Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 01.09.2008 № 950 "Об утверждении Инструкции о применении наценок на продукцию собственного производства и покупные товары в торговых объектах общественного питания Гомельской области"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 11 сентября 2008 г. N 9/18178



На основании Закона Республики Беларусь от 10 мая 1999 года "О ценообразовании", Указа Президента Республики Беларусь от 19 мая 1999 г. N 285 "О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в Республике Беларусь", Положения о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденного постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 22 апреля 1999 г. N 43, в целях упорядочения порядка применения наценок на продукцию собственного производства и покупные товары в торговых объектах общественного питания Гомельский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о применении наценок на продукцию собственного производства и покупные товары в торговых объектах общественного питания Гомельской области.

2. Опубликовать настоящее решение в газете "Гомельская праўда".

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.



Председатель А.С.Якобсон



Управляющий делами Н.А.Протосовицкий



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Гомельского областного
                                                   исполнительного комитета
                                                   01.09.2008 N 950


1. Инструкция о применении наценок на продукцию собственного производства и покупные товары в торговых объектах общественного питания Гомельской области (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Законом Республики Беларусь от 10 мая 1999 года "О ценообразовании" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 37, 2/30), Указом Президента Республики Беларусь от 19 мая 1999 г. N 285 "О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 40, 1/371), в целях упорядочения применения наценок на продукцию собственного производства и покупные товары в торговых объектах общественного питания Гомельской области.

2. Действие настоящей Инструкции распространяется на все юридические лица и индивидуальных предпринимателей, занимающихся торгово-производственной деятельностью (далее - общественное питание) на территории Гомельской области независимо от форм собственности и подчиненности.

3. Для целей настоящей Инструкции термин "продажная цена" имеет следующее значение - стоимость набора сырья (продовольственных товаров) в розничных ценах с учетом торговых надбавок, налога на добавленную стоимость по установленным ставкам на конкретный вид продовольственных товаров и наценок общественного питания.

4. В торговых объектах общественного питания Гомельской области наценки на сырье и товары применяются к розничным ценам, сформированным в том же порядке, что и в розничных торговых организациях.

5. Формирование продажных цен на продукцию собственного производства осуществляется с применением наценок общественного питания либо на основе себестоимости и норматива рентабельности.

Наценки, указанные в пункте 6 настоящей Инструкции, применяются к розничным ценам сырья, включаемого в калькуляцию продукции общественного питания.

В случае формирования продажных цен на основе себестоимости и норматива рентабельности сырье и товары включаются в калькуляцию по ценам приобретения.

Цены на покупные товары, поступившие в торговые объекты общественного питания Гомельской области по отпускным ценам и реализуемые без кулинарной обработки, устанавливаются с добавлением торговой надбавки. Наценки в пользу торговых объектов общественного питания Гомельской области в этом случае не применяются, за исключением товаров, реализуемых в розлив и порционно.

6. В зависимости от наценочной категории торгового объекта общественного питания на продовольственное сырье и пищевые продукты, используемые для приготовления продукции собственного производства, а также реализуемые порционно, устанавливаются предельные наценки к розничным ценам в следующих размерах:

на продукцию торговых объектов общественного питания второй наценочной категории - 70%;

на продукцию торговых объектов общественного питания третьей наценочной категории - 50%;

на продукцию торговых объектов общественного питания, в учреждениях, обеспечивающих получение общего среднего и профессионально-технического образования, за исключением питания в столовых учреждений, обеспечивающих получение общего среднего образования, организуемого отделами (управлениями) образования местных исполнительных и распорядительных органов, учреждений образования, - 35% (кроме торговых объектов общественного питания потребительской кооперации), в торговых объектах общественного питания потребительской кооперации - 40%;

на продукцию торговых объектов общественного питания в учреждениях образования, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, - 50%.

7. Продажные цены на продукцию собственного производства: полуфабрикаты, кулинарные изделия и напитки при их реализации через объекты розничной торговли, а также при отпуске вышеуказанной продукции сторонним организациям для последующей реализации населению через объекты розничной торговли формируются с применением предельных наценок к розничным ценам сырья в следующих размерах:

полуфабрикаты - 40%;

кулинарная продукция, напитки собственного производства - 60%.

Продажные цены на хлебобулочные, булочные, кондитерские изделия собственного производства, реализуемые через объекты розничной торговли и в торговых объектах общественного питания независимо от их наценочной категории, а также при отпуске вышеуказанной продукции сторонним организациям для последующей реализации населению через объекты розничной торговли формируются с применением предельных наценок к розничным ценам в следующих размерах:

хлебобулочные и булочные изделия - 60%;

кондитерские изделия - 80%.

При формировании продажных цен на высокохудожественные кондитерские изделия повышенной сложности исполнения с дополнительным оформлением, реализуемые в магазинах (отделах) кулинарии, объектах розничной торговли и торговых объектах общественного питания, изготовленные по заказу потребителей, на выставки-продажи, конкурсы применяется предельная наценка 100%.

8. К ценам на свежие фрукты, цитрусовые плоды, реализуемые калиброванными поштучно в промытом и перебранном виде, во всех торговых объектах общественного питания, кроме обслуживающих учащихся школ и профессионально-технических училищ, применяется предельная наценка 20%.

Аналогичная продукция в торговых объектах общественного питания, обслуживающих учащихся школ и профессионально-технических училищ, реализуется без наценки.

9. При использовании полуфабрикатов высокой степени готовности промышленного производства (картофель фри, картофельные оладьи, мучные блинчики в ассортименте, пицца, пельмени, бульоны, супы, вторые блюда быстрого приготовления, чай, кофе в мелкой расфасовке для разовой заварки и другие) для изготовления собственной продукции в торговых объектах общественного питания наценочных категорий: вторая и третья (кроме объектов общественного питания в учреждениях, обеспечивающих получение общего среднего и профессионально-технического образования, в отношении которых предельный уровень торговой наценки определен абзацем шестым части первой пункта 6 настоящей Инструкции) предельный размер наценки составляет 40%.

10. Реализация в розлив алкогольных напитков отечественного и импортного производства (включая водочные изделия в сувенирном оформлении) в торговых объектах общественного питания, где разрешена их продажа, производится с предельными наценками к розничным ценам в следующих размерах:

в объектах второй и третьей категории - до 100%.

11. Алкогольные напитки при обслуживании различного рода мероприятий (массовых мероприятиях, местах массового отдыха населения, конференциях и других), где разрешена их продажа, реализуются в розлив с применением предельной наценки в размере 50% к розничным ценам.

При обслуживании ритуальных мероприятий алкогольные напитки реализуются в розлив с применением предельной наценки в размере 50% к розничным ценам.

12. Пиво, слабоалкогольные напитки реализуются в розлив с предельными наценками к розничным ценам в следующих размерах:

в объектах второй наценочной категории - 40%;

в объектах третьей наценочной категории - 35%.

Реализация пива, безалкогольных, слабоалкогольных напитков, соков в промышленной упаковке без розлива осуществляется без применения наценки.

13. На продукцию собственного производства, в том числе коктейли, в состав которых входят алкогольные и слабоалкогольные напитки, наценки на алкогольную продукцию применяются в размерах, установленных пунктами 10 и 12 настоящей Инструкции.

14. При реализации в розлив (или использовании для приготовления напитков, блюд, изделий) безалкогольных напитков, соков, минеральной и питьевой воды применяется предельная наценка 20% к розничным ценам.

15. При организации обслуживания массовых мероприятий (народных гуляний, конференций, совещаний, в местах массового отдыха населения) торговыми объектами общественного питания (выездная торговля с накрытием столов) реализация продукции собственного производства, за исключением полуфабрикатов, булочных, хлебобулочных, кондитерских и кулинарных изделий, на которые применяются наценки в соответствии с пунктом 7 настоящей Инструкции, производится с применением наценки, установленной для торговых объектов общественного питания второй наценочной категории.

16. При обслуживании торговыми объектами общественного питания третьей наценочной категории фуршетов, банкетов, других торжественных мероприятий, заказы на которые оформлены в установленном порядке, продажные цены на продукцию собственного производства формируются с применением предельной наценки, установленной для торговых объектов общественного питания второй наценочной категории.

17. Исключен.

18. Отпуск кулинарной продукции сторонним организациям для последующей реализации населению через торговые объекты общественного питания производится по ценам торгового объекта общественного питания - производителя, но не выше цен, сформированных с учетом наценочной категории торгового объекта общественного питания - покупателя с предоставлением торговой скидки по соглашению сторон.

19. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие в своем составе торговые объекты общественного питания различных наценочных категорий, производят отпуск продукции собственного производства из одного объекта в другой по ценам, сформированным с учетом наценочной категории торгового объекта, осуществляющего реализацию продукции населению.

20. В мини-барах гостиничных номеров продукция собственного приготовления реализуется с применением предельной наценки 80% к розничным ценам на сырье и материалы.

При обслуживании в номерах гостиниц отпуск блюд и кулинарных изделий торговыми объектами общественного питания производится с наценкой, установленной для данного торгового объекта общественного питания.






Архів документів

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList