Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Кличевского районного Совета депутатов от 19.09.2008 № 9-2 "Об утверждении Инструкции о порядке определения начальной цены находящихся в районной коммунальной собственности акций (долей в уставных фондах)"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 1 октября 2008 г. N 9/18572



На основании Декрета Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2008 г. N 7 "О внесении изменений и дополнений в Декрет Президента Республики Беларусь от 20 марта 1998 г. N 3" Кличевский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке определения начальной цены находящихся в районной коммунальной собственности акций (долей в уставных фондах).

2. Настоящее решение вступает в силу с 1 ноября 2008 г.



Председатель С.В.ВОРОЖУН



                                                      УТВЕРЖДЕНО
                                                      Решение
                                                      Кличевского районного
                                                      Совета депутатов
                                                      19.09.2008 N 9-2


1. Инструкция о порядке определения начальной цены находящихся в районной коммунальной собственности акций (долей в уставных фондах) (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Законом Республики Беларусь от 19 января 1993 года "О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., N 7, ст. 41), Инструкцией о порядке определения начальной цены находящихся в областной коммунальной собственности акций (долей в уставных фондах), утвержденной решением Могилевского областного Совета депутатов от 23 мая 2008 г. N 7-13 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 169, 9/16657).

2. Настоящая Инструкция устанавливает правила определения начальной цены находящихся в районной коммунальной собственности акций (долей в уставных фондах) (далее - акции (доли)) при продаже этих акций (долей) юридическим и физическим лицам по конкурсу, на аукционах и иными способами, предусмотренными законодательством.

3. Начальная цена акций, реализуемых за денежные средства (далее - Цн), рассчитывается исходя из стоимости чистых активов акционерного общества, приходящихся на одну акцию, по балансу акционерного общества на 1 января текущего года, представленному в государственные органы, исходя из результатов инвентаризации и оценки активов и пассивов акционерного общества по формуле



                                         С
                                    Цн = -,
                                         N


где С - стоимость чистых активов, рассчитанная по балансу акционерного общества на 1 января текущего года в соответствии с Инструкцией о порядке расчета стоимости чистых активов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 27 июня 2008 г. N 107 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 175, 8/19137);

N - общее количество акций в уставном фонде акционерного общества по состоянию на 1 января текущего года.

Начальная цена акций банков определяется в соответствии с законодательством исходя из приходящегося на одну акцию размера нормативного капитала банка на 1 января текущего года, определяемого в порядке, установленном Инструкцией о нормативах безопасного функционирования для банков и небанковских кредитно-финансовых организаций, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28 сентября 2006 г. N 137 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 186, 8/15213).

Доля районной коммунальной собственности в уставном фонде общества с ограниченной ответственностью и общества с дополнительной ответственностью может быть отчуждена лишь в той части, в которой она оплачена. Начальная цена подлежащей продаже доли (части доли) рассчитывается исходя из стоимости чистых активов по балансу хозяйственного общества на 1 января текущего года, представленному в государственные органы, приходящихся на эту долю (часть доли) районной коммунальной собственности в уставном фонде хозяйственного общества. Начальная цена доли (части доли) устанавливается не ниже стоимости оплаченного вклада, приходящегося на отчуждаемую долю (часть доли). В случае формирования уставного фонда хозяйственного общества в иностранной валюте стоимость доли (части доли) определяется исходя из величины внесенного вклада и официального курса иностранной валюты, установленного Национальным банком Республики Беларусь на 1 января текущего года.

4. При продаже акций акционерных обществ, у которых задолженность по финансовым обязательствам равна активной части баланса или превышает ее в течение не менее одного года, начальная цена определяется как средневзвешенная цена не менее чем по двум сделкам с указанными акциями (за исключением сделок, совершаемых самим эмитентом), заключенным на биржевом и внебиржевом рынках за последние шесть месяцев, предшествующих дате определения начальной цены. При этом минимальное количество акций по каждой из сделок должно составлять не менее 1 процента уставного фонда этого акционерного общества. В случаях, если средневзвешенная цена акций по указанным сделкам ниже их номинальной стоимости либо при отсутствии таких сделок начальная цена устанавливается в размере номинальной стоимости акций.

5. По решению Кличевского районного исполнительного комитета (далее - райисполком) начальная цена акций (долей) хозяйственных обществ, имеющих здания, сооружения или иной объект недвижимости в собственности и (или) земельный участок в пользовании, аренде, собственности в городе Кличеве либо чистые активы, которых по состоянию на 1 января текущего года имеют отрицательное значение или ниже размера зарегистрированного уставного фонда, может определяться на основании оценки рыночной стоимости этих акций (долей), которая производится организациями, занимающимися оценочной деятельностью, в соответствии с законодательством.

Проведение оценки рыночной стоимости акций (долей) хозяйственных обществ, указанных в части первой настоящего пункта, обязательно осуществляется в случаях, если размер предлагаемого к продаже пакета акций (доли) составляет не менее 5 процентов уставного фонда хозяйственного общества.

В случаях проведения оценки рыночной стоимости акций (долей) хозяйственных обществ в качестве начальной цены акций (долей) хозяйственных обществ, акции (доли) которых впервые выставляются для продажи, устанавливается наивысшая цена из определенных в соответствии с настоящим пунктом и пунктом 3 настоящей Инструкции.

6. Начальная цена акций, реализуемых за именные приватизационные чеки "Имущество" (далее - Цнч), рассчитывается следующим образом:

6.1. при обмене акций на именные приватизационные чеки "Имущество" гражданам Республики Беларусь через обособленные подразделения открытого акционерного общества "Сберегательный банк "Беларусбанк" Цнч рассчитывается исходя из соотношения номинальной стоимости акции и стоимости именного приватизационного чека "Имущество" по формуле



                                      Сном
                                Цнч = ----,
                                       Нч


где Сном - номинальная стоимость акции на дату оценки стоимости имущественного комплекса акционерного общества;

Нч - стоимость именного приватизационного чека "Имущество", установленная Советом Министров Республики Беларусь, на дату оценки стоимости имущественного комплекса акционерного общества;

6.2. при обмене акций на именные приватизационные чеки "Имущество" субъектам приватизации на специализированных чековых аукционах Цнч рассчитывается исходя из соотношения начальной цены акций за денежные средства и стоимости именного приватизационного чека "Имущество" по формуле



                                       Цн
                                 Цнч = --,
                                       Нч


где Цн - начальная цена акций за денежные средства, рассчитанная в соответствии с пунктом 3 настоящей Инструкции;

Нч - стоимость именного приватизационного чека "Имущество", установленная Советом Министров Республики Беларусь, на момент проведения расчета;

6.3. дробная часть полученной величины Цнч округляется в следующем порядке: 0,5 и более чека - до единицы, менее 0,5 чека - не учитывается.

7. При реализации акций (долей) за иностранную валюту начальная цена акций (долей) рассчитывается исходя из начальной цены акций (долей) в белорусских рублях, определенной в соответствии с пунктом 3 настоящей Инструкции, и официального курса иностранной валюты, установленного Национальным банком Республики Беларусь на 1 января текущего года.

8. Расчет начальной цены акций (долей) проводится отделом экономики райисполкома.

9. Определенная в соответствии с настоящей Инструкцией начальная цена акций (долей) утверждается райисполкомом.






Архив документов

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList