Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Оршанского районного исполнительного комитета от 31.03.2008 № 310 "О размещении наружной рекламы и ее средств, рекламы на автомобильных транспортных средствах на территории Оршанского района"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 27 июня 2008 г. N 9/16578



Во исполнение решения Витебского областного исполнительного комитета от 18 декабря 2007 г. N 885 "О размещении наружной рекламы и ее средств, рекламы на автомобильных транспортных средств, трамваях, троллейбусах на территории Витебской области" в целях упорядочения процессов размещения и учета объектов наружной рекламы в Оршанском районе Оршанский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Установить, что размещение наружной рекламы и ее средств, рекламы на автомобильных транспортных средствах на территории Оршанского района осуществляется в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 ноября 2007 г. N 1497 "О реализации Закона Республики Беларусь "О рекламе" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 278, 5/26146).

2. Возложить функции контроля:

2.1. за своевременным и полным поступлением платы за размещение (распространение) наружной рекламы (рекламы на транспортном средстве) на сельские и поселковый исполнительные комитеты по месту нахождения технических средств наружной рекламы;

2.2. за целевым использованием мест размещения средств наружной рекламы, за размещением наружной рекламы как элемента архитектурно-планировочной среды и ее декоративно-художественного оформления на главного архитектора Оршанского районного исполнительного комитета (далее - райисполком);

2.3. за соблюдением действующего порядка размещения в районе объектов наружной рекламы, за их техническим состоянием и содержанием на коммунальное унитарное предприятие "Оршанское архитектурно-проектное бюро";

2.4. за содержанием, этичностью распространяемой рекламы и информацией на отдел идеологической работы райисполкома.

3. Возложить обязанности:

3.1. по утверждению паспортов средств наружной рекламы и паспортов рекламы на транспортных средствах (за исключением паспортов средств наружной рекламы в социально значимых местах), аннулированию разрешений, выдаче предписаний на демонтаж (удаление) средств наружной рекламы (наружной рекламы, размещенной и (или) распространенной на техническом средстве, специально не предназначенном, но используемом для ее размещения и (или) распространения) на главного архитектора райисполкома.

3.2. по приему заявлений на выдачу разрешения на размещение средства наружной рекламы и рекламы на транспортном средстве, оформлению (переоформлению) паспортов средств наружной рекламы и паспортов рекламы на транспортных средствах, согласованию паспортов средств наружной рекламы на основе заявительного принципа "одно окно", оформлению договоров, демонтажу (удаление) средств наружной рекламы, ведению учета средств наружной рекламы и рекламы на транспортных средствах на коммунальное унитарное предприятие "Оршанское архитектурно-проектное бюро";

4. Определить на территории Оршанского района следующие социально значимые места размещения средств наружной рекламы:

в г.п. Ореховск - улица Ленина (далее - ул.) и ул. БелГРЭС;

в г.п. Копысь - ул. Октябрьская, ул. Ленинская и центральная площадь;

в д. Бабиничи - ул. Заднепровская;

в остальных населенных пунктах - места расположения административных зданий сельских исполнительных комитетов, а также объекты социально-культурного назначения, расположенные на центральных улицах и площадях населенных пунктов сельсоветов.

Размещение средств наружной рекламы в социально значимых местах, определенных частью первой настоящего пункта, производится на едином техническом средстве наружной рекламы размером 1,2 x 1,8 метра (пилон, лайтпостер, стенд(щит)), выполненном в едином стиле.

При размещении средств наружной рекламы в социально значимых местах паспорта на размещение таких средств утверждаются решениями райисполкома.

5. Установить плату за оформление, переоформление паспорта средства наружной рекламы и паспорта рекламы на транспортных средствах в размере 2 базовых величин.

6. Плата за размещение (распространение) наружной рекламы (рекламы на транспортном средстве) (далее - плата) рассчитывается в соответствии с пунктами 60 и 61 Положения о порядке размещения (распространения) на территории Республики Беларусь наружной рекламы и ее средств, рекламы на автомобильных транспортных средствах, трамваях, троллейбусах, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 ноября 2007 г. N 1497.

7. Плата не взимается в следующих случаях:

при размещении рекламно-информационной продукции социально-культурных или праздничных мероприятий республиканского или местного значения;

при размещении социальной рекламы, утвержденной в установленном порядке;

при размещении технических средств наружной рекламы на внутренних территориях (дворах) организаций при отсутствии условий пространственно-визуального восприятия данной рекламы с территорий и объектов общерайонного пользования;

при размещении рекламной продукции в виде наклеек, табличек общей площадью рекламного поля до 0,1 квадратного метра на 10 квадратных метров фасадной части объекта.

8. Основанием для исчисления платы, установленной пунктом 6 настоящего решения, является наличие зарегистрированного в установленном порядке паспорта наружной рекламы и договора, заключенного между распространителем наружной рекламы и собственником места размещения.

9. Взимание платы производится ежемесячно с момента завершения монтажа (начала экспозиции) технического средства наружной рекламы, но не позднее срока, указанного в паспорте наружной рекламы, если иное не предусмотрено договором.

Плата за размещение технических средств наружной рекламы со сменной рекламно-изобразительной продукцией взимается с момента их установки на весь период размещения соответствующих рекламоносителей независимо от наличия или отсутствия на них рекламной продукции.

Перечисление платы за отчетный месяц производится не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным, в белорусских рублях.

10. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

11. Коммунальному унитарному предприятию "Оршанское архитектурно-проектное бюро" ежемесячно представлять сельским и поселковому исполнительным комитетам сведения о юридических и физических лицах, обязанных внести плату за размещение рекламы на территории сельских Советов, поселка городского типа Копысь, и суммах, подлежащих уплате.

12. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителей председателя райисполкома по курируемым отраслям.



Председатель В.М.Дедушкин



Управляющий делами В.А.Гуревский






dokumenty archiwalne

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList