Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Ивацевичского районного исполнительного комитета от 17.09.2008 № 853 "Об утверждении Положения о комиссии по рассмотрению земельных споров Ивацевичского районного исполнительного комитета"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 8 октября 2008 г. N 9/18731



Ивацевичский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о комиссии по рассмотрению земельных споров Ивацевичского районного исполнительного комитета.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.



Председатель А.В.ТКАЧУК



Управляющий делами С.А.ПОПКО



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Ивацевичского районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   17.09.2008 N 853


1. Положение о комиссии по рассмотрению земельных споров Ивацевичского районного исполнительного комитета (далее - Положение) разработано на основании Кодекса Республики Беларусь о земле, Указа Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. N 667 "Об изъятии и предоставлении земельных участков" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 6, 1/9264).

2. Настоящее Положение определяет порядок создания и деятельности комиссии по рассмотрению земельных споров (далее - комиссия) Ивацевичского районного исполнительного комитета (далее - райисполком).

3. В своей деятельности комиссия руководствуется законодательством Республики Беларусь и настоящим Положением.

4. Основными задачами комиссии являются рассмотрение споров землевладельцев и землепользователей по вопросам владения и пользования землей на территории Ивацевичского района, кроме споров, предусмотренных статьями 82, 152, 153 и 157 Кодекса Республики Беларусь о земле.

5. Комиссия создается распоряжением председателя райисполкома. Председателем комиссии назначается заместитель председателя райисполкома, а его заместителем - начальник землеустроительной и геодезической службы Ивацевичского района.

В состав комиссии также входят: представители отдела архитектуры и строительства райисполкома, землеустроительной и геодезической службы Ивацевичского района, Ивацевичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, государственного учреждения "Ивацевичский районный центр гигиены и эпидемиологии", Ивацевичской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, государственного унитарного производственного предприятия "Ивацевичское жилищно-коммунальное хозяйство", главный юрисконсульт райисполкома.

Для участия в работе комиссии приглашается депутат Ивацевичского районного Совета депутатов, у которого на территории округа имеется спорный вопрос.

Подготовка материалов к рассмотрению комиссией, ведение делопроизводства возлагаются на секретаря комиссии, избираемого комиссией из числа ее членов по предложению председателя комиссии.

6. Комиссия в соответствии с возложенными на нее задачами:

6.1. рассматривает предложения, заявления и жалобы граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц по вопросам землепользования и землевладения и готовит проекты ответов по ним;

6.2. в необходимых случаях проводит обследование условий землепользования и землевладения граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц с выездом на место в присутствии сторон земельного спора и оформляет результаты обследования актом, подписываемым всеми участниками обследования;

6.3. готовит предложения райисполкома по урегулированию земельных споров между гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами;

6.4. рассматривает в пределах своей компетенции другие вопросы в области земельных правоотношений.

7. Стороны, участвующие в земельном споре, имеют право:

знакомиться с материалами дела по разрешению земельного спора, делать из них выписки;

участвовать в рассмотрении земельного спора;

представлять документы и другие доказательства;

заявлять ходатайства;

давать устные и письменные объяснения;

возражать против ходатайств и доводов другой стороны;

получить копию решения по земельному спору;

обжаловать решение по земельному спору в соответствии с законодательством.

8. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости председателем комиссии, во время его отсутствия - заместителем председателя комиссии.

Заседание комиссии считается правомочным при условии присутствия на нем не менее 2/3 членов комиссии.

Решения комиссии принимаются простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в ее заседании, при открытом голосовании.

Если голоса разделились поровну, право решающего голоса принадлежит председателю комиссии, а в его отсутствие - заместителю председателя комиссии.

Член комиссии, не согласный с решением, принятым большинством голосов, имеет право изложить свое мнение в письменной форме, которое прилагается к протоколу.

Споры по вопросу землепользования или землевладения рассматриваются при участии заинтересованных сторон, которые должны быть уведомлены о времени и месте рассмотрения спора не позднее чем за три дня до рассмотрения спора.

Комиссия знакомит под роспись участников земельного спора с актом обследования условий землепользования и землевладения с выездом на место и с результатами рассмотрения земельного спора.

9. Заседания комиссии оформляются протоколом, в котором отражается содержание рассматриваемых вопросов с раскрытием мотивировки по принимаемым решениям. Протокол оформляется секретарем комиссии, подписывается председателем комиссии, а во время его отсутствия - заместителем председателя комиссии.

10. По результатам рассмотрения земельного спора землеустроительной и геодезической службой Ивацевичского района готовится проект решения райисполкома, в котором предусматриваются порядок исполнения решения и меры по восстановлению нарушенного права землевладельца или землепользователя.

11. Решение райисполкома по земельному спору исполняется землеустроительной и геодезической службой Ивацевичского района или другим органом, указанным в решении.

12. Работа комиссии проводится на основании всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех материалов по каждому случаю в соответствии с требованиями законодательства и с соблюдением гласности.






Archive documents

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList