Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского районного исполнительного комитета от 12.11.2008 № 7924 "О биологическом заказнике местного значения "Криница"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 19 января 2009 г. N 9/20911



На основании статьи 9 Закона Республики Беларусь от 20 октября 1994 года "Об особо охраняемых природных территориях" Минский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Объявить биологическим заказником местного значения "Криница" земли запаса (129,4 га) и земли государственного лесного фонда в кварталах 55, 64, 71, 70 Ждановичского лесничества производственно-коммунального дочернего унитарного предприятия "Минское лесопарковое хозяйство" (далее - ПК ДУП "Минское лесопарковое хозяйство") (48,6 га).

2. Утвердить прилагаемые:

границы, площадь и состав земель биологического заказника местного значения "Криница";

Положение о биологическом заказнике местного значения "Криница".

3. Определить, что управление биологическим заказником местного значения "Криница" осуществляется Минским районным исполнительным комитетом.

4. Исключен.

5. Настоящее решение вступает в силу с 19 января 2009 г.

6. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Минского районного исполнительного комитета по курируемому направлению.



Исполняющий обязанности председателя С.Н.Серый



Управляющий делами В.И.Емельянов



СОГЛАСОВАНО
Начальник Минской районной
инспекции природных ресурсов
и охраны окружающей среды
     Н.С.Максимчиков
06.11.2008

                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Минского районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   12.11.2008 N 7924


ГРАНИЦЫ, ПЛОЩАДЬ И СОСТАВ ЗЕМЕЛЬ БИОЛОГИЧЕСКОГО ЗАКАЗНИКА МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ "КРИНИЦА"

Общая площадь биологического заказника местного значения "Криница" составляет 178,0 га.

В состав земель биологического заказника местного значения "Криница" входят земли запаса и производственно-коммунального дочернего унитарного предприятия "Минское лесопарковое хозяйство" (далее - ПК ДУП "Минское лесопарковое хозяйство"), расположенные в Минском районе.

Границы биологического заказника местного значения "Криница":

на севере: от точки пересечения автодороги, являющейся продолжением дамбы, с дорогой на Заречье по южной бровке этой дороги в восточном направлении до пересечения с границей земель Мингорисполкома, далее по границе земель Мингорисполкома до пересечения с той же дорогой на землях леспаркхоза, далее по южной бровке дороги, идущей вдоль северного берега водохранилища до пересечения с границей пионерского лагеря им М.Казея, далее по границе лагеря и леспаркхоза до пересечения отвода автомобильной дороги;

на востоке: по полосе отвода автодороги в юго-восточном направлении, пересекая водохранилище по мосту до асфальтной дороги, ведущей в юго-западном направлении, далее по северной бровке этой дороги до водосброса водохранилища "Криница", далее по берегу водохранилища "Криница" и границе земель санатория "Криница" до пересечения с землями ПК ДУП "Минское лесопарковое хозяйство";

на юге: по границе санатория "Криница" в южном направлении до пересечения с полевой дорогой на землях ПК ДУП "Минское лесопарковое хозяйство" и далее по берегу водохранилища "Криница" до бетонного забора Детского республиканского оздоровительного центра (далее - ДРОЦ), далее вдоль бетонного забора ДРОЦ в северном направлении к водохранилищу "Криница", затем огибая забор в западном направлении вдоль водохранилища "Криница" до пересечения с грунтовой дорогой на землях ПК ДУП "Минское лесопарковое хозяйство", далее по северной бровке грунтовой дороги, идущей вдоль южного берега водохранилища "Криница", до пересечения с полосой отвода автомобильной дороги Р 28 (а/д Минск - Молодечно), далее в западном направлении по полосе отвода шоссейной дороги, пересекая ручей Качинка, затем по левому берегу ручья Качинка до пересечения с каналом, по которому поступают фильтрованные воды из водохранилища Заславское, далее по южной бровке канала до пересечения с грунтовой дорогой, затем по северной бровке грунтовой дороги до пересечения с дамбой Заславского водохранилища;

на западе: по восточной бровке дамбы Заславского водохранилища до пересечения с автодорогой на деревню Заречье.



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Минского районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   12.11.2008 N 7924


1. Биологический заказник местного значения "Криница" образуется в Минском районе с целью сохранения естественных условий произрастания и обитания редких и охраняемых видов растений и животных, включенных в Красную книгу Республики Беларусь, а также для поддержания оптимального гидрологического режима и высокого качества воды в водохранилище "Криница".

2. На территории биологического заказника местного значения "Криница" запрещаются:

проведение мелиоративных работ, а также работ, связанных с изменением естественного ландшафта и существующего гидрологического режима, кроме работ, связанных с реконструкцией и эксплуатацией Вилейско-Минской водной системы;

повреждение и уничтожение древесно-кустарниковой растительности, нарушение естественного напочвенного покрова;

распашка земель в полосе шириной 100 метров вдоль береговой линии водохранилища "Криница";

сброс неочищенных и недостаточно очищенных сточных вод, отходов производства и потребления в водоем и на прибрежную полосу;

забор воды из водохранилища "Криница" для хозяйственных целей в количестве, приводящем к изменению гидрологического режима водоема;

расчистка прибрежной и водной растительности;

выжигание сухой растительности (палы);

авиаобработка ядохимикатами сельскохозяйственных и лесных земель;

разбивка туристических лагерей, разведение костров, стоянка автомобилей в местах, не предназначенных для этих целей;

движение механизированного транспорта вне дорог, кроме машин, выполняющих лесохозяйственные работы;

выпас скота;

промысловый лов рыбы;

использование плавучих средств с моторами, кроме средств, предназначенных для спасения людей.

Размещение мест и учреждений отдыха, строительство зданий и сооружений, линий электропередачи, дорог, прокладка трубопроводов и других инженерных коммуникаций, разработка месторождений общераспространенных полезных ископаемых для внутрихозяйственных нужд на территории заказника осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь по согласованию с Минским районным исполнительным комитетом и Минской районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Режим биологического заказника местного значения "Криница" учитывается при разработке и корректировке проектов и схем землеустройства Минского района, а также градостроительных проектов.

Объявление территории биологическим заказником местного значения "Криница" не влечет за собой изъятия участков у землепользователей, на землях которых образован этот заказник.

Соблюдение установленного режима на территории заказника осуществляется в установленном порядке всеми землепользователями. Контроль соблюдения надлежащего режима на территории заказника осуществляет Минская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также и другие природоохранные контролирующие органы.

Юридические и физические лица, виновные в нарушении режима охраны и использования биологического заказника местного значения "Криница", несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Вред, причиненный биологическому заказнику местного значения "Криница", возмещается виновными юридическими и (или) физическими лицами в размерах и порядке, установленных законодательством.






dokumenty archiwalne

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList