



На основании Указа Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. N 667 "Об изъятии и предоставлении земельных участков" Гомельский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке предоставления рассрочки по внесению платы за право заключения договоров аренды земельных участков или платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность.

2. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Гомельского городского исполнительного комитета, курирующего вопросы землеустройства.

3. Настоящее решение опубликовать в газете "Гомельские ведомости".

4. Настоящее решение вступает в силу со дня его включения в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь.



Исполняющий обязанности председателя С.Н.Ковалев



Управляющий делами В.П.Сувалов



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Гомельского городского
                                                   исполнительного комитета
                                                   04.02.2009 N 83
 


1. Инструкция о порядке предоставления рассрочки по внесению платы за право заключения договоров аренды земельных участков или платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность, разработана в целях реализации Указа Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. N 667 "Об изъятии и предоставлении земельных участков" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 6, 1/9264) и определяет порядок предоставления Гомельским городским исполнительным комитетом (далее - горисполком) гражданам, индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам (далее - плательщики) рассрочки по внесению платы за право заключения договоров аренды земельных участков или платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность, в том числе по результатам аукционов (далее - рассрочка).

2. Рассрочка может предоставляться горисполкомом, когда:

2.1. размер платы за право заключения договора аренды земельного участка, в том числе по результатам аукциона, превышает:

2000 базовых величин для граждан и индивидуальных предпринимателей;

10000 базовых величин для юридических лиц;

2.2. размер платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность, в том числе по результатам аукционов, превышает:

1000 базовых величин для граждан (строительство и обслуживание одноквартирных, блокированных жилых домов);

2000 базовых величин для индивидуальных предпринимателей;

10000 базовых величин для юридических лиц.

3. При предоставлении земельных участков в частную собственность или в аренду для строительства и обслуживания капитальных строений (зданий, сооружений), обслуживания приобретенного недвижимого имущества, находившегося в государственной собственности, в том числе по результатам аукционов, рассрочка по внесению платы за право заключения договоров аренды земельных участков или платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность, может быть предоставлена на срок, не превышающий 5 лет со дня приемки в эксплуатацию в установленном порядке законченного строительством объекта, очереди, пускового комплекса или со дня приобретения недвижимого имущества, находившегося в государственной собственности.

При предоставлении земельных участков в частную собственность для иных целей рассрочка по внесению платы (ее части) за земельные участки по обоснованному заявлению гражданина Республики Беларусь, негосударственного юридического лица Республики Беларусь может быть предоставлена не более чем на два года. Рассрочка не может превышать срока аренды земельного участка.

4. При выставлении земельных участков на аукцион в извещении о проведении аукциона указывается возможность предоставления горисполкомом рассрочки победителю аукциона при наличии условий, указанных в пункте 2 настоящей Инструкции.

5. Плательщик, желающий получить рассрочку, до принятия горисполкомом решения о предоставлении земельного участка в аренду или в частную собственность, в том числе по результатам аукциона, обращается в горисполком о предоставлении ему рассрочки. Победитель аукциона на право заключения договора аренды земельного участка или по его продаже в частную собственность подает заявление в двухдневный срок со дня утверждения протокола аукциона.

6. Рассмотрение обращения плательщика о предоставлении рассрочки производится в 5-дневный срок на заседании постоянно действующей комиссии, утвержденной распоряжением председателя горисполкома.

7. При предоставлении плательщику горисполкомом рассрочки в решении о предоставлении земельного участка в аренду или в частную собственность землеустроительной службой горисполкома, кроме сведений, указанных в пункте 31 Положения о порядке изъятия и предоставления земельных участков, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. N 667, указываются:

часть платы за право заключения договора аренды земельного участка или его продажу в частную собственность, в том числе по результатам аукциона, подлежащая уплате в течение 10 рабочих дней после принятия горисполкомом решения о предоставлении земельного участка в аренду или в частную собственность с рассрочкой;

срок действия рассрочки (дата внесения последней суммы рассрочки);

сроки и порядок внесения сумм рассрочки и процентов по ним;

расчетный счет местного бюджета, на который поступают суммы рассрочки и проценты по ним;

меры ответственности плательщика, применяемые в случае невыполнения условий предоставления рассрочки;

должностное лицо, ответственное за контроль поступления от плательщика сумм рассрочки и процентов по ним.

8. При предоставлении рассрочки плата за право заключения договора аренды земельного участка или плата за его продажу в частную собственность вносится в следующем порядке:

30 процентов от общей суммы платежа (за вычетом задатка) должны быть внесены плательщиком в городской бюджет единовременно в течение 10 рабочих дней после принятия горисполкомом решения о предоставлении земельного участка;

оставшиеся 70 процентов части платы вносятся плательщиком в городской бюджет ежеквартально в течение всего периода рассрочки равными долями в последний рабочий день квартала, но не позднее даты окончания срока договора аренды земельного участка.

Плательщик обязан не позднее 3 рабочих дней со дня внесения очередной суммы рассрочки и процентов по ней представить в финансовое управление горисполкома копию платежного документа, подтверждающего внесение очередной суммы рассрочки и процентов по ней.

9. За пользование рассрочкой платежа плательщик уплачивает проценты, начисляемые ежеквартально на остаток задолженности по платежам, в размере 1/360 ставки рефинансирования Национального банка, действующей на день внесения денежных средств, за каждый день пользования рассрочкой. При расчете процентов количество дней в году принимается равным 360, количество дней в месяце - 30.

Проценты за пользование рассрочкой уплачиваются плательщиком одновременно с уплатой очередной суммы рассрочки.

10. Ответственность за правильность исчисления и своевременность уплаты рассрочки в бюджет возлагается на плательщиков в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

11. Действие рассрочки прекращается в случаях:

истечения срока, установленного в решении о ее предоставлении;

досрочной уплаты плательщиком суммы рассрочки и процентов по ней;

нарушения плательщиком условий погашения рассрочки и процентов по ней.

12. В случае несвоевременного перечисления платежей по рассрочке, процентов за пользование рассрочкой платежа плательщик уплачивает пеню в размере 1/360 ставки рефинансирования Национального банка, действующей на момент возникновения задолженности, за каждый день просрочки платежа. Начисление пени производится со дня, следующего за днем наступления обязательства по внесению суммы рассрочки и процентов по ней, до их уплаты, включая день их внесения в бюджет.

13. Контроль за полнотой и своевременностью поступления причитающихся сумм рассрочки и процентов по ним осуществляет финансовое управление горисполкома на основании принятых решений о предоставлении земельных участков и платежных документов о внесении причитающихся к уплате сумм платежа в городской бюджет.

14. Отчуждение и (или) последующий залог земельного участка или права аренды на земельный участок, приобретенный с рассрочкой внесения платы (ее части), не допускаются до полного исполнения землепользователем этого участка обязанности по внесению платы за него.






dokumenty archiwalne

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList