Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Брестского городского исполнительного комитета от 15.05.2008 № 881 "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления рассрочки по внесению платы за право заключения договоров аренды земельных участков или платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность, в г. Бресте"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 10 июня 2008 г. N 9/16246



На основании Указа Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. N 667 "Об изъятии и предоставлении земельных участков" Брестский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке предоставления рассрочки по внесению платы за право заключения договоров аренды земельных участков или платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность, в г. Бресте.



Председатель А.С.Палышенков



Управляющий делами В.В.Чернов



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Брестского городского
                                                   исполнительного комитета
                                                   15.05.2008 N 881


1. Настоящая Инструкция разработана в целях реализации Указа Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. N 667 "Об изъятии и предоставлении земельных участков" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 6, 1/9264) и определяет порядок предоставления Брестским городским исполнительным комитетом (далее - горисполком) рассрочки по внесению платы гражданами, индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами (далее - плательщики) за право заключения договоров аренды земельных участков или платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность, в том числе по результатам аукционов (далее - рассрочка).

2. Порядок определения размера платы за право заключения договоров аренды земельных участков, в том числе предоставленных без проведения аукционов, а также начальной цены предмета аукционов устанавливается в зависимости от сроков аренды с применением коэффициентов, определенных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 марта 2008 г. N 462 "О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. N 667" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 83, 5/27442).

3. Земельные участки для строительства и обслуживания капитальных строений (зданий, сооружений) предоставляются в аренду на срок, как правило, до 10 лет включительно, но не более чем на 99 лет. Земельные участки для строительства многоэтажных жилых домов, в том числе с объектами соцкультбыта и торговли на первом этаже, предоставляются в аренду, как правило, до 5 лет включительно.

Срок аренды применительно к конкретному земельному участку устанавливается отдельным решением горисполкома.

4. Горисполком вправе по заявлению лица, которому предоставляется земельный участок, предоставить рассрочку по внесению платы за право заключения договоров аренды земельных участков или платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность, если ее размер, в том числе по результатам аукциона, превышает более 2000 базовых величин для граждан и индивидуальных предпринимателей и более 10000 базовых величин для юридических лиц.

5. Рассрочка предоставляется на срок не более пяти лет с момента принятия решения горисполкома, при этом размер первоначального взноса должен составлять не менее 30 процентов от размера платы за право заключения договоров аренды земельных участков или платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность, в том числе по земельным участкам, предоставленным без проведения аукциона.

Первая сумма рассрочки вносится плательщиком в течение 10 рабочих дней с момента принятия горисполкомом решения о предоставлении ему рассрочки. Последующие суммы рассрочки вносятся плательщиком в порядке и сроки, предусмотренные решением горисполкома.

Плательщик обязан не позднее 5 рабочих дней со дня внесения очередной суммы рассрочки и процентов по ней представить в горисполком (должностному лицу, ответственному за контроль поступления от плательщика сумм рассрочки и процентов по ним) копию платежного документа, подтверждающего внесение очередной суммы рассрочки и процентов по ней.

6. За пользование рассрочкой платежа плательщик уплачивает проценты, начисляемые ежегодно на остаток задолженности по платежам, в размере 1/360 ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, действующей на день внесения денежных средств, за каждый день пользования рассрочкой. При расчете процентов количество дней в году принимается равным 360, количество дней в месяце - 30.

Проценты за пользование рассрочкой уплачиваются плательщиком одновременно с уплатой очередной суммы рассрочки.

В случае несвоевременного перечисления платежей по рассрочке, процентов за пользование рассрочкой платежа плательщик уплачивает пеню в размере 1/360 ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, действующей на момент возникновения задолженности, за каждый день просрочки платежа. Начисление пени производится со дня, следующего за днем наступления обязательства по внесению суммы рассрочки.

7. Действие рассрочки прекращается по истечении срока, установленного в решении о ее предоставлении, либо в случае досрочной уплаты плательщиком суммы рассрочки и процентов по ней, нарушения плательщиком условий погашения рассрочки и процентов по ней.

8. Исключен.

9. По земельным участкам, выставляемым на аукцион, в извещении о проведении аукциона указывается возможность предоставления горисполкомом рассрочки победителю аукциона.

10. При принятии горисполкомом решения о предоставлении рассрочки в решении указываются:

сумма рассрочки, в том числе первая сумма рассрочки, подлежащая уплате в течение 10 рабочих дней с момента принятия горисполкомом решения о предоставлении рассрочки;

срок действия рассрочки (дата внесения последней суммы рассрочки);

сроки и порядок внесения сумм рассрочки и процентов по ним;

меры ответственности плательщика, применяемые в случае невыполнения условий предоставления рассрочки;

управление, отдел или должностное лицо, ответственное за контроль поступления от плательщика сумм рассрочки и процентов по ним.

11. До полного исполнения плательщиками обязанности по внесению платы за право заключения договора аренды земельного участка или платы за земельный участок, предоставленный в частную собственность, не допускается отчуждение и (или) последующий залог земельного участка или права аренды на земельный участок, приобретенный с рассрочкой.






Archive documents

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList