Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Оршанского городского Совета депутатов от 30.09.2008 № 129 "Об утверждении Инструкции о присвоении звания "Почетный гражданин города Орши"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 21 октября 2008 г. N 9/19056



Оршанский городской Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о присвоении звания "Почетный гражданин города Орши".

2. Настоящее решение вступает в силу с момента его официального опубликования.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на президиум Оршанского городского Совета депутатов.



Председатель В.А.СИВАКОВ



                                                      УТВЕРЖДЕНО
                                                      Решение
                                                      Оршанского городского
                                                      Совета депутатов
                                                      30.09.2008 N 129


1. Инструкция о присвоении звания "Почетный гражданин города Орши" (далее - Инструкция) определяет порядок представления и рассмотрения ходатайств о присвоении звания "Почетный гражданин города Орши" (далее - звание "Почетный гражданин"), права и привилегии почетных граждан города Орши (далее - почетные граждане).

2. Инструкция разработана в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 10 декабря 1984 г. N 4057-X "Об утверждении Положения о порядке учреждения и присвоения в Республике Беларусь звания почетного гражданина города, района" (Собрание законов Белорусской ССР, указов Президиума Верховного Совета Белорусской ССР, постановлений Совета Министров Белорусской ССР, 1984 г., N 35, ст. 513), Законом Республики Беларусь от 14 июня 2007 года "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 147, 2/1336).

3. Звание "Почетный гражданин" является высшей степенью признательности жителей города Орши и присваивается гражданам Республики Беларусь, проживающим на территории города Орши, а также лицам, проживающим за его пределами, гражданам иностранных государств.

4. Основаниями для присвоения звания "Почетный гражданин" являются:

особые заслуги при защите и освобождении города Орши в годы Великой Отечественной войны;

значительные успехи в производственной, общественно-культурной деятельности, в развитии экономики, науки, культуры, искусства, образования, здравоохранения, физической культуры и спорта;

заслуги, проявленные в чрезвычайных ситуациях в мирное время;

иные заслуги и достижения, получившие широкое общественное признание в Республике Беларусь и за рубежом.

5. Звание "Почетный гражданин" присваивается решением Оршанского городского Совета депутатов (далее - Совет) по представлению Оршанского городского исполнительного комитета (далее - горисполком).

6. Лицу, которому присвоено звание "Почетный гражданин", в торжественной обстановке вручаются диплом, лента Почета и удостоверение. Его имя заносится в Книгу почетных граждан города Орши.

7. Ходатайство о представлении кандидата на присвоение звания "Почетный гражданин" производится при его согласии по инициативе организации (коллегиального органа управления), в том числе религиозной организации, общественного объединения, согласовывается с соответствующим структурным подразделением горисполкома.

8. Ходатайство о представлении кандидата на присвоение звания "Почетный гражданин" должно содержать биографические сведения и описание его конкретных достижений и заслуг. Вместе с ходатайством представляются копия решения организации о представлении данного лица к присвоению звания "Почетный гражданин", характеристика, справка-объективка, отражающая основные сведения о профессиональной и иной деятельности кандидата, цветная фотография размером три на четыре сантиметра и иные документы, необходимые для рассмотрения вопроса, по запросу горисполкома. Документы направляются в отдел организационно-кадровой работы горисполкома.

9. После принятия горисполкомом решения о представлении кандидатуры на присвоение звания "Почетный гражданин" все материалы вместе с решением горисполкома направляются в Совет для рассмотрения вопроса на очередной сессии Совета.

10. Принятое Советом решение о присвоении звания "Почетный гражданин" освещается в средствах массовой информации.

11. Финансирование расходов, связанных с присвоением звания "Почетный гражданин", производится за счет средств городского бюджета.

12. Почетные граждане приглашаются на мероприятия, посвященные государственным праздникам и другим важным событиям, происходящим на территории города Орши.

13. Лица, удостоенные звания "Почетный гражданин" и постоянно проживающие на территории города Орши, имеют право за счет средств городского бюджета на следующие льготы, которые не распространяются на членов их семей и близких родственников:

приобретение проездного билета для проезда на общественном транспорте по территории города Орши;

получение ежегодного, как правило, ко Дню Независимости Республики Беларусь денежного вознаграждения в размере 10 базовых величин либо памятного подарка на ту же сумму.

14. Почетные граждане города Орши, проживающие за пределами города и (или) Республики Беларусь, могут быть приглашены на мероприятия, проводимые горисполкомом. Расходы, связанные с проездом от постоянного места жительства в город Оршу и обратно, проживанием в гостинице, и другие расходы по приему почетных граждан производятся за счет средств городского бюджета.

15. На доме, в котором проживает "Почетный гражданин", закрепляется мемориальная табличка с соответствующей записью.

16. Лицо, удостоенное звания "Почетный гражданин", может быть лишено этого звания в связи со вступившим в законную силу в его отношении обвинительным приговором суда.

Ходатайство о лишении звания "Почетный гражданин" вносится на рассмотрение Совета горисполкомом или по требованию одной трети депутатов от числа избранных депутатов Совета.

Решение о лишении звания "Почетный гражданин" принимается Советом.






Архів документів

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList