Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского Совета депутатов от 18.06.2008 № 145 "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления юридическим и физическим лицам в безвозмездное пользование зданий, сооружений и нежилых помещений под оформленные договором обязательства по созданию рабочих мест"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 9 июля 2008 г. N 9/16836



Минский городской Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке предоставления юридическим и физическим лицам в безвозмездное пользование зданий, сооружений и нежилых помещений под оформленные договором обязательства по созданию рабочих мест.

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Минского городского Совета депутатов по коммунальной собственности и приватизации.

3. Настоящее решение вступает в силу с даты его официального опубликования.

4. Настоящее решение подлежит опубликованию в газете "Минский курьер".



Председатель М.В.МАТУСЕВИЧ



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Решение
                                                 Минского городского
                                                 Совета депутатов
                                                 18.06.2008 N 145


1. Инструкция о порядке предоставления юридическим и физическим лицам в безвозмездное пользование зданий, сооружений и нежилых помещений под оформленные договором обязательства по созданию рабочих мест разработана на основании Указа Президента Республики Беларусь от 30 сентября 2002 г. N 495 "О совершенствовании порядка определения размеров арендной платы и передачи в безвозмездное пользование общественных, административных и переоборудованных производственных зданий, сооружений и помещений" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 112, 1/4050), постановления Совета Министров Республики Беларусь от 10 марта 2008 г. N 365 "Об утверждении Положения о порядке предоставления юридическим и физическим лицам в безвозмездное пользование общественных, административных и переоборудованных производственных помещений под оформленные договором обязательства по созданию рабочих мест" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 66, 5/27309), Инструкции о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в коммунальной собственности города Минска, утвержденной решением Минского городского Совета депутатов от 25 апреля 2000 г. N 87 "О порядке управления и распоряжения коммунальной собственностью г.Минска" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 46, 9/6424), и устанавливает порядок передачи в безвозмездное пользование зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в коммунальной собственности города Минска, а также в собственности хозяйственных обществ, в отношении которых город Минск, обладая акциями (долями в уставных фондах), может определять решения, принимаемые этими хозяйственными обществами, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь (далее - объект), юридическим и физическим лицам под оформленные договором обязательства по созданию рабочих мест.

2. Предоставление объекта в безвозмездное пользование под оформленные договором обязательства по созданию рабочих мест (далее - предоставление объекта в безвозмездное пользование) осуществляется:

находящегося в коммунальной собственности города Минска - по решению Минского городского исполнительного комитета (далее - Мингорисполком) в порядке, установленном пунктами 9 - 12 настоящей Инструкции;

находящегося в собственности хозяйственных обществ, в отношении которых город Минск, обладая акциями (долями в уставных фондах), может определять решения, принимаемые ими, - по решению данных хозяйственных обществ.

3. Предоставление объекта в безвозмездное пользование осуществляется при наличии у юридического, физического лица разработанных, согласованных и утвержденных в установленном законодательством порядке бизнес-планов инвестиционных проектов на срок их реализации и в соответствии с условиями договора безвозмездного пользования (договора ссуды), заключаемого коммунальным юридическим лицом, хозяйственным обществом (ссудодатель) с соответствующим юридическим, физическим лицом.

4. Договор безвозмездного пользования должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законодательством Республики Беларусь, отдельным разделом отражать обязательства юридического, физического лица по созданию рабочих мест, а также предусматривать ответственность юридического, физического лица за невыполнение обязательств по договору, включая ответственность, установленную в пункте 6 настоящей Инструкции.

5. В обязательствах по созданию рабочих мест должны быть определены количество создаваемых рабочих мест, наименование и количество вводимых специальностей, срок создания рабочих мест, обязанность по сохранению в течение срока действия договора безвозмездного пользования действующих рабочих мест. Создание рабочих мест может производиться единовременно или согласно установленному графику по периодам. Общий срок создания всех рабочих мест не должен превышать половины срока действия договора безвозмездного пользования. Количество созданных рабочих мест должно соответствовать количеству трудоустроенных граждан.

6. Невыполнение юридическим, физическим лицом обязательств по созданию рабочих мест является основанием для прекращения договора безвозмездного пользования по требованию коммунального юридического лица, хозяйственного общества, уплаты юридическим, физическим лицом суммы, равной арендной плате, определенной в отношении соответствующих объектов в порядке, установленном для определения размеров арендной платы за весь период пользования объектом, а также для уплаты процентов на указанную сумму в размере ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на день оплаты.

При этом 50 процентов средств, полученных коммунальным юридическим лицом в соответствии с частью первой настоящего пункта, подлежит перечислению в бюджет города Минска.

Хозяйственные общества 50 процентов средств, полученных в соответствии с частью первой настоящего пункта, перечисляют в бюджет города Минска, если такое решение принято этими хозяйственными обществами.

7. Контроль за выполнением условий договора безвозмездного пользования осуществляют ссудодатели, государственные органы и иные организации, уполномоченные в соответствии с законодательством проводить проверки (ревизии) финансово-хозяйственной деятельности юридических лиц.

8. Юридическим и физическим лицам могут быть предоставлены в безвозмездное пользование под оформленные договором обязательства по созданию рабочих мест находящиеся в коммунальной собственности объекты, не используемые более трех месяцев после снятия в установленном порядке с аукциона (конкурса) по продаже права на заключение договоров аренды зданий, сооружений и нежилых помещений.

9. Для получения объекта в безвозмездное пользование юридическое, физическое лицо письменно обращается в Мингорисполком. К письму прилагаются:

бизнес-план инвестиционного проекта, согласованный с потенциальным ссудодателем;

документы, подтверждающие государственную регистрацию в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

10. Комитет экономики Мингорисполкома:

рассматривает бизнес-план инвестиционного проекта, при необходимости запрашивает у юридического, физического лица дополнительную информацию;

готовит заключение о целесообразности предоставления объекта в безвозмездное пользование, об условиях заключения договора и направляет его в комиссию Минского городского исполнительного комитета по упорядочению использования зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в государственной собственности.

11. Коммунальное унитарное предприятие "Минский городской центр недвижимости":

на основании заключения комитета экономики Мингорисполкома, рекомендаций комиссии Минского городского исполнительного комитета по упорядочению использования зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в государственной собственности, готовит проект решения Мингорисполкома о передаче объекта в безвозмездное пользование. Проект решения подлежит согласованию с постоянной комиссией Минского городского Совета депутатов по коммунальной собственности и приватизации;

в случае принятия отрицательного решения по вопросу предоставления в безвозмездное пользование информирует юридическое, физическое лицо о принятом решении с указанием причин отказа.

12. Ссудодатель коммунального имущества:

в двухнедельный срок со дня принятия соответствующего решения Мингорисполкома заключает с юридическим, физическим лицом договор безвозмездного пользования;

в пятидневный срок после вступления договора в силу передает объект ссудополучателю по передаточному акту.






Архів документів

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList