Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Чаусского районного исполнительного комитета от 14.05.2008 № 10-12 "Об утверждении Инструкции о порядке сбора бросовых автомобилей (металлолома) в Чаусском районе"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 21 января 2009 г. N 9/20988



Чаусский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке сбора бросовых автомобилей (металлолома) в Чаусском районе.

2. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителей председателя Чаусского районного исполнительного комитета Шундалову Л.А., Василевского Г.В. и председателей соответствующих сельских исполнительных комитетов.

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.



Председатель А.О.МАТЮЛИН



Начальник финансового отдела А.А.ЛОМАНОВ



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Чаусского районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   14.05.2008 N 10-12


1. Инструкция о порядке сбора бросовых автомобилей (металлолома) в Чаусском районе (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь от 20 февраля 1991 года "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" в редакции Закона Республики Беларусь от 10 января 2000 года (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Беларускай ССР, 1991 г., N 11 (13), ст. 122; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 8, 2/137), Правилами благоустройства и содержания территорий городов и городских поселков, утвержденными приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 11 сентября 1997 г. N 118 (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1997 г., N 23), и регулирует вопросы сбора бросовых автомобилей (металлолома) на территории Чаусского района.

2. Требования настоящей Инструкции являются обязательными для субъектов хозяйствования всех форм собственности, организаций, ответственных за содержание закрепленных за ними территорий района (в дальнейшем - землепользователь), а также для индивидуальных владельцев автомобилей.

3. Для целей настоящей Инструкции под бросовым автомобилем (металлоломом) считается автомобиль или его часть с заводской маркировкой (в случае отсутствия принадлежности по учетным данным государственной автомобильной инспекции) либо снятый с учета в государственной автомобильной инспекции и списанный в установленном порядке автомобиль или его часть без государственного номера и без номера кузова.

4. Юридические и физические лица имеют право самостоятельно сдавать республиканскому унитарному предприятию "Могилеввтормет" либо другим организациям, имеющим юридическое право на данный вид деятельности (далее - другая организация), образующийся металлолом от автомобилей.

5. Юридические и физические лица, не имеющие возможности произвести вывоз металлолома от автомобилей, самостоятельно могут заключать договора с республиканским унитарным предприятием "Могилеввтормет" или другими организациями на вывоз металлолома от автомобиля за плату по установленному тарифу на вывоз и утилизацию металлолома от автомобиля.

6. Вывоз или складирование в специально отведенном месте обнаруженного (кроме обнаружения на территории домовладения) бросового автомобиля или его частей без заводской маркировки (заводской номер кузова) производит (без проверки его принадлежности):

в городе Чаусы - Чаусское унитарное коммунальное предприятие "Жилкомхоз";

в сельских населенных пунктах - соответствующий сельский исполнительный комитет.

7. Землепользователь, на территории которого, в том числе закрепленной для уборки, обнаружен бросовый автомобиль или его часть с заводской маркировкой (заводской номер кузова), обращается в отдел внутренних дел Чаусского районного исполнительного комитета для проведения в десятидневный срок соответствующей проверки и вынесении заключения:

7.1. в случае отсутствия сведений о принадлежности бросового автомобиля или его части по учетным данным государственной автомобильной инспекции считать его металлоломом;

7.2. в случае установления владельца бросового автомобиля государственной автомобильной инспекцией, участковыми инспекторами, работниками Чаусской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды принимаются к нему меры административного воздействия в соответствии с действующим законодательством.

Автомобиль, состоящий на учете в государственной автомобильной инспекции, снимается владельцем с учета в установленном порядке и считается металлоломом. Владелец обязан произвести вывоз или заключить договор на вывоз металлолома от автомобиля за плату по установленному тарифу с организациями, имеющими юридическое право на данный вид деятельности.

8. Предприятия или организации, принявшие на утилизацию бросовые автомобили или его части от юридических лиц, оформляют прием и выдают приемосдаточный акт.






Архіў дакументаў

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList