Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Воложинского районного исполнительного комитета от 22.04.2008 № 433 "О преобразовании ботанического заказника природы местного значения "Бортники" в биологический заказник местного значения "Бортники"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 23 октября 2008 г. N 9/19164



На основании статей 9, 30, 31 Закона Республики Беларусь от 20 октября 1994 года "Об особо охраняемых природных территориях", постановления Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды от 10 мая 2001 г. N 7 "Об утверждении правил подготовки представлений об объявлении, преобразовании и прекращении функционирования особо охраняемых природных территорий" Воложинский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Преобразовать ботанический заказник природы местного значения "Бортники" в биологический заказник местного значения "Бортники".

2. Утвердить:

2.1. прилагаемое Положение о биологическом заказнике местного значения "Бортники";

2.2. границы, площадь и состав земель биологического заказника местного значения "Бортники" согласно приложению.

3. Передать биологический заказник местного значения "Бортники" в управление Воложинскому районному исполнительному комитету.

4. Контроль за соблюдением режима заказника, проведением необходимых хозяйственных мероприятий на его территории возложить на государственное опытное лесохозяйственное учреждение "Воложинский опытный лесхоз".

5. Государственному опытному лесохозяйственному учреждению "Воложинский опытный лесхоз" в трехмесячный срок обеспечить установку специальных информационных знаков по границам биологического заказника местного значения "Бортники".

6. Землеустроительной и геодезической службе Воложинского района представить необходимые документы для внесения изменений в единый реестр административно-территориальных и территориальных единиц Республики Беларусь.

7. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на первого заместителя председателя Воложинского районного исполнительного комитета Глинского Л.В., начальника Воложинской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Петровича В.А.



Председатель И.С.МАРКЕВИЧ



Управляющий делами В.Ф.КЛИШЕВИЧ



СОГЛАСОВАНО                 СОГЛАСОВАНО
Начальник                   Директор
Воложинской районной        государственного опытного
инспекции природных         лесохозяйственного учреждения
ресурсов и охраны           "Воложинский опытный лесхоз"
окружающей среды            Р.Л.Матус
В.А.Петрович                22.04.2008
22.04.2008


Приложение
к решению
Воложинского районного
исполнительного комитета
22.04.2008 N 433



ГРАНИЦЫ, ПЛОЩАДЬ И СОСТАВ ЗЕМЕЛЬ БИОЛОГИЧЕСКОГО ЗАКАЗНИКА МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ "БОРТНИКИ"

В состав земель биологического заказника местного значения "Бортники", расположенного в Воложинском районе Минской области, входят земли лесного фонда в кварталах N 5 (выделы 1 - 7) Раковского лесничества государственного опытного лесохозяйственного учреждения "Воложинский опытный лесхоз" (далее - ГОЛХУ "Воложинский опытный лесхоз").

Общая площадь земель биологического заказника местного значения "Бортники" составляет 14,6 гектара.

Границы биологического заказника местного значения "Бортники" проходят:

на севере - от северо-восточного угла выдела 7 квартала N 5 Раковского лесничества ГОЛХУ "Воложинский опытный лесхоз" и в северо-восточном направлении по границе квартала N 5 Раковского лесничества ГОЛХУ "Воложинский опытный лесхоз" до северного угла квартала N 5 Раковского лесничества ГОЛХУ "Воложинский опытный лесхоз";

на востоке - по восточной границе квартала N 5 Раковского лесничества ГОЛХУ "Воложинский опытный лесхоз";

на юге - по южной границе квартала N 5 Раковского лесничества ГОЛХУ "Воложинский опытный лесхоз" до юго-восточного угла выдела 7 квартала N 5 Раковского лесничества ГОЛХУ "Воложинский опытный лесхоз";

на западе - от юго-восточного угла выдела 7 квартала N 5 Раковского лесничества по лесной дороге до юго-восточного угла выдела 7 квартала N 5 Раковского лесничества ГОЛХУ "Воложинский опытный лесхоз".



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Воложинского районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   22.04.2008 N 433


1. Преобразование ботанического заказника местного значения "Бортники", расположенного на землях государственного лесохозяйственного учреждения "Воложинский опытный лесхоз" Воложинского района, в биологический заказник местного значения "Бортники" осуществляется в целях сохранения популяций редких и охраняемых растений и приведения в соответствие с действующим законодательством.

2. На территории биологического заказника местного значения "Бортники" запрещаются:

проведение мелиоративных работ, а также работ, связанных с изменением естественного ландшафта и существующего гидрологического режима, кроме работ по его восстановлению;

сброс неочищенных сточных вод в окружающую среду;

выжигание сухой растительности и ее остатков на корню, за исключением выполнения научно обоснованных работ по выжиганию сухой растительности и ее остатков на корню, тростника, камыша и других зарослей дикорастущих растений;

повреждение и уничтожение древесно-кустарниковой растительности, нарушение естественного напочвенного покрова, за исключением выполнения лесохозяйственных работ, работ по охране и защите лесного фонда;

промысловая заготовка дикорастущих растений и (или) их частей;

разведение костров, размещение отдельных палаток или палаточных городков, других мест отдыха, стоянок механических транспортных средств вне установленных мест;

использование ядохимикатов;

движение механических транспортных средств вне дорог, кроме транспортных средств Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства природных ресурсов и его территориальных органов, Министерства лесного хозяйства и подчиненных ему организаций, Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, а также транспортных средств и сельскохозяйственных машин, находящихся в собственности сельскохозяйственных организаций, транспортных средств, привлеченных для выполнения сельскохозяйственных и лесохозяйственных работ;

проведение всех видов рубок главного пользования;

размещение отходов, за исключением размещения отходов потребления в санкционированных местах временного хранения отходов до их перевозки на объекты захоронения, обезвреживания отходов и (или) на объекты по использованию отходов.

3. Режим охраны и использования биологического заказника местного значения "Бортники" учитывается при разработке и корректировке проектов и схем землеустройства Воложинского района Минской области, схем мелиорации земель, проектов водоохранных зон и прибрежных полос водных объектов, проектов охотоустройства, лесоустроительных и градостроительных проектов, программ социально-экономического развития Воложинского района Минской области.

4. Биологический заказник местного значения "Бортники" объявлен без изъятия земельных участков у государственного опытного лесохозяйственного учреждения "Воложинский опытный лесхоз", на землях которого функционирует этот заказник.

5. Юридические и физические лица, виновные в нарушении режима охраны и использования биологического заказника местного значения "Бортники", несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

6. Вред, причиненный биологическому заказнику местного значения "Бортники", возмещается юридическими и (или) физическими лицами в размерах и порядке, установленных законодательными актами.






Архів документів

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList