Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Лоевского районного Совета депутатов от 28.03.2008 № 62 "О звании "Почетный гражданин Лоевского района"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 19 мая 2008 г. N 9/15786



Лоевский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Установить в Лоевском районе звание "Почетный гражданин Лоевского района".

2. Звание "Почетный гражданин Лоевского района" присваивается за особые заслуги в развитии Лоевского района, получившие широкое призвание в Лоевском районе и за его пределами.

3. Звание "Почетный гражданин Лоевского района" является высшей степенью признательности жителей Лоевского района и присваивается гражданам Республики Беларусь, проживающим на территории Лоевского района, а также жителям иных регионов и гражданам иностранных государств.

4. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке присвоения звания "Почетный гражданин Лоевского района".



Председатель С.М.ДЕМИДЕНКО



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Решение
                                                 Лоевского районного
                                                 Совета депутатов
                                                 28.03.2008 N 62


1. Инструкция о порядке присвоения звания "Почетный гражданин Лоевского района" (далее - Инструкция) регулирует порядок присвоения звания "Почетный гражданин Лоевского района".

2. Основаниями для присвоения звания "Почетный гражданин Лоевского района" являются особые заслуги при защите и освобождении Лоевского района в годы Великой Отечественной войны, заслуги, проявленные в чрезвычайных ситуациях в мирное время, а также значительные успехи в производственной и общественно-культурной деятельности, в развитии экономики, науки, культуры, искусства, образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, иные заслуги и достижения, получившие широкое общественное признание в Лоевском районе.

3. Звание "Почетный гражданин Лоевского района" присваивается решением Лоевского районного Совета депутатов (далее - Совет) по представлению Лоевского районного исполнительного комитета (далее - райисполком).

Решение о присвоении звания "Почетный гражданин Лоевского района" публикуется в печати и объявляется по радио.

4. Ходатайства о присвоении звания "Почетный гражданин Лоевского района" представляются в райисполком:

4.1. сельскими исполнительными комитетами по согласованию с соответствующим Советом депутатов;

4.2. структурными подразделениями райисполкома;

4.3. трудовыми коллективами предприятий, учреждений и организаций Лоевского района и Гомельской области;

4.4. областными и республиканскими органами государственного управления.

5. Ходатайство о присвоении звания "Почетный гражданин Лоевского района" оформляется в виде решения соответствующих органов, указанных в пункте 4 настоящей Инструкции.

6. Ходатайство о присвоении звания "Почетный гражданин Лоевского района" вместе со справкой-объективкой на кандидата, фотографиями размером 15 x 20 сантиметров и 30 x 40 миллиметров, характеристикой особых заслуг кандидата в трудовой, общественной и иной деятельности направляется в райисполком.

Материалы к присвоению звания "Почетный гражданин Лоевского района" представляются в отдел организационно-кадровой работы райисполкома не позднее чем за 1 месяц до проведения заседания райисполкома.

После принятия райисполкомом решения о представлении кандидатуры на присвоение звания "Почетный гражданин Лоевского района" все материалы вместе с решением райисполкома направляются в Совет для рассмотрения вопроса на очередной сессии Совета.

7. Лицу, удостоенному звания "Почетный гражданин Лоевского района", вручается диплом и удостоверение Почетного гражданина Лоевского района, подписанные председателями Совета и райисполкома, памятная именная лента, а также единовременное денежное вознаграждение из средств районного бюджета в размере 15 базовых величин.

8. Диплом, удостоверение и памятная лента Почетного гражданина Лоевского района вручаются лицу, удостоенному этого звания, в торжественной обстановке.

Образцы диплома и удостоверения Почетного гражданина Лоевского района утверждаются райисполкомом по согласованию с президиумом Совета.

Лица, удостоенные звания "Почетный гражданин Лоевского района", заносятся в Книгу почетных граждан Лоевского района, которая хранится в музее битвы за Днепр.

9. Лицам, удостоенным звания "Почетный гражданин Лоевского района", ежегодно ко Дню города (17 октября) вручается денежное вознаграждение из средств районного бюджета в размере до 10 базовых величин.

10. Лица, удостоенные звания "Почетный гражданин Лоевского района" и постоянно проживающие в Лоевском районе, пользуются правом установки телефона без соблюдения очередности.

Данная льгота распространяется только на тех лиц, удостоенных звания "Почетный гражданин Лоевского района", которые постоянно проживают на территории Лоевского района.

11. Лица, удостоенные звания "Почетный гражданин Лоевского района", приглашаются для участия в общерайонных торжественных мероприятиях.

12. Лицо, удостоенное звания "Почетный гражданин Лоевского района", может быть лишено этого звания в связи со вступившим в законную силу в его отношении обвинительным приговором суда.

Ходатайство о лишении звания "Почетный гражданин Лоевского района" вносится на рассмотрение Совета райисполкомом или по требованию не менее одной трети депутатов от числа избранных депутатов Совета.

Решение о лишении почетного звания принимается Советом.






Архів документів

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList