Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Мядельского районного исполнительного комитета от 27.05.2008 № 542 "О некоторых вопросах ведения делопроизводства по обращениям граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в Мядельском районном исполнительном комитете и подведомственных ему организациях"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 19 июня 2008 г. N 9/16448



На основании Закона Республики Беларусь от 6 июня 1996 года "Об обращениях граждан" в редакции Закона Республики Беларусь от 1 ноября 2004 года, Указа Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. N 498 "О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц", постановления Совета Министров Республики Беларусь от 17 января 2008 г. N 60 "О некоторых вопросах ведения делопроизводства по обращениям граждан и юридических лиц в государственных органах, иных организациях" и во исполнение решения Минского областного исполнительного комитета от 12 марта 2008 г. N 220 "О внесении изменений и дополнений в решение Минского областного исполнительного комитета от 17 августа 2005 г. N 747" Мядельский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Установить, что в Мядельском районном исполнительном комитете, сельских, поселковых исполнительных комитетах, организациях, находящихся в собственности Мядельского района, делопроизводство по обращениям граждан ведется в соответствии с Положением о порядке ведения делопроизводства по обращениям граждан в государственных органах, иных организациях, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 мая 2005 г. N 544 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 87, 5/16014).

2. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке ведения делопроизводства по обращениям индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в Мядельском районном исполнительном комитете, сельских, поселковых исполнительных комитетах, организациях, находящихся в собственности Мядельского района.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на управляющего делами Мядельского районного исполнительного комитета Шелопугину Н.А.

4. Настоящее решение опубликовать в районной газете "Нарачанская зара".

5. Настоящее решение вступает в силу с 1 июля 2008 г.



Председатель А.И.ДАНИЛЕНКО



Управляющий делами Н.А.ШЕЛОПУГИНА



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Мядельского районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   27.05.2008 N 542


1. Инструкция о порядке ведения делопроизводства по обращениям индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в Мядельском районном исполнительном комитете, сельских, поселковых исполнительных комитетах, организациях, находящихся в собственности Мядельского района (далее - Инструкция), разработана на основании Указа Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. N 498 "О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 250, 1/8997) и в соответствии с Инструкцией по делопроизводству в государственных органах и организациях Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19 января 2009 г. N 4 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 42, 8/20434), решением Минского областного исполнительного комитета от 12 марта 2008 г. N 220 "О внесении изменений и дополнений в решение Минского областного исполнительного комитета от 17 августа 2005 г. N 747" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 86, 9/14564).

2. В Мядельском районном исполнительном комитете (далее - райисполком) делопроизводство по обращениям индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (далее - обращение), адресованным председателю райисполкома, ведется централизованно и осуществляется уполномоченными должностными лицами.

3. Ответственность за организацию работы с обращениями несут руководители райисполкома, его структурных подразделений, сельских, поселковых исполнительных комитетов (далее - поссельисполкомы), организаций, находящихся в собственности Мядельского района (далее - районные организации).

4. Обращения поступают по каналам связи (по почте, телефаксу, электронной почте), доставляются представителями юридических лиц и первоначально подлежат рассмотрению по существу в соответствии с компетенцией, установленной Указом Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. N 498 "О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц".

Райисполком, поссельисполкомы, районные организации при поступлении обращения, содержащего вопросы, решение которых не относится к его компетенции, или обращения, которое не рассматривалось ранее в порядке, установленном подпунктом 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. N 498 "О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц", в пятидневный срок со дня регистрации обращения направляет его для рассмотрения в соответствии с компетенцией в организации, указанные в абзацах втором или третьем подпункта 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. N 498 "О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц", с уведомлением об этом автора обращения.

5. Обращения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, а также обращения, поступившие из редакций средств массовой информации, рассматриваются в порядке, установленном законодательством для рассмотрения обращений граждан, за исключением случаев, когда законодательством установлен иной порядок рассмотрения обращений юридических лиц.

6. Поступившие обращения должны содержать сведения, установленные пунктом 3 Указа Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. N 498 "О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц".

7. Все поступающие в райисполком обращения принимаются управляющим делами райисполкома, а в нерабочее время - ответственными дежурными по райисполкому. В поссельисполкомах и районных организациях обращения принимаются и регистрируются должностным лицом, назначенным в установленном порядке приказом (распоряжением) руководителя (председателя).

Адресованные председателю райисполкома обращения, которые поступили в какое-либо его структурное подразделение, передаются в тот же день для регистрации в сектор контроля и осуществления административных процедур управления делами райисполкома (далее - сектор контроля и осуществления административных процедур).

Поступившие обращения регистрируются в день их получения, а поступившие после 17.00 часов или в выходной день - на следующий рабочий день.

Обращения, поступающие в райисполком, поссельисполкомы, районные организации, проходят прием (первичную обработку), сортировку, первоначальную регистрацию, предварительное рассмотрение, если это необходимо, рассмотрение руководством, завершение регистрации после рассмотрения и затем доставляются исполнителям.

8. Прием обращений включает проверку правильности доставки (по адресу на конверте), целостность конвертов, пакетов. При вскрытии конвертов проверяется наличие документов и приложений к ним, сверяются номера документов с номерами, указанными на конвертах или пакетах.

Конверты, как правило, уничтожаются, кроме следующих случаев:

если дата почтового штемпеля необходима как свидетельство даты отправки или получения обращения;

если на обращении отсутствует реквизит "Дата документа";

если в полученном обращении нет обратного адреса отправителя.

В указанных случаях конверт присоединяется к обращению, и после использования документа подшивается вместе с ним в дело.

9. Предварительному рассмотрению подлежат все обращения. Предварительное рассмотрение проводится с целью распределения поступивших обращений на необходимые для рассмотрения председателем, заместителями председателя и управляющим делами райисполкома, направляемые непосредственно ответственным исполнителям.

Обращения, поступившие в райисполком, предварительно рассматриваются управляющим делами райисполкома.

Предварительное рассмотрение обращений осуществляется исходя из оценки их содержания, на основании установленного распределения обязанностей между председателем, заместителями председателя и управляющим делами райисполкома. В ходе предварительного рассмотрения проверяется повторность обращения корреспондентов. Если в поступившем обращении имеется ссылка на другие документы, последние подбираются и приобщаются к поступившему.

10. Телеграммы и иные срочные документы (обращения) вышестоящих государственных органов, организаций подлежат обработке в первую очередь и передаются на рассмотрение по мере их поступления.

11. Все поступившие обращения передаются на рассмотрение руководству райисполкома, поссельисполкома, районной организации.

Рассмотрение обращений руководством отражается в резолюциях (поручениях).

12. Обращения рассматриваются в день их поступления, а срочные - немедленно.

После рассмотрения руководством организации обращения передаются в сектор контроля и осуществления административных процедур (уполномоченному должностному лицу) для завершения регистрации. Завершение регистрации документов после их рассмотрения заключается во внесении в регистрационно-контрольную карточку сведений о порядке исполнения документов (резолюций): фамилий ответственного исполнителя и других исполнителей, краткого описания поручений и действий по исполнению, сроков исполнения.

13. Направление обращений на исполнение производится в день их окончательной регистрации, требующих срочного исполнения - немедленно.

Обращения, которые исполняются несколькими исполнителями, передаются им поочередно или одновременно в копиях.

Если обращение адресовано нескольким исполнителям и сроки исполнения не позволяют ознакомить исполнителей с документом поочередно, то каждому исполнителю представляется копия обращения с резолюцией.

Обращения, передаваемые в структурные подразделения райисполкома, районной организации принимаются под роспись в соответствующем журнале.

14. Контроль за рассмотрением обращений в райисполкоме, поссельисполкомах, районных организациях ведется с использованием автоматизированной (электронной) системы контроля и (или) журналов.

Контроль завершается а обращение считается рассмотренным по существу, если в результате его рассмотрения в соответствии с законодательством решены все изложенные в обращении вопросы, приняты надлежащие меры по защите, обеспечению реализации, восстановлению прав и законных интересов автора обращения и в случае рассмотрения письменного обращения его автору дан письменный ответ.

15. Решения о снятии с контроля документа принимаются руководителями райисполкома, поссельисполкома, районной организации.

Документы (обращения), направленные в райисполком, поссельисполком, районную организацию вышестоящими государственными органами, организациями, требующими сообщить результаты рассмотрения и предписания, берутся на особый контроль.

16. Письменные обращения могут быть оставлены без рассмотрения в случаях, установленных пунктом 5 Указа Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. N 498 "О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц".

Решение об оставлении обращения без рассмотрения принимает председатель райисполкома, поссельисполкома, руководитель районной организации или уполномоченное им должностное лицо.

При оставлении обращения без рассмотрения по существу и при наличии данных о юридическом адресе автора райисполком, поссельисполком, районная организация в пятидневный срок со дня регистрации обращения письменно, за подписью лица, указанного в части второй настоящего пункта, уведомляет автора о причинах оставления обращения без рассмотрения по существу и возвращает ему оригиналы документов, приложенных к обращению, а в случае, если обращения подлежат рассмотрению только в порядке конституционного, уголовного, гражданского, хозяйственного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях, а также в ином порядке, установленном законодательными актами Республики Беларусь, также разъясняет, в какую организацию и в каком порядке следует обратиться для решения изложенных в обращении вопросов.

Обращения, содержащие информацию о готовящемся, совершаемом или совершенном преступлении либо ином правонарушении, в пятидневный срок со дня их регистрации в райисполкоме направляются в соответствующие правоохранительные или другие государственные органы.

17. Сроки рассмотрения обращений исчисляются со дня их регистрации в секторе контроля и осуществления административных процедур райисполкома, поссельисполкоме, районной организации.

Ход рассмотрения обращений в райисполкоме, его структурных подразделениях, поссельисполкомах, районных организациях должен быть точно и своевременно отражен в регистрационной базе данных, журналах.

На каждом обращении после окончательного разрешения поставленных в нем вопросов делается отметка об исполнении и направлении в дело.

Документы и материалы, связанные с их рассмотрением, после их разрешения возвращаются в сектор контроля и осуществления административных процедур, уполномоченному должностному лицу поссельисполкома, районной организации для формирования в дела в соответствии с утвержденной номенклатурой дел.

Дела формируются в течение календарного года. При формировании дел проверяется правильность направления документов в дело, их полнота (комплектность).

По истечении установленных сроков хранения дела передаются на государственное хранение в порядке, установленном республиканским органом государственного управления по архивам и делопроизводству.






dokumenty archiwalne

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList