Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Горецкого районного исполнительного комитета от 03.02.2009 № 3-38 "О проведении смотра-конкурса на лучшую организацию Горецкого района по охране труда и профилактике производственного травматизма"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 24 февраля 2009 г. N 9/21922



В соответствии с решением Могилевского областного исполнительного комитета от 5 августа 2002 г. N 16-7 "О проведении смотра-конкурса на лучшую организацию Могилевской области по охране труда и профилактике производственного травматизма", в целях активизации деятельности организаций Горецкого района по осуществлению контроля за соблюдением законодательства о труде, правил и норм по охране труда, реализации прав работников на здоровые и безопасные условия труда Горецкий районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Объявить смотр-конкурс на лучшую организацию Горецкого района по охране труда и профилактике производственного травматизма.

2. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке организации и проведения ежегодного смотра-конкурса на лучшую организацию Горецкого района по охране труда и профилактике производственного травматизма.

3. Проведение ежегодного смотра-конкурса на лучшую организацию Горецкого района по охране труда и профилактике производственного травматизма возложить на Горецкую районную комиссию по охране труда.

4. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Горецкого районного исполнительного комитета Корнееву Н.В.



Председатель М.М.АНИКЕЕВ



Управляющий делами Г.Н.ЛЯШЕНКО



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Горецкого районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   03.02.2009 N 3-38


1. Инструкция о порядке организации и проведения ежегодного смотра-конкурса на лучшую организацию Горецкого района по охране труда и профилактике производственного травматизма (далее - Инструкция) определяет порядок и условия проведения смотра-конкурса на лучшую организацию Горецкого района по охране труда и профилактике производственного травматизма (далее - смотр-конкурс).

2. Смотр-конкурс проводится в целях разработки и осуществления мер по созданию условий, обеспечивающих сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, соблюдения законодательства в области и охраны труда и связанных с ней отношений, профилактики, снижения производственного травматизма, общей и профессиональной заболеваемости.

3. Основными задачами смотра-конкурса являются:

выявление и поощрение лучшей организации Горецкого района по охране труда и профилактике производственного травматизма;

соблюдение руководителями организаций, профсоюзными организациями, трудовыми коллективами актов законодательства по вопросам охраны труда;

предупреждение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, устранение причин, порождающих аварии, травматизм, заболеваемость и гибель людей на производстве;

создание оптимальных условий для повышения эффективности и качества труда;

воспитание у работающих ответственного отношения к собственной безопасности и безопасности окружающих работников;

пропаганда охраны труда и внедрение передового опыта по охране труда.

4. В ходе смотра-конкурса:

осуществляется система проверок (обследований) соответствия рабочих мест, технологических процессов, оборудования, транспортных и грузоподъемных средств, зданий и сооружений требованиям безопасности труда, организации обучения и инструктирования работников по вопросам охраны труда;

осуществляется контроль за обеспечением работников средствами защиты, наличием и содержанием санитарно-бытовых помещений и устройств;

проверятся правильность предоставления льгот и компенсаций за работу в особых условиях труда, возмещения вреда работникам в случае повреждения их здоровья.

5. Основными показателями смотра-конкурса является полнота выполнения следующих мероприятий:

выполнение требований Трудового кодекса Республики Беларусь, нормативных документов по вопросам охраны труда и техники безопасности;

своевременность и полнота выполнения предписаний и указаний контролирующих органов по вопросам охраны труда;

планирование мероприятий по охране труда и технике безопасности;

разработка перспективных и оперативных планов, коллективных договоров, полнота их выполнения;

осуществление контроля за состоянием охраны труда, внедрение эффективно функционирующей системы управления охраной труда;

организация безопасности эксплуатации производственного и другого оборудования, зданий и сооружений, организация технологических процессов в соответствии с требованиями санитарных правил;

организация рабочих мест в соответствии с санитарными нормами, правилами по охране труда и гигиеническими нормативами;

проведение предупредительных и профилактических ремонтов, осмотров оборудования, своевременное техническое освидетельствование объектов повышенной опасности;

наличие нормативных актов по охране труда;

обеспечение организационно-технических мероприятий по безаварийной работе автомобильного транспорта, организация безопасности дорожного движения;

обеспечение состояния санитарно-гигиенических условий труда на основе определения оптимальных параметров, характеризующих условия труда, оценки фактических величин этих параметров, проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и осуществления организационно-технических мероприятий по нормализации санитарно-гигиенических условий труда, при этом особое внимание должно быть обращено на создание системы вентиляции и кондиционирования, защиты от вредных излучений, внедрение безвредных технологических процессов, малотоксичных материалов и веществ;

организация защиты работающих от отрицательных последствий воздействия опасных и вредных производственных факторов;

обеспеченность работников средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими, учет их выдачи;

организация санитарно-бытового обслуживания работающих;

правильность установления работникам льгот и компенсаций за работу во вредных условиях труда, возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника;

медицинское обеспечение работающих, организация предварительных периодических медицинских осмотров;

состояние противопожарной безопасности, выполнение предписаний и спектров Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

6. Смотр-конкурс проводится в течение календарного года.

В каждой организации для проведения смотра-конкурса создается с участием профсоюзных органов смотровая комиссия, разрабатывается и утверждается соответствующее положение о ней. Администрация организации знакомит членов комиссии с целями и задачами смотра-конкурса, организует их дополнительное обучение по вопросам прав, полномочий, форм и методов работы, предусмотренных действующим законодательством, положением о комиссии.

7. Внимание комиссий по проведению смотра-конкурса концентрируется на безусловном устранении нанимателями нарушений правил охраны труда, выявленных как самостоятельно, так и при взаимодействии в установленном порядке с государственными органами надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, комиссиями по охране труда организаций.

8. При подведении итогов смотра-конкурса комиссия дает оценку в решении имеющихся проблем по обеспечению безопасности, улучшению условий труда и быта, культуры производства, осуществлению других мер по предупреждению травматизма и заболеваемости на производстве.

9. Организации ежегодно до 1 февраля следующего за отчетным годом направляют материалы по итогам смотра-конкурса в Горецкий районный исполнительный комитет.

10. Горецкая районная комиссия по охране труда рассматривает представленные материалы и определяет три организации-кандидата на лучшую организацию Горецкого района по охране труда и профилактике производственного травматизма.

11. Решение Горецкой районной комиссии по охране труда утверждается решением Горецкого районного исполнительного комитета.

12. При подведении итогов смотра-конкурса учитываются дополнительные требования:

снижение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости по сравнению с предыдущим годом;

отсутствие несчастных случаев на производстве по вине нанимателя со смертельным или тяжелым исходом.

13. По результатам смотра-конкурса устанавливаются три призовых места:

одно первое место;

одно второе место;

одно третье место.

14. Победителям смотра-конкурса вручается диплом "Лучшая организация Горецкого района по охране труда" и денежная премия в размере:

за первое место - 20 базовых величин;

за второе место - 17 базовых величин;

за третье место - 15 базовых величин.

15. Денежные премии выплачиваются из средств районного бюджета и расходуется организациями победителями на проведение мероприятий по охране труда и для поощрения членов трудового коллектива.






Архив документов

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList