Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Пуховичского районного исполнительного комитета от 22.07.2008 № 1796 "Об утверждении Инструкции о порядке ведения делопроизводства по обращениям граждан в Пуховичском районном исполнительном комитете, организациях районной коммунальной собственности, поселковых и сельских исполнительных комитетах"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 18 августа 2008 г. N 9/17791



На основании Закона Республики Беларусь от 6 июня 1996 года "Об обращениях граждан" в редакции Закона Республики Беларусь от 1 ноября 2004 года, Указа Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. N 498 "О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц" и во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 26 мая 2005 г. N 544 "Об утверждении Положения о порядке ведения делопроизводства по обращениям граждан в государственных органах, иных организациях и о мерах по совершенствованию работы с обращениями граждан", решения Минского областного исполнительного комитета от 17 августа 2005 г. N 747 "Об утверждении Инструкции о порядке ведения делопроизводства по обращениям граждан в Минском областном исполнительном комитете" Пуховичский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке ведения делопроизводства по обращениям граждан в Пуховичском районном исполнительном комитете, организациях районной коммунальной собственности, поселковых и сельских исполнительных комитетах.

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на управляющего делами райисполкома Бельскую Л.А.

3. Решение вступает в силу с момента официального опубликования.



Председатель Ф.П.Караленя



Управляющий делами Л.А.Бельская



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Пуховичского районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   22.07.2008 N 1769


1. Инструкция о порядке ведения делопроизводства по обращениям граждан в Пуховичском районном исполнительном комитете, организациях районной коммунальной собственности, поселковых и сельских исполнительных комитетах разработана на основании Закона Республики Беларусь от 6 июня 1996 года "Об обращениях граждан" в редакции Закона Республики Беларусь от 1 ноября 2004 года (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1996 г., N 21, ст. 376; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 189, 2/1089), Указа Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. N 498 "О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 250, 1/8997) и во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 26 мая 2005 г. N 544 "Об утверждении Положения о порядке ведения делопроизводства по обращениям граждан в государственных органах, иных организациях и о мерах по совершенствованию работы с обращениями граждан" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 87, 5/16014), решения Минского областного исполнительного комитета от 17 августа 2005 г. N 747 "Об утверждении Инструкции о порядке ведения делопроизводства по обращениям граждан в Минском областном исполнительном комитете" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 148, 9/4432; 2008 г., N 86, 9/14564) и определяет порядок ведения делопроизводства по предложениям, заявлениям и жалобам граждан (далее - обращения граждан), за исключением индивидуальных предпринимателей, в Пуховичском районном исполнительном комитете (далее - райисполком) и его структурных подразделениях, организациях районной коммунальной собственности (далее - районные организации), поселковых и сельских исполнительных комитетах (далее - поссельисполкомы).

2. Делопроизводство по обращениям граждан в райисполкоме, его структурных подразделениях, районных организациях, поссельисполкомах ведется централизованно, отдельно от других видов делопроизводства и осуществляется уполномоченными должностными лицами.

3. Ответственность за организацию работы с обращениями граждан несут руководители райисполкома, его структурных подразделений, районных организаций, поссельисполкомов.

4. Регистрация обращений граждан в райисполкоме, его структурных подразделениях, районных организациях, поссельисполкомах осуществляется с использованием одной из следующих форм: автоматизированной (электронной), карточной (в регистрационно-контрольных карточках), журнальной с графами, аналогичными реквизитам регистрационно-контрольной карточки.

Регистрационно-контрольные карточки ведутся по форме согласно приложению.

В регистрационные формы могут дополнительно включаться реквизиты, необходимые для учета, поиска и анализа работы по обращениям граждан.

Количество экземпляров регистрационно-контрольных карточек определяется исходя из необходимости обеспечения учета, контроля, поиска, анализа работы по обращениям граждан.

5. Все поступившие в райисполком, его структурные подразделения, районные организации, поссельисполкомы обращения граждан, в том числе и принятые на личном приеме, регистрируются в день их поступления в установленном порядке.

Обращения граждан, поступившие из вышестоящих органов, по которым не требуется направление ответов гражданам, регистрируются и учитываются как поручения вышестоящих органов.

6. Конверты от поступивших обращений граждан сохраняются в тех случаях, когда только по ним можно установить адрес отправителя или когда дата почтового штемпеля служит подтверждением времени отправления и получения обращения.

7. Регистрационный индекс обращениям граждан присваивается в соответствии с принятой системой регистрации документов в государственных органах, иных организациях.

8. Повторным обращениям при их поступлении в райисполком, его структурные подразделения, районные организации, поссельисполкомы в течение календарного года в зависимости от объема документооборота присваивается регистрационный индекс первого обращения или очередной индекс.

9. Поступившие для рассмотрения обращения одного и того же лица по одному и тому же вопросу, направленные различным адресатам, учитываются под регистрационным индексом первого обращения с добавлением дополнительного порядкового номера.

10. После регистрации обращения граждан передаются на рассмотрение руководителям райисполкома, его структурных подразделений, районных организаций, поссельисполкомов.

Поручения руководителей о дальнейшем рассмотрении обращений граждан оформляются в форме резолюций.

11. Контроль за рассмотрением обращений граждан в райисполкоме, его структурных подразделениях, районных организациях, поссельисполкомах ведется с использованием автоматизированной (электронной) системы контроля, регистрационно-контрольных карточек, журналов.

Контроль завершается, если все поставленные в обращениях вопросы рассмотрены, приняты необходимые меры и гражданам даны ответы в установленные законодательством сроки.

Решения о снятии с контроля обращений граждан принимаются руководителями райисполкома, его структурных подразделений, районных организаций, поссельисполкомов.

Обращения граждан, направленные в райисполком, его структурные подразделения, районные организации, поссельисполкомы вышестоящими государственными органами, иными организациями (вышестоящими должностными лицами), требующими сообщить результаты рассмотрения, и предписания, предусмотренные подпунктом 1.4 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. N 498 (далее - предписания), берутся на особый контроль.

12. Ответы на обращения граждан даются в сроки, установленные статьей 10 Закона Республики Беларусь "Об обращениях граждан".

Гражданам письменно сообщается о решениях, принятых по результатам рассмотрения их письменных обращений.

В ответах, направленных в вышестоящие государственные органы, иные организации (вышестоящим должностным лицам) по находящимся на контроле обращениям граждан и предписаниям, указываются сведения об уведомлении гражданина о результатах рассмотрения его обращения, отметка об исполнителе.

Индекс ответа состоит из регистрационного индекса обращения гражданина с дополнением других установленных в райисполкоме, его структурных подразделениях, районных организациях, поссельисполкомах обозначений, применяемых при регистрации.

13. Сроки рассмотрения обращений исчисляются со дня их регистрации в государственных органах, иных организациях, к компетенции которых относится решение вопросов, изложенных в обращениях.

При необходимости проведения специальной проверки, истребования дополнительной информации, направления запросов в иностранные государства и (или) международные организации руководители райисполкома, его структурных подразделений, в которые поступили обращения, могут продлить срок их рассмотрения в пределах, установленных статьей 10 Закона Республики Беларусь "Об обращениях граждан". Об изменении сроков рассмотрения обращения сообщается гражданину.

14. В случаях, когда в письменных обращениях граждан, поступивших в райисполком, его структурные подразделения, районные организации, поссельисполкомы, одновременно содержатся вопросы, относящиеся к компетенции нескольких государственных органов, иных организаций (должностных лиц), копии данных обращений в 5-дневный срок направляются в соответствующие государственные органы, иные организации (должностным лицам) с уведомлением об этом граждан.

15. Оформление предписания осуществляется согласно Государственному стандарту Республики Беларусь СТБ 6.38-2004 "Унифицированные системы документации Республики Беларусь. Система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов". Отметка о выдаче предписания и его исполнении указывается в соответствующей графе регистрационно-контрольной карточки.

16. Ход рассмотрения обращений граждан (поручения, сделанные запросы, полученные ответы, принятые решения) в райисполкоме, его структурных подразделениях, районных организациях, поссельисполкомах должен быть точно и своевременно отражен в регистрационной базе данных, регистрационно-контрольных карточках, журналах.

На каждом обращении после окончательного разрешения поставленных в нем вопросов делается отметка об исполнении и направлении его в дело, указывается дата и личная подпись должностного лица, принявшего данное решение.

17. Обращения граждан и материалы, связанные с их рассмотрением, после их разрешения возвращаются должностным лицам, ведущим делопроизводство по обращениям граждан, для формирования в дела в соответствии с утвержденной номенклатурой дел райисполкома, его структурных подразделений, районных организаций, поссельисполкомов.

Дела формируются в течение календарного года. Каждое обращение и документы по его рассмотрению составляют в деле самостоятельную группу. В случае поступления повторных обращений они подшиваются в данную группу.

При формировании дел проверяется правильность направления документов в дело, их полнота (комплектность). Неразрешенные обращения, а также неправильно оформленные документы в дела не подшиваются.

18. Срок хранения обращений граждан, материалов, связанных с их рассмотрением, - 5 лет (в случае неоднократного обращения - 5 лет с даты последнего рассмотрения). В необходимых случаях в установленном порядке райисполкомом, его структурными подразделениями, районными организациями, поссельисполкомами может быть принято решение об увеличении срока хранения или о постоянном хранении соответствующих обращений граждан.

19. Дела по обращениям граждан передаются в архив через год после завершения делопроизводства по ним.

По истечении установленных сроков хранения обращения граждан и материалы, связанные с их рассмотрением, подлежат уничтожению в порядке, установленном республиканским органом государственного управления по архивам и делопроизводству.



Приложение
к Инструкции
о порядке ведения делопроизводства
по обращениям граждан в Пуховичском
районном исполнительном комитете,
организациях районной коммунальной
собственности, поселковых и сельских
исполнительных комитетах



ПРИМЕРНАЯ ФОРМА РЕГИСТРАЦИОННО-КОНТРОЛЬНОЙ КАРТОЧКИ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН

                                                 N ________________________
                                                   (регистрационный индекс)

Фамилия, имя, отчество ____________________________________________________
Адрес места жительства и (или) работы, контактный телефон:_________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Дата поступления __________________________________________________________
Количество листов обращения _______________________________________________
Количество листов приложений <1> __________________________________________
Даты, индексы <2> повторных обращений _____________________________________
Корреспондент, дата и индекс сопроводительного письма _____________________
___________________________________________________________________________
Тематика __________________________________________________________________
Содержание ________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Резолюция _________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Исполнитель _______________________________________________________________
Документ направлен на исполнение __________________________________________
Дата направления ______________________ Срок исполнения ___________________
Дата исполнения ___________________________________________________________
Ход рассмотрения __________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Отметка о выдаче предписания и его исполнении _____________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Результат рассмотрения обращения (N ___________ дата ответа ______________)
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Отметка о снятии с контроля _______________________________________________
Документ подшит в дело N _________________________ _____________________ л.

     --------------------------------
     <1>  Указывается  при  наличии  документов,  содержащих  информацию  о
результатах предыдущего рассмотрения обращения.
     <2>  Проставляются  при  присвоении  повторному  обращению  очередного
регистрационного индекса.





Архіў дакументаў

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList