Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Гомельского городского исполнительного комитета от 13.06.2008 № 589 "Об утверждении Положения о Международном фестивале хореографического искусства "Сожскi карагод"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 8 июля 2008 г. N 9/16787



На основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 18 апреля 2006 г. N 521 "Об утверждении Положения о порядке организации и проведения фестивалей на территории Республики Беларусь, финансируемых из республиканского и (или) местных бюджетов" Гомельский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Международном фестивале хореографического искусства "Сожскi карагод".

2. Контроль за исполнением решения возложить на заместителя председателя Гомельского городского исполнительного комитета Порошина С.И.



Председатель А.А.Беляев



Управляющий делами В.П.Сувалов



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Гомельского городского
                                                   исполнительного комитета
                                                   13.06.2008 N 589


1. Положение о Международном фестивале хореографического искусства "Сожскi карагод" (далее - Положение) разработано в соответствии с Положением о порядке организации и проведения фестивалей на территории Республики Беларусь, финансируемых из республиканского и (или) местных бюджетов, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 апреля 2006 г. N 521 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 69, 5/22207), и устанавливает общий порядок организации, подготовки и проведения Международного фестиваля хореографического искусства "Сожскi карагод" (далее - фестиваль).

2. Учредителями фестиваля являются Министерство культуры Республики Беларусь, Гомельский областной исполнительный комитет и Гомельский городской исполнительный комитет (далее - горисполком).

3. Фестиваль проводится в целях развития, сохранения и пропаганды хореографического искусства, изучения современных процессов в мировой хореографии, расширения и укрепления международных творческих связей, взаимодействия национальных культур, развития фестивального движения в области хореографии.

4. Фестиваль является международным и предусматривает участие хореографических коллективов Республики Беларусь и не менее чем из пяти зарубежных стран.

5. Периодичность проведения фестиваля - один раз в два года в городе Гомеле. Конкретные сроки проведения определяются учредителями.

6. Местом проведения фестиваля являются учреждения культуры, концертные, сценические и специально оборудованные площадки города Гомеля, которые соответствуют необходимым требованиям хореографической концертной деятельности.

7. Участниками фестиваля могут стать взрослые любительские хореографические коллективы народно-сценического, эстрадного, современного и других направлений танца.

8. В целях подготовки и проведения фестиваля горисполком утверждает:

дату проведения фестиваля;

порядковый номер фестиваля;

состав организационного комитета фестиваля;

условия проведения конкурсов;

смету расходов на организацию и проведение фестиваля.

9. Руководство по подготовке и проведению фестиваля осуществляет организационный комитет фестиваля (далее - оргкомитет), который формируется из представителей государственных органов (с согласия их руководителей) и заинтересованных организаций, участвующих в проведении фестиваля.

10. Оргкомитет:

10.1. вносит на рассмотрение горисполкома предложения по смете расходов на организацию и проведение фестиваля, награждению и поощрению участников фестивальных мероприятий;

10.2. рассматривает и утверждает:

список участников фестиваля;

программу проведения фестиваля;

состав режиссерско-постановочной группы;

состав жюри, которое формируется из числа видных деятелей в области культуры и искусства;

фестивальную символику, образцы наград, иную атрибутику;

план мероприятий по подготовке и проведению фестиваля;

10.3. осуществляет взаимодействие с заинтересованными субъектами культурной деятельности, иными организациями по вопросам подготовки, проведения фестиваля и его освещения в средствах массовой информации;

10.4. определяет виды и формы информационно-рекламной поддержки фестиваля;

10.5. решает иные вопросы, возникающие в ходе подготовки и проведения фестиваля.

11. В качестве гостей в фестивале участвуют коллективы классической хореографии, театры балета, профессиональные хореографические коллективы, лауреаты и дипломанты международных фестивалей.

12. Программа фестиваля предусматривает:

церемонии открытия и закрытия фестиваля;

театрализованное костюмированное шествие участников фестиваля, включающее в себя презентации хореографических коллективов;

сольные и совместные выступления коллективов - участников фестиваля на концертных площадках города Гомеля;

конкурс балетмейстерских работ;

конкурсные выступления коллективов народно-сценического, эстрадного, современного танца и других направлений хореографии, демонстрацию иных видов и направлений творческой деятельности, которые не противоречат целям и задачам фестиваля;

международный турнир по бально-спортивным танцам на Кубок города Гомеля "Золотая Рысь";

спектакли балетных театров, выступления профессиональных коллективов, солистов;

круглый стол по вопросам развития хореографического искусства.

13. Для участия в фестивале приглашаются хореографические коллективы и исполнители Республики Беларусь, стран Содружества Независимых Государств и зарубежных стран.

14. Программа фестиваля предполагает выступления коллективов на концертных площадках.

15. Финансирование подготовки и проведения фестиваля осуществляется в пределах средств, предусматриваемых в республиканском, областном и местном бюджетах на проведение централизованных мероприятий.

16. Принимающая сторона берет на себя расходы по проживанию и трехразовому питанию участников фестиваля. Направляющая сторона осуществляет оплату транспортных расходов, виз и страхового полиса участников.

17. Для проведения фестиваля могут привлекаться средства спонсоров и меценатов, а также другие средства в соответствии с законодательством.

18. Дополнительно привлеченные средства поступают на расчетные внебюджетные и благотворительные счета государственного учреждения "Городской центр культуры".

19. По согласованию с оргкомитетом приглашенные коллективы и отдельные исполнители вправе проводить коммерческие выступления с учетом общей программы проведения фестивальных мероприятий.

20. По решению оргкомитета с отдельными приглашенными коллективами и исполнителями при необходимости заключаются договоры, которые предусматривают другие условия участия в фестивале, не предусмотренные данным Положением.

21. Доходы, полученные от проведения фестиваля, после уплаты в установленном порядке налогов направляются на уменьшение расходов по общей смете фестиваля.






Архів документів

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList