Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Бобруйского районного исполнительного комитета от 10.11.2008 № 22-12 "Об утверждении Положения о добровольной дружине Бобруйского района"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 20 августа 2009 г. N 9/25857



На основании Закона Республики Беларусь от 26 июня 2003 года "Об участии граждан в охране правопорядка", постановления Совета Министров Республики Беларусь от 9 октября 2003 г. N 1286 "Об утверждении Положения о порядке регистрации добровольных дружин" Бобруйский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

Утвердить прилагаемое Положение о добровольной дружине Бобруйского района.



Председатель М.В.Шалковский



Заместитель председателя Т.Н.Рудая



СОГЛАСОВАНО
Начальник
отдела внутренних дел
Бобруйского районного
исполнительного комитета
        А.А.Ковальчук
06.11.2008

                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Бобруйского районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   10.11.2008 N 22-12


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Республики Беларусь от 26 июня 2003 года "Об участии граждан в охране правопорядка" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 74, 2/963) и устанавливает порядок создания и деятельности добровольных дружин на территории Бобруйского района.

2. В своей деятельности добровольная дружина руководствуется Конституцией Республики Беларусь, законами Республики Беларусь, указами и распоряжениями Президента Республики Беларусь, постановлениями и распоряжениями Правительства Республики Беларусь, решениями местных исполнительных и распорядительных органов, иными актами законодательства Республики Беларусь, в том числе настоящим Положением.

3. Добровольная дружина создается по территориально-производственному принципу по решению органа местного управления для участия в охране правопорядка на территории района, сельсовета, поссовета либо по решению органа управления иного юридического лица для участия в охране правопорядка на его территории.

4. Добровольная дружина принимает участие в охране правопорядка и осуществляет свою деятельность под руководством уполномоченных должностных лиц органов местного управления или иных юридических лиц, ее создавших.

5. В добровольную дружину принимаются граждане Республики Беларусь, достигшие 18-летнего возраста, способные по своим деловым и моральным качествам, состоянию здоровья выполнять задачи по оказанию содействия в охране правопорядка.

6. Правоохранительные органы, органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям, пограничные войска Республики Беларусь взаимодействуют с добровольными дружинами путем оказания помощи в обучении формам и методам участия в охране правопорядка.

7. Члены добровольных дружин (далее - дружинники) привлекаются к выполнению функций по участию в охране правопорядка в свободное от работы время.

8. Государственные органы и организации, их должностные лица содействуют созданию добровольных дружин и их участию в охране правопорядка.

9. Противоправные действия в отношении дружинника, выполняющего общественный долг по охране общественного порядка или пресечению правонарушений, либо из мести за выполнение общественного долга влекут за собой ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.



ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ ДОБРОВОЛЬНОЙ ДРУЖИНЫ

10. Основной задачей добровольной дружины является содействие правоохранительным органам в охране правопорядка.

11. В соответствии с основной задачей основными функциями добровольной дружины являются участие:

в охране общественного порядка, жизни и здоровья граждан и их собственности;

в деятельности по профилактике и пресечению правонарушений;

в обеспечении безопасности дорожного движения.



ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОБРОВОЛЬНОЙ ДРУЖИНЫ

12. Для создания добровольной дружины проводится организационное собрание граждан, созываемое инициативной группой из числа представителей сельских и поселкового исполнительных комитетов либо органа управления иного юридического лица.

Решением сельских и поселкового исполнительных комитетов либо органа управления иного юридического лица объявляется о создании добровольной дружины и утверждается положение о ней, принятое на основе настоящего Положения.

13. Добровольную дружину возглавляет командир, избираемый открытым голосованием на общем собрании дружинников сроком на два года.

14. Добровольные дружины регистрируются в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.

Реорганизация или ликвидация добровольной дружины производится по решению соответствующего местного органа управления или органа управления юридического лица.

15. Прием граждан в добровольную дружину осуществляется на добровольных основаниях в индивидуальном порядке по личному заявлению гражданина, желающего вступить в добровольную дружину.

16. С гражданами, принятыми в добровольную дружину, организуется изучение настоящего Положения, иных нормативных актов, регламентирующих охрану общественного порядка и борьбу с правонарушениями, а также обучение формам и методам работы добровольных дружин.

Дружиннику разъясняются его обязанности и права, после чего командиром добровольной дружины ему вручаются удостоверение члена добровольной дружины установленного образца, отличительный нагрудный знак, нарукавная повязка, только тогда он допускается к исполнению своих служебных обязанностей.

17. Дружинник, совершивший противоправное деяние, не исполняющий своих обязанностей или обратившийся с просьбой об освобождении от них, исключается из добровольной дружины. Дружинник, исключенный из состава добровольной дружины, сдает командиру удостоверение члена добровольной дружины, отличительный нагрудный знак, нарукавную повязку.

18. Добровольные дружины осуществляют свою деятельность путем:

патрулирования и выставления постов на участках местности с целью предотвращения и пресечения правонарушений;

проведения индивидуальной воспитательной работы с лицами, допускающими правонарушения;

разъяснения гражданам законодательства Республики Беларусь, проведения бесед с родителями и другими близкими родственниками несовершеннолетних, допускающих правонарушения и недостойное поведение;

выступлений в трудовых коллективах и по месту жительства граждан, в том числе с использованием средств массовой информации.



ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА ДРУЖИННИКА

19. Дружинник при выполнении функций по участию в охране правопорядка обязан:

соблюдать требования законодательства Республики Беларусь, не допускать необоснованного ограничения прав и свобод граждан, совершения действий, имеющих целью унижение чести и достоинства человека и гражданина;

повышать в определенном законодательством порядке уровень своих правовых знаний, а также проходить периодическую проверку на пригодность к действиям по участию в охране правопорядка в условиях, связанных с применением физической силы, на умение оказывать доврачебную помощь пострадавшим;

оказывать помощь, в том числе доврачебную, пострадавшим от правонарушений или несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном или ином состоянии, опасном для их жизни;

в случаях обращения к нему граждан с сообщениями о правонарушениях или событиях, угрожающих общественному порядку или общественной безопасности, либо непосредственного обнаружения им таких событий принимать меры по спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушений, задержанию правонарушителей, охране мест происшествий и сообщить об этом в районный отдел внутренних дел;

разъяснять правонарушителям, при необходимости и иным гражданам, причины и основания применяемых в целях обеспечения правопорядка мер по ограничению их прав и свобод и возникающее в связи с этим право граждан на обжалование.

Разглашение сведений, относящихся к государственной, коммерческой и иной охраняемой законом тайне, ставших известными члену добровольной дружины в связи с выполнением функций по охране правопорядка, запрещается.

20. Дружинник при выполнении функций по участию в охране правопорядка имеет право:

требовать от граждан соблюдения правопорядка, прекращения правонарушений либо действий, препятствующих выполнению им функций члена добровольной дружины;

осуществлять действия по пресечению правонарушений, задержанию и передаче в правоохранительные органы лиц, совершивших правонарушения;

при пресечении правонарушений изымать в установленном порядке у правонарушителей в отсутствие сотрудников правоохранительных органов орудия совершения правонарушений или иные предметы, оставление которых у правонарушителей может угрожать личной безопасности члена добровольной дружины или других лиц с последующей незамедлительной передачей таких предметов сотрудникам правоохранительных органов;

входить в клубы, кинозалы, на стадионы, в другие общественные места и помещения с согласия владельца или уполномоченного им лица для преследования скрывающихся правонарушителей или пресечения правонарушений;

участвовать в осуществлении оцепления (блокирования) участков местности, пропускного режима при действиях в условиях чрезвычайных ситуаций, при пресечении групповых нарушений правопорядка, при проведении массовых мероприятий по решению уполномоченных лиц органов местного управления и самоуправления;

пользоваться бесплатно телефонами и иными средствами связи, принадлежащими юридическим лицам, для связи с правоохранительными органами, органами и подразделениями по чрезвычайным ситуациям в случаях, не терпящих отлагательства;

использовать транспортные средства юридических лиц и граждан (кроме транспортных средств, принадлежащих дипломатическим, консульским и иным представительствам иностранных государств, а также международным организациям, и транспортных средств специального назначения) для доставления в организации здравоохранения лиц, пострадавших от несчастных случаев или правонарушений и нуждающихся в срочной медицинской помощи;

применять к правонарушителям физическую силу в случаях и пределах, предусмотренных Законом Республики Беларусь "Об участии граждан в охране правопорядка".



РУКОВОДСТВО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ДОБРОВОЛЬНОЙ ДРУЖИНЫ

21. Органы местного управления, органы управления юридического лица, осуществляя руководство добровольными дружинами, организуют и направляют их деятельность, принимают меры к укреплению дружин, обеспечивают соблюдение законности в деятельности дружин, организуют их взаимодействие с государственными органами и организациями, участвующими в охране правопорядка, заслушивают сообщения и отчеты, принимают по ним необходимые меры реагирования.

22. Оперативное руководство работой дружинников осуществляет командир (штаб) добровольной дружины, который:

проводит работу по сплочению и укреплению дружины, воспитывает у дружинников высокую дисциплинированность, чувство общественного долга, товарищества и самоотверженности;

организует изучение дружинниками действующего законодательства, проведение занятий по физической подготовке, обучение их формам и методам борьбы с правонарушениями;

планирует работу дружины, инструктирует дружинников и контролирует их деятельность;

рассматривает составленные дружинниками материалы о правонарушениях и направляет в соответствующие государственные органы и организации;

отчитывается не реже одного раза в год о своей работе перед дружинниками и о работе дружины перед соответствующим органом управления, органом управления юридического лица;

ходатайствует перед органами местного управления и самоуправления, иными юридическими лицами, правоохранительными органами о поощрении наиболее отличившихся дружинников.

23. Районный штаб добровольной дружины:

проводит организационную работу по созданию дружин и совершенствованию их деятельности;

планирует работу добровольных дружин, разрабатывает мероприятия по взаимодействию дружин, распределяет силы по территории и направлениям их деятельности;

проверяет деятельность дружин, принимает меры по устранению выявленных недостатков, обобщает и распространяет положительный опыт работы;

принимает участие в разработке и осуществлении мероприятий по предупреждению правонарушений;

ходатайствует перед органами местного управления и самоуправления, иными юридическими лицами, правоохранительными органами о поощрении наиболее отличившихся дружинников;

проводит собрания дружинников;

отчитывается о работе штаба дружины перед соответствующим областным штабом добровольной дружины.



ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДОБРОВОЛЬНЫХ ДРУЖИН С ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМИ И ДРУГИМИ ОРГАНАМИ

24. Правоохранительные органы оказывают всемерное содействие и поддержку добровольным дружинам в выполнении возложенных на них задач, в установленном порядке предоставляют для их деятельности необходимую информацию о правонарушениях, проводят работу по правовому обучению дружинников, обучают их формам и методам участия в охране правопорядка, борьбы с правонарушениями, оказывают помощь в обеспечении их методическими пособиями и юридической справочной литературой.

Отдел внутренних дел обеспечивает контроль за соблюдением графика дежурства членами добровольных дружин, проводит совместные мероприятия по охране общественного порядка и пресечению правонарушений, информирует прокуратуру, районный штаб добровольной дружины о проделанной работе дружинниками, ежедневно ведет учет времени.



МЕРЫ ПООЩРЕНИЯ ДРУЖИННИКОВ

25. Члены добровольной дружины, активно участвующие в охране общественного порядка и борьбе с правонарушениями, поощряются исполнительным комитетом, отделом внутренних дел, руководителями трудовых коллективов, районным штабом добровольной дружины награждением грамотой, денежной премией, ценным подарком, объявлением благодарности.

Юридические лица в пределах их компетенции могут предоставлять своим работникам, являющимся членами добровольной дружины, по представлению органа управления добровольной дружины в соответствии с коллективным договором трудовые и иные гарантии за счет собственных средств.

За особые заслуги при исполнении общественного долга и проявленные при этом мужество и героизм дружинники могут награждаться государственными наградами в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.



МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОБРОВОЛЬНЫХ ДРУЖИН

26. Добровольные дружины обеспечиваются необходимыми помещениями, телефонной связью, мебелью, инвентарем, оргтехникой, специальной литературой и наглядными пособиями за счет средств соответствующих местных бюджетов либо средств юридических лиц, создавших добровольные дружины, а также добровольных пожертвований юридических лиц и граждан, иных источников финансирования, не запрещенных законодательством Республики Беларусь.

27. Органы местного управления, иные юридические лица, создавшие добровольные дружины, при необходимости выделяют транспортные средства для обеспечения их деятельности.

28. Правоохранительные органы в необходимых случаях могут предоставлять добровольным дружинам и дружинникам при выполнении ими обязанностей по охране правопорядка мобильные средства радиосвязи.






Архіў дакументаў

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList