Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Пинского районного исполнительного комитета от 26.06.2008 № 557 "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления в безвозмездное пользование зданий и сооружений (их частей), нежилых помещений под оформленные договором обязательства по созданию рабочих мест"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 15 июля 2008 г. N 9/16983



На основании Указа Президента Республики Беларусь от 30 сентября 2002 г. N 495 "О совершенствовании порядка определения размеров арендной платы и передачи в безвозмездное пользование общественных, административных и переоборудованных производственных зданий, сооружений и помещений", решения Пинского районного Совета депутатов от 30 марта 2007 г. N 02-03 "О некоторых вопросах аренды имущества, находящегося в районной коммунальной собственности", в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 марта 2008 г. N 365 "Об утверждении Положения о порядке предоставления юридическим и физическим лицам в безвозмездное пользование общественных, административных и переоборудованных производственных помещений под оформленные договором обязательства по созданию рабочих мест", решением Брестского областного исполнительного комитета от 10 апреля 2008 г. N 283 "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления в безвозмездное пользование зданий и сооружений (их частей), нежилых помещений под оформленные договором обязательства по созданию рабочих мест" Пинский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке предоставления в безвозмездное пользование зданий и сооружений (их частей), нежилых помещений под оформленные договором обязательства по созданию рабочих мест.



Председатель В.В.РЕБКОВЕЦ



Управляющий делами Л.К.ШИШЕЯ



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Пинского районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   26.06.2008 N 557


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Инструкция о порядке предоставления в безвозмездное пользование зданий и сооружений (их частей), нежилых помещений под оформленные договором обязательства по созданию рабочих мест (далее - Инструкция) устанавливает порядок передачи в безвозмездное пользование зданий и сооружений (их частей), нежилых помещений, находящихся в районный коммунальной собственности, а также общественных, административных и переоборудованных производственных зданий и сооружений (их частей), нежилых помещений, находящихся в собственности хозяйственных обществ, в отношении которых Пинский район, обладая акциями (долями в уставных фондах), может определять решения, принимаемые этими хозяйственными обществами (далее - хозяйственные общества), если иное не установлено Президентом Республики Беларусь (далее - объект), юридическим и физическим лицам под оформленные договором обязательства по созданию рабочих мест.



Глава 2 ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОБЪЕКТОВ В БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ ПОД ОФОРМЛЕННЫЕ ДОГОВОРОМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО СОЗДАНИЮ РАБОЧИХ МЕСТ

2. Предоставление объекта в безвозмездное пользование под оформленные договором обязательства по созданию рабочих мест (далее - предоставление объекта в безвозмездное пользование) осуществляется:

коммунальными унитарными предприятиями, учреждениями и иными юридическими лицами, имущество которых находится в районный коммунальной собственности и закреплено за ними на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (далее - коммунальные юридические лица), - по решению Пинского районного исполнительного комитета (далее - райисполком) в порядке, установленном главой 3 настоящей Инструкции;

хозяйственными обществами, в отношении которых Пинский район, обладая акциями (долями в уставных фондах), может определять решения, принимаемые ими, - по решению данных хозяйственных обществ.

3. Предоставление объекта в безвозмездное пользование производится по договору безвозмездного пользования (договору ссуды), заключаемому коммунальным юридическим лицом, хозяйственным обществом (ссудодатель) с юридическим, физическим лицом (ссудополучатель).

4. Договор безвозмездного пользования должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законодательством Республики Беларусь, отдельным разделом отражать обязательства юридического, физического лица по созданию рабочих мест, а также предусматривать ответственность юридического, физического лица за невыполнение обязательств по договору, включая ответственность, установленную в пункте 6 настоящей Инструкции.

5. В обязательствах по созданию рабочих мест должны быть определены количество создаваемых рабочих мест, наименование и количество вводимых специальностей, срок создания рабочих мест, обязанность по сохранению в течение срока действия договора безвозмездного пользования помещениями действующих рабочих мест. Создание рабочих мест может производиться единовременно или согласно установленному графику по периодам. Общий период создания всех рабочих мест не должен превышать половины срока действия договора безвозмездного пользования. Количество созданных рабочих мест должно соответствовать количеству трудоустроенных граждан.

6. Невыполнение юридическим, физическим лицом обязательств по созданию рабочих мест является основанием для прекращения договора безвозмездного пользования по требованию коммунального юридического лица, хозяйственного общества, органа, уполномоченного райисполкомом управлять коммунальными юридическими лицами и акциями (долями в уставных фондах) хозяйственных обществ (товариществ), имеющих долю коммунальной собственности Пинского района, а также имуществом Пинского района, находящимся по договорам безвозмездного пользования у хозяйственных обществ, преобразованных в процессе приватизации в открытые акционерные общества (далее - орган управления райисполкома), уплаты юридическим, физическим лицом суммы, равной арендной плате, определенной в отношении соответствующих объектов в порядке, установленном для определения размеров арендной платы за весь период пользования объектом, а также для уплаты процентов на указанную сумму в размере ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на день оплаты.

При этом 50 процентов средств, полученных коммунальным юридическим лицом в соответствии с частью первой настоящего пункта, подлежит перечислению в районный бюджет в соответствии с решением Пинского районного Совета депутатов от 30 марта 2007 г. N 02-03 "О некоторых вопросах аренды имущества, находящегося в районной коммунальной собственности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 308, 9/7798).

Хозяйственные общества 50 процентов средств, полученных в соответствии с частью первой настоящего пункта, перечисляют в районный бюджет, если такое решение принято этими хозяйственными обществами.

7. Контроль за выполнением условий договора безвозмездного пользования осуществляют коммунальные юридические лица, хозяйственные общества, заключившие договор, органы управления райисполкома и иные государственные организации, принявшие решение о предоставлении объекта в безвозмездное пользование, а также другие государственные органы и иные организации, уполномоченные в соответствии с законодательством проводить проверки (ревизии) финансово-хозяйственной деятельности юридических лиц.



Глава 3 ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ В БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В РАЙОННОЙ КОММУНАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

8. Предоставление объекта в безвозмездное пользование коммунальными юридическими лицами осуществляется в соответствии с перечнем объектов, предлагаемых для передачи в безвозмездное пользование (далее - перечень), при наличии разработанных, согласованных и утвержденных в установленном законодательством порядке бизнес-планов инвестиционных проектов на срок их реализации и в соответствии с условиями договора безвозмездного пользования.

9. Перечень утверждается райисполкомом ежегодно на основании предложений органов управления райисполкома по форме согласно приложению.

10. Для включения в перечень объектов, предлагаемых для передачи в безвозмездное пользование, ссудодатели направляют свои предложения органам управления райисполкома, органы управления райисполкома ежегодно до 1 февраля направляют ходатайства в отдел экономики райисполкома (далее - отдел экономики).

К ходатайству прилагается перечень объектов, предлагаемых для передачи в безвозмездное пользование.

Документы подписываются руководителем органа управления райисполкома и заверяются печатью.

11. Отдел экономики:

в десятидневный срок рассматривает представленные документы на предмет полноты содержащейся в них информации, при необходимости запрашивает недостающую информацию;

в десятидневный срок с момента поступления всех документов готовит проект решения райисполкома об утверждении перечня;

в пятидневный срок с момента получения решения райисполкома размещает перечень на сайте райисполкома;

в случае отрицательного решения вопроса информирует заявителя о принятом решении с указанием причин отказа.

12. Ссудодатели, органы управления райисполкома информацию об объектах размещают в средствах массовой информации.

13. Отдел экономики, органы управления райисполкома и ссудодатели ведут устную информационную и разъяснительную работу с юридическими и физическими лицами.

14. Для получения объекта в безвозмездное пользование потенциальный ссудополучатель письменно обращается в райисполком. К письму прилагаются:

бизнес-план инвестиционного проекта, согласованный с потенциальным ссудодателем;

документы, подтверждающие государственную регистрацию в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

согласие городского, поселкового, сельского исполнительного комитета, на территории которого находится объект.

15. Отдел экономики на основании представленных документов в десятидневный срок:

рассматривает бизнес-план инвестиционного проекта, при необходимости запрашивает у потенциального ссудополучателя дополнительную информацию;

готовит заключение о целесообразности передачи объекта, об условиях заключения договора;

направляет соответствующему органу управления райисполкома документы для подготовки проекта решения райисполкома о передаче объекта в безвозмездное пользование.

16. Орган управления райисполкома в десятидневный срок:

с момента поступления всех документов готовит проект решения райисполкома о передаче объекта в безвозмездное пользование;

в случае отрицательного решения вопроса информирует заявителя о принятом решении с указанием причин отказа.

В случае поступления ходатайств от двух и более потенциальных ссудополучателей объект, как правило, передается в безвозмездное пользование ссудополучателю, принимающему обязательства по созданию наибольшего количества рабочих мест.

17. Ссудодатель в двухнедельный срок со дня принятия решения райисполкома заключает со ссудополучателем договор безвозмездного пользования объектом (далее - договор).

18. Ссудодатель в пятидневный срок после вступления договора в силу передает объект ссудополучателю по передаточному акту.

19. Ссудодатель в месячный срок с момента передачи объекта представляет отделу экономики договор безвозмездного пользования объекта и передаточный акт.

20. Ссудодатель в месячный срок с момента возврата объекта при расторжении договора представляет отделу экономики передаточный акт.



Приложение
к Инструкции о
порядке предоставления
в безвозмездное пользование
зданий и сооружений (их частей),
нежилых помещений под оформленные
договором обязательства по
созданию рабочих мест



ПЕРЕЧЕНЬ ОБЪЕКТОВ, ПРЕДЛАГАЕМЫХ ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ В БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ

----+------------------+------------+--------+-------------+----------
¦   ¦   Наименование,  ¦Наименование¦ Общая  ¦             ¦              ¦
¦N  ¦  адрес, телефон  ¦объекта, его¦площадь ¦Предлагаемая ¦Характеристика¦
¦п/п¦    ссудодателя   ¦   адрес    ¦объекта,¦площадь, кв.м¦   объекта    ¦
¦   ¦                  ¦            ¦  кв.м  ¦             ¦              ¦
+---+------------------+------------+--------+-------------+--------------+
¦   ¦                  ¦            ¦        ¦             ¦              ¦





Архів документів

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList