Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского областного исполнительного комитета от 29.08.2008 № 981 "Об учреждении премий и стипендий Минского областного исполнительного комитета"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 8 сентября 2008 г. N 9/18115



Минский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Учредить премии и стипендии Минского областного исполнительного комитета учащимся общеобразовательных учреждений, учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического и среднего специального образования, учреждений внешкольного воспитания и обучения, специалистам системы образования и иным лицам.

2. Утвердить прилагаемую Инструкцию о присуждении премий и стипендий Минского областного исполнительного комитета.

3. Выплату премий с учетом начислений на обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и стипендий Минского областного исполнительного комитета производить за счет средств областного бюджета, предусмотренных на содержание и развитие учреждений образования.

4. Признать утратившими силу:

решение Минского областного исполнительного комитета от 3 октября 2001 г. N 747 "Об учреждении стипендий Минского областного исполнительного комитета учащимся школ, профессионально-технических учебных заведений, педагогических колледжей и премий педагогам, внесшим личный вклад в развитие способностей талантливой молодежи" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 99, 9/1667);

решение Минского областного исполнительного комитета от 8 октября 2002 г. N 704 "О внесении изменений в решение Минского областного исполнительного комитета от 3 октября 2001 г. N 747" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 125, 9/2230);

решение Минского областного исполнительного комитета от 17 августа 2004 г. N 785 "О внесении изменений в решение Минского областного исполнительного комитета от 3 октября 2001 г. N 747" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 148, 9/3646).

5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на первого заместителя председателя Минского областного исполнительного комитета Щетько В.В.



Председатель Л.Ф.КРУПЕЦ



Управляющий делами О.М.КРУПЕНИН



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Минского областного
                                                   исполнительного комитета
                                                   29.08.2008 N 981


1. Инструкция о присуждении премий и стипендий Минского областного исполнительного комитета (далее - Инструкция) определяет условия и порядок присуждения премий и стипендий учащимся общеобразовательных учреждений, учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического и среднего специального образования, учреждений внешкольного воспитания и обучения (далее - учащиеся), специалистам системы образования и иным лицам (далее - специалисты).

2. Премии Минского областного исполнительного комитета (далее - премии) присуждаются специалистам, внесшим особый вклад в развитие способностей талантливых и одаренных детей и молодежи.

3. Стипендии Минского областного исполнительного комитета (далее - стипендии) присуждаются учащимся - победителям заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, республиканских научно-практических конференций, конкурсов научно-исследовательских работ, профессионального мастерства и технического, декоративно-прикладного творчества, турниров, спортивных и иных соревнований.

4. Лицам, которым присуждаются премии и стипендии, вручается свидетельство о присуждении премии или стипендии, форма которого утверждается приказом начальника управления образования Минского областного исполнительного комитета (далее - облисполком).

5. Учащимся - победителям заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, республиканских научно-практических конференций, конкурсов научно-исследовательских работ, профессионального мастерства и технического, декоративно-прикладного творчества, турниров, спортивных и иных соревнований присуждаются стипендии на один календарный год со дня назначения.

При присуждении премий и стипендий рассматриваются результаты деятельности в текущем и предшествующем годах. Стипендии и премии могут присуждаться повторно, но не чаще одного раза в год.

6. В соответствии с занятыми учащимися призовыми местами стипендии присуждаются в следующих размерах:

первое место - 20 базовых величин;

второе место - 15 базовых величин;

третье место - 10 базовых величин.

7. Премии и стипендии присуждаются при победе на олимпиадах, конференциях, конкурсах, турнирах и иных соревнованиях, в которых принимают участие представители всех или большинства областей Республики Беларусь и г. Минска.

8. Специалистам, внесшим особый вклад в развитие способностей талантливых и одаренных детей и молодежи, присуждаются премии в следующих размерах:

первая премия - 30 базовых величин;

вторая премия - 25 базовых величин;

третья премия - 20 базовых величин.

9. Выдвижение кандидатур на присуждение премий и стипендий осуществляется управлением образования облисполкома по ходатайству отделов образования районных и Жодинского городского исполнительных комитетов (далее - райгорисполкомы), учреждений образования областной формы собственности, которые направляются в управление образования облисполкома ежегодно не позднее 15 апреля и 15 октября.

10. К ходатайству о присуждении премий и стипендий учащимся и специалистам прилагаются следующие документы:

характеристика, в которой указываются сведения о достижениях кандидата, успеваемости и участии в общественной жизни;

информация о республиканских интеллектуально-творческих и спортивных мероприятиях, за достижения в которых кандидат выдвинут на присуждение премии или стипендии, с указанием сведений, подтверждающих соответствие данного мероприятия условиям настоящей Инструкции;

копии наградных документов, подтверждающих результаты кандидата;

копия паспорта (свидетельства о рождении) кандидата в 2 экземплярах;

копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица, в котором обучается, работает кандидат.

11. Руководители отделов образования райгорисполкомов, учреждений образования областной формы собственности несут персональную ответственность за объективность, точность и достоверность представленных документов и содержащихся в них сведений.

12. Представленные в управление образования облисполкома документы рассматриваются на заседании экспертного совета управления образования облисполкома.

Управление образования облисполкома в случае необходимости вправе запросить дополнительную информацию по представленным документам.

13. Присуждение премий и стипендий производится два раза в год распоряжением председателя облисполкома на основании предложений управления образования облисполкома.

14. Средства для выплаты стипендий и премий учащимся и специалистам направляются в отделы образования райгорисполкомов, учреждения образования областной формы собственности, в которых обучаются, работают (обучались, работали) учащиеся и специалисты.

15. Выплата стипендий, премий производится единовременно.

16. Контроль за целевым использованием денежных средств возлагается на управление образования облисполкома.






Archive documents

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList