Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Борисовского районного исполнительного комитета от 23.05.2008 № 598 "О преобразовании биологического заказника местного значения по воспроизводству беловежских зубров"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 18 сентября 2008 г. N 9/18297



На основании Закона Республики Беларусь от 20 октября 1994 года "Об особо охраняемых природных территориях" в редакции Закона Республики Беларусь от 23 мая 2000 года Борисовский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Преобразовать биологический заказник местного значения по воспроизводству беловежских зубров.

2. Утвердить прилагаемые:

2.1. границы, площадь и состав земель биологического заказника местного значения по воспроизводству беловежских зубров;

2.2. Положение о биологическом заказнике местного значения по воспроизводству беловежских зубров.

3. Передать биологический заказник местного значения по воспроизводству беловежских зубров:

3.1. в управление Борисовского районного исполнительного комитета;

3.2. под охрану государственному опытному лесохозяйственному учреждению "Борисовский опытный лесхоз".

4. Решение Борисовского районного исполнительного комитета от 31 января 1996 г. N 16 "О создании заказника местного значения по воспроизводству беловежских зубров" признать утратившим силу.

5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на Борисовскую районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды (Штанюк В.И.).



Председатель В.Г.ДЫЛЮК



Исполняющий обязанности

управляющего делами Л.А.БАЧУРА



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Борисовского районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   23.05.2008 N 598


ГРАНИЦЫ, ПЛОЩАДЬ И СОСТАВ ЗЕМЕЛЬ БИОЛОГИЧЕСКОГО ЗАКАЗНИКА МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ ПО ВОСПРОИЗВОДСТВУ БЕЛОВЕЖСКИХ ЗУБРОВ

В состав земель биологического заказника местного значения по воспроизводству беловежских зубров, расположенного в Борисовском районе Минской области, входят земли лесного фонда в кварталах 1 - 5, 10 - 96 Зембинского лесничества (6544 га) государственного опытного лесохозяйственного учреждения "Борисовский опытный лесхоз" (далее - Борисовский лесхоз), в кварталах 49, 51, 52, 55 - 82, 92, 112 Иканского лесничества Борисовского лесхоза (3452 га) и земли сельскохозяйственного производственного кооператива "Замошье" (1813,5 га).

Общая площадь биологического заказника местного значения по воспроизводству беловежских зубров составляет 11809,5 га.

Границы биологического заказника местного значения по воспроизводству беловежских зубров проходят:

на севере - от точки пересечения левого берега реки Гайна с границей квартала 73 Иканского лесничества Борисовского лесхоза в восточном направлении по границе указанного квартала и далее по полосе отвода автомобильной дороги Ганцевичи - Иканы до границы застройки д. Иканы; по границе деревни Иканы в южном, а затем в восточном и северном направлении до пересечения с полосой отвода автомобильной дороги Иканы - Смоляры, по полосе отвода указанной дороги и далее по северной и северо-западной границе кварталов 65, 60, 61, 62, 56, 57, 58 Иканского лесничества Борисовского лесхоза; по западной границе кварталов 55 и 52, по южной границе квартала 51, по квартальной линии между кварталами 51 и 54 в северном направлении, по квартальной линии между кварталами 51 и 87 в восточном направлении, по квартальной линии между кварталами 49 и 87 в северном направлении, по квартальной линии между кварталами 49 и 88 в восточном направлении до северо-восточного угла квартала 49 Иканского лесничества Борисовского лесхоза;

на востоке - по границе государственного природоохранного учреждения "Березинский биосферный заповедник" в юго-восточном направлении до юго-восточной границы квартала 64 Иканского лесничества Борисовского лесхоза, по границе кварталов 64, 112, 92, 72, 71 Иканского лесничества Борисовского лесхоза; по границе кварталов 5, 4, 13, 15, 17 в юго-западном и южном направлении; по северной границе кварталов 90, 91, 29 в восточном направлении; по западной границе кварталов 92, 89 в северо-восточном направлении; по северной границе квартала 89 в восточном направлении до пересечения с рекой Березиной; по правому берегу реки Березины и далее по восточной границе кварталов 87, 94, 36, 38, 95 и 43 Зембинского лесничества Борисовского лесхоза до места впадения в реку Березину реки Гайны;

на юге - по левому берегу реки Березины и далее по юго-восточной границе кварталов 43 и 96 Зембинского лесничества Борисовского лесхоза; по южной границе кварталов 96, 50, 49, 48, 47, 46; по западной и северной границе кварталов 46, 45, 49, 50; по западной границе кварталов 44, 41, 39, 37, 35, 33 и 30 Зембинского лесничества Борисовского лесхоза; по прямой линии, пересекая автомобильную дорогу Поляны - Корсаковичи; по восточной границе кварталов 24 и 27, по южной границе кварталов 27, 26 и 25; по восточной границе кварталов 25, 84, 28, 52, 54, 57, 62, 67 в южном направлении; по южной границе кварталов 67, 66, 65, 69 и 68 Зембинского лесничества Борисовского лесхоза до пересечения с границей Логойского района;

на западе - по границе Логойского района в северном направлении до начальной точки.

Из состава земель заказника исключаются территории населенных пунктов Вишневая, Зарембы, Замошье.



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Борисовского районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   23.05.2008 N 598


1. Биологический заказник местного значения по воспроизводству беловежских зубров создан в целях обеспечения охраны и воспроизводства зубров, сезонно мигрирующих на территорию государственного опытного лесохозяйственного учреждения "Борисовский опытный лесхоз" (далее - Борисовский лесхоз) с территории государственного природоохранного учреждения "Березинский биосферный заповедник".

2. На территории биологического заказника местного значения по воспроизводству беловежских зубров запрещаются:

проведение мелиоративных работ, также работ, связанных с изменением естественного ландшафта и существующего гидрологического режима, за исключением мероприятий по восстановлению существующей мелиоративной сети;

разработка месторождений общераспространенных полезных ископаемых;

выжигание сухой растительности и ее остатков на корню;

повреждение и уничтожение древесно-кустарниковой растительности, нарушение естественного почвенного покрова, за исключением выполнения лесохозяйственных работ и работ по охране и защите лесного фонда;

промысловая заготовка дикорастущих растений и (или) их частей в кварталах 49, 51 - 52, 55 - 82 Иканского лесничества Борисовского лесхоза;

размещение стационарных мест отдыха на территории кварталов 73 - 82 Иканского лесничества Борисовского лесхоза и на землях сельскохозяйственного производственного кооператива "Замошье";

движение механических транспортных средств вне дорог, кроме транспортных средств Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и его территориальных органов, Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь и подчиненных ему организаций, а также транспортных средств, привлеченных для выполнения лесохозяйственных работ в кварталах 73 - 82, 49, 51 - 52, 55 - 82 Иканского лесничества Борисовского лесхоза;

рубки переформирования ландшафта (ландшафтные рубки) в кварталах 73 - 82 Иканского лесничества Борисовского лесхоза;

вырубка деревьев клена, вяза, ильма, липы перечетного диаметра, за исключением сухостойных;

применение средств защиты растений авиационным методом;

размещение отходов;

другие виды хозяйственной и иной деятельности, отрицательно влияющие на сохранность природных комплексов и объектов, расположенных на территории заказника.

Строительство зданий и сооружений, линий электропередачи, дорог, объектов туристской инфраструктуры, прокладка трубопроводов и других инженерных коммуникаций на территории биологического заказника местного значения по воспроизводству беловежских зубров осуществляются по согласованию с Борисовской районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды.

3. Режим охраны и использования биологического заказника местного значения по воспроизводству беловежских зубров учитывается при разработке и корректировке проектов и схем землеустройства, проектов мелиорации земель, проектов водоохранных зон, проектов охотоустройства, лесоустроительных и градостроительных проектов, программ социально-экономического развития Борисовского района Минской области.

4. Биологический заказник местного значения по воспроизводству беловежских зубров создан без изъятия земельных участков у Борисовского лесхоза и сельскохозяйственного производственного кооператива "Замошье".

5. Юридические и физические лица, виновные в нарушении режима охраны и использования биологического заказника местного значения по воспроизводству зубров, несут ответственность в соответствии с законодательными актами.

6. Вред, причиненный биологическому заказнику местного значения по воспроизводству зубров, возмещается юридическими и (или) физическими лицами в размерах и порядке, установленных законодательными актами.






Архіў дакументаў

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList