Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского областного Совета депутатов от 12.01.2009 № 163 "Об утверждении Инструкции о порядке планирования, учета и использования Минским областным исполнительным комитетом, его структурными подразделениями, обладающими правами юридического лица, средств, получаемых от сдачи в аренду зданий, сооружений и помещений, находящихся в их оперативном управлении"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 11 февраля 2009 г. N 9/21626



На основании Закона Республики Беларусь 13 ноября 2008 года "О республиканском бюджете на 2009 год" Минский областной Совет депутатов РЕШИЛ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке планирования, учета и использования Минским областным исполнительным комитетом, его структурными подразделениями, обладающими правами юридического лица, средств, получаемых от сдачи в аренду зданий, сооружений и помещений, находящихся в их оперативном управлении.



Председатель С.М.ГЕРАСИМОВИЧ



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Минского областного
                                                   Совета депутатов
                                                   12.01.2009 N 163


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Инструкция о порядке планирования, учета и использования Минским областным исполнительным комитетом, его структурными подразделениями, обладающими правами юридического лица, средств, получаемых от сдачи в аренду зданий, сооружений и помещений, находящихся в их оперативном управлении (далее - Инструкция), разработана в соответствии с Законом Республики Беларусь от 20 февраля 1991 года "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" в редакции Закона Республики Беларусь от 10 января 2000 года (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Беларускай ССР, 1991 г., N 11(13), ст. 122; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 8, 2/137) и Законом Республики Беларусь от 13 ноября 2008 года "О республиканском бюджете на 2009 год" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 288, 2/1546).

2. Средства, получаемые Минским областным исполнительным комитетом, его структурными подразделениями, обладающими правами юридического лица (далее - облисполком, его структурные подразделения), от сдачи в аренду зданий, сооружений и помещений, находящихся в их оперативном управлении, после перечисления в областной бюджет 50 процентов средств, полученных от сдачи в аренду указанного имущества и оставшихся после вычета сумм амортизационных отчислений, уплаты предусмотренных действующим законодательством Республики Беларусь налогов, сборов и иных обязательных платежей, расходуются в порядке, установленном настоящей Инструкцией.

3. Облисполком, его структурные подразделения сдают в аренду здания, сооружения и помещения, находящиеся в собственности Минской области и переданные им в оперативное управление в соответствии с Инструкцией о порядке сдачи в аренду зданий, сооружений и помещений, находящихся в собственности Минской области, и Инструкцией о порядке определения размеров арендной платы при сдаче в аренду производственных зданий, сооружений и помещений, находящихся в собственности Минской области, утвержденными решением Минского областного Совета депутатов от 29 сентября 2006 г. N 237 "О некоторых вопросах аренды имущества, находящегося в собственности Минской области" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 173, 9/5474).



Глава 2 ПЛАНИРОВАНИЕ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ПО ВНЕБЮДЖЕТНЫМ СРЕДСТВАМ

4. Для планирования доходов и расходов по внебюджетным средствам облисполком, его структурные подразделения составляют смету доходов и расходов внебюджетных средств (далее - смета) до наступления планируемого года по форме согласно приложению 3 к постановлению Министерства финансов Республики Беларусь от 12 апреля 2002 г. N 59 "Об утверждении бланков смет организаций, финансируемых из бюджета" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 51, 8/8042).

5. В доходную часть сметы включаются планируемые поступления внебюджетных средств текущего года. Остаток денежных средств на текущем счете на начало планируемого года в смету не включается.

6. В расходной части сметы предусматриваются планируемые расходы с их распределением по кварталам, статьям, подстатьям и элементам бюджетной классификации.

7. Расходы на заработную плату работников, содержащихся за счет внебюджетных средств, исчисляются согласно штатному расписанию облисполкома, его структурных подразделений.

8. В расходной части сметы предусматриваются расходы на оплату коммунальных услуг, транспортных расходов, услуг связи, на приобретение предметов снабжения и расходных материалов, прочие текущие расходы на закупку товаров и оплату услуг (оплата текущего ремонта оборудования и инвентаря, текущего ремонта зданий и помещений и прочие).

9. Суммы расходов по отдельным статьям, подстатьям и элементам сметы исчисляются по действующим нормам, тарифам и расценкам, а при их отсутствии - по средним расходам, сложившимся по отчетным данным, с применением коэффициентов, определяемых расчетным путем на основании макроэкономических параметров социально-экономического развития Республики Беларусь на отчетный год, утверждаемых в установленном законодательством порядке.

10. Расходы по смете не могут превышать сумму, предусматриваемую в ее доходной части. В случае, если планируемая сумма доходов превышает сумму расходов, в смете определяется сумма превышения доходов над расходами.

11. Сумма превышения доходов над расходами исчисляется как разница между общей суммой доходов планируемого года и расходами в части внебюджетных средств.

12. Превышение доходов над расходами, остающееся в распоряжении облисполкома, его структурных подразделений, определяется путем вычитания из суммы налогов, указанной в пункте 10 настоящей Инструкции, уплачиваемых в соответствии с налоговым законодательством.

13. К смете прилагаются расчеты по доходам, расчеты по расходам по каждой статье, подстатье и элементу.

14. Смета утверждается председателем облисполкома, руководителем структурного подразделения в сроки, установленные для утверждения смет расходов по бюджету.

15. Внесение изменений в смету допускается путем увеличения расходов по одним статьям, подстатьям, элементам и уменьшения по другим статьям, подстатьям, элементам.



Глава 3 УЧЕТ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ

16. Для учета внебюджетных средств в облисполкоме, его структурных подразделениях открывается внебюджетный счет по месту нахождения основного бюджетного счета в белорусских рублях, а при необходимости могут быть открыты текущие счета по внебюджетным средствам в иностранной валюте.

17. Зачисление средств на текущий счет по внебюджетным средствам производится путем безналичных перечислений со счетов плательщиков на основании заключенных договоров аренды, расчетов, счетов-фактур.

18. Внебюджетные средства после вычета амортизационных отчислений и уплаты предусмотренных действующим законодательством Республики Беларусь налогов, сборов и иных обязательных платежей могут быть использованы на выплату заработной платы работников, осуществляющих техническое обслуживание сдаваемых в аренду зданий, сооружений и помещений, их премирование и оказание им материальной помощи, премирование и оказание материальной помощи в порядке, установленном Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь; текущие расходы: оплату коммунальных услуг, услуг связи, транспортные расходы; на приобретение оборудования и предметов длительного пользования, предметов снабжения и расходных материалов, техники, капитальный, текущий ремонт зданий, сооружений и помещений, ремонт оборудования и инвентаря, создание фондов материального поощрения, производственного и социального развития и на прочие расходы.

19. Перечисление средств с текущего счета по внебюджетным средствам производится в пределах остатков средств на текущем счете.

20. Использование внебюджетных средств осуществляется в пределах утвержденной сметы и фактического поступления доходов. Использование внебюджетных средств без утвержденной в установленном порядке сметы запрещается.

21. По результатам полученных доходов могут создаваться фонды материального поощрения и производственного и социального развития, при этом не более 20% от суммы превышения доходов над расходами, остающейся в распоряжении облисполкома, его структурных подразделений, направляется в фонд материального поощрения. Оставшиеся средства направляются в фонд производственного и социального развития.

22. Средства фонда материального поощрения могут использоваться на премирование и оказание материальной помощи работникам, осуществляющим техническое обслуживание, установление им надбавок за высокие профессиональные, производственные достижения в работе, сложность и напряженность труда, а также за выполнение особо важных (срочных) работ, повышение заработной платы. Премирование работников и установление им надбавок производится в порядке, установленном Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь.

23. Средства фонда производственного и социального развития направляются на укрепление материально-технической базы облисполкома, его структурных подразделений, текущие расходы (коммунальные услуги, услуги транспорта, связи и другие расходы) при недостаточности бюджетных ассигнований; оплату оздоровительных мероприятий, а также стоимости повышения квалификации работников, осуществляющих техническое обслуживание, и прочие расходы.

24. Распределение средств по фондам производится не реже одного раза в квартал.

25. Не использованные в отчетном периоде средства фондов изъятию не подлежат и используются в последующие периоды в установленном настоящей Инструкцией порядке.

26. Вопросы отражения в бухгалтерском учете операций по внебюджетным средствам регулируются нормативными правовыми актами Министерства финансов Республики Беларусь.

27. Внебюджетные средства подлежат налогообложению в соответствии с действующим законодательством.

28. Ревизии и проверки правильности образования, учета и использования внебюджетных средств организуются и проводятся контролирующими органами в установленные сроки одновременно с ревизиями и проверками по основной деятельности.

29. Отчетность об исполнении сметы доходов и расходов по внебюджетным средствам составляется в соответствии с Положением о бухгалтерских отчетах организаций, финансируемых из бюджета, утвержденным приказом Министерства финансов Республики Беларусь от 18 января 1999 г. N 6 "Об утверждении Положения о бухгалтерских отчетах учреждений и организаций, состоящих на бюджете" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 27, 8/164; 2002 г., N 26, 8/7777).






Archiv Dokumente

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList