Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Горецкого районного исполнительного комитета от 13.05.2008 № 11-48 "Об утверждении Инструкции о порядке приема граждан, представителей юридических лиц в Горецком районном исполнительном комитете"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 9 июня 2008 г. N 9/16207



На основании Указа Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. N 498 "О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц" Горецкий районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке приема граждан, представителей юридических лиц в Горецком районном исполнительном комитете.

2. Опубликовать настоящее решение в районной газете "Ленiнскi шлях".



Председатель М.М.АНИКЕЕВ



Начальник финансового отдела В.К.МАСЛЯКОВ



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Горецкого районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   13.05.2008 N 11-48


1. Инструкция о порядке приема граждан, представителей юридических лиц в Горецком районном исполнительном комитете (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Законом Республики Беларусь от 6 июня 1996 года "Об обращениях граждан" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1996 г., N 21, ст. 376, Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 189, 2/1089), Указом Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. N 498 "О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 250, 1/8997).

2. Прием граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, представителей юридических лиц (далее - личный прием) в Горецком районном исполнительном комитете (далее - райисполком) в пределах своей компетенции в соответствии с распределением обязанностей не реже двух раз в месяц проводят председатель, заместители председателя, управляющий делами райисполкома, руководители управлений, отделов райисполкома.

3. Председатель райисполкома осуществляет личный прием еженедельно по понедельникам, во вторую, четвертую среду месяца.

Заместители председателя райисполкома, управляющий делами райисполкома, руководители структурных подразделений райисполкома осуществляют личный прием согласно графику, утверждаемому председателем райисполкома.

График личного приема помещается в доступном для обозрения месте в здании райисполкома, рассылается в сельские исполнительные комитеты.

Заместители председателя, управляющий делами райисполкома, кроме дней, указанных в графике, осуществляют личный прием граждан по вопросам, требующим безотлагательного рассмотрения, в любой рабочий день.

Если на день личного приема приходится государственный праздник или праздничный день, объявленный Президентом Республики Беларусь нерабочим, день личного приема переносится на следующий за ним рабочий день.

Продолжительность личного приема в установленные дни составляет не менее 6 часов. Личный прием в эти дни начинается не позднее 8 часов или завершается не ранее 20 часов. Время начала личного приема устанавливается в графике, утверждаемом председателем райисполкома.

4. При временном отсутствии в день личного приема председателя райисполкома личный прием осуществляет лицо, исполняющее его обязанности.

При временном отсутствии в день личного приема заместителей председателя, управляющего делами райисполкома, личный прием осуществляют другие должностные лица райисполкома, на которых в установленном порядке возложено выполнение обязанностей отсутствующих должностных лиц.

При временном отсутствии в день приема руководителей структурных подразделений райисполкома личный прием осуществляют лица их замещающие.

5. Личный прием граждан в отделе по работе с обращениями граждан райисполкома ведется ежедневно в течение рабочего дня.

6. Общее руководство личным приемом в райисполкоме осуществляет председатель райисполкома.

Организацию личного приема в райисполкоме обеспечивает отдел по работе с обращениями граждан.

7. Личный прием председатель, заместители председателя и управляющий делами райисполкома проводят по предварительной записи, в порядке очередности.

Запись на личный прием к председателю райисполкома осуществляет главный специалист отдела по работе с обращениями граждан райисполкома при обращении гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, представителя юридического лица лично либо по телефону.

Запись на личный прием к заместителям председателя, управляющему делами райисполкома осуществляет главный специалист отдела по работе с обращениями граждан райисполкома.

При записи на личный прием главный специалист отдела по работе с обращениями граждан райисполкома выясняет сущность вопроса, уточняет мотивы обращения, принимает заявления, другие документы, представляет их должностным лицам, осуществляющим прием.

При необходимости начальник отдела по работе с обращениями граждан райисполкома вправе запрашивать от соответствующих органов местного управления и самоуправления, управлений, отделов райисполкома, государственных организаций, подчиненных райисполкому, необходимые сведения и справочные материалы по существу обращения.

В ходе предварительной записи, изучения представленных материалов отделом по работе с обращениями граждан райисполкома определяется необходимость участия в приеме специалистов соответствующих отделов и управлений райисполкома, решаются другие вопросы по организации и проведению приема.

8. Граждане вправе обратиться в райисполком лично либо через своего представителя. Обращения от имени недееспособных граждан осуществляются их законными представителями.

Граждане, выступающие в качестве представителей юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и (или) в интересах этих лиц, должны прилагать документы, подтверждающие их полномочия.

В обращениях граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, а также юридических лиц должна содержаться информация о результатах их предыдущего рассмотрения с приложением (при наличии) подтверждающих эту информацию документов.

9. Лицо, проводящее прием граждан, в пределах своей компетенции и в соответствии с законодательством вправе принять одно из следующих решений:

дать устное разъяснение по существу каждого из поставленных вопросов;

удовлетворить просьбу, сообщив заявителю порядок и срок исполнения принятого решения;

отказать в удовлетворении просьбы, разъяснив мотивы отказа и порядок обжалования принятого решения.

В случае, если вопрос, изложенный в устном обращении, не может быть решен во время личного приема, обращение может излагаться в письменной форме и подлежит рассмотрению в порядке, установленном статьей 9 Закона Республики Беларусь "Об обращениях граждан".

10. В случае повторного обращения гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, представителей юридических лиц, по одному и тому же вопросу при наличии исчерпывающих ответов и материалов проверок по предыдущим обращениям, отсутствии новых доводов или вновь открывающихся обстоятельств в соответствии со статьей 12 Закона Республики Беларусь "Об обращениях граждан", им может быть отказано в приеме.

11. Не могут быть предметом рассмотрения на личном приеме у должностных лиц райисполкома вопросы, которые подлежат рассмотрению в порядке конституционного, уголовного, гражданского, хозяйственного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях, а также в ином порядке, установленном законодательными актами Республики Беларусь.

12. Контроль за выполнением поручений, данный на личном приеме председателем райисполкома, осуществляет отдел по работе с обращениями граждан.

Руководители управлений и отделов райисполкома контроль за выполнением своих поручений организуют самостоятельно.

О результатах выполнения поручений, поступивших на личном приеме, исполнители информируют заявителя и должностное лицо, проводившее прием, в установленные сроки, но не позднее одного месяца.

Исполненные поручения по личному приему снимаются с контроля по решению должностных лиц, проводивших прием граждан.

13. Гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель, представитель юридического лица имеют право знакомиться с материалами рассмотрения его обращений на личном приеме в той мере, в которой это не затрагивает права других лиц и не противоречит требованиям законодательства об охране государственной и иной охраняемой законом тайны. Решением о предоставлении материалов проверки обратившемуся с жалобой гражданину, в том числе индивидуальному предпринимателю, представителю юридического лица принимаются руководителем структурного подразделения райисполкома, в котором находятся материалы по рассмотрению данного обращения, при необходимости - по согласованию с должностным лицом, проводившим личный прием.

14. Председатель райисполкома, заместители председателя, управляющий делами райисполкома проводят личный прием в райисполкоме в специально отведенном кабинете N 1 по адресу:

г. Горки, ул. Якубовского, 9, руководители управлений и отделов райисполкома - в своих служебных кабинетах.

15. Граждане, в том числе индивидуальные предприниматели, представители юридических лиц принимаются в назначенный для приема день в порядке очередности по предъявлении документов, удостоверяющих их личность.

16. Регистрация устных обращений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, представителей юридических лиц, ход их рассмотрения осуществляется в райисполкоме путем занесения данных в электронную регистрационно-контрольную карточку, в управлениях, отделах райисполкома - в электронной форме, на карточках либо в книге учета личного приема граждан.

17. Порядок личного приема в структурных подразделениях райисполкома определяется их руководителями.

18. Личный прием должностными лицами райисполкома с выездом в район проводится в соответствии с графиком, утверждаемым председателем райисполкома.






dokumenty archiwalne

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList