Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Климовичского районного исполнительного комитета от 25.03.2008 № 9-28 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения аукционов по предоставлению юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям во временное возмездное пользование торговых площадей в пунктах продажи, находящихся в районной коммунальной собственности"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 16 апреля 2008 г. N 9/15007



На основании Декрета Президента Республики Беларусь от 25 марта 2003 г. N 10 "О предоставлении юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям во временное пользование торговых площадей в пунктах продажи", решения Могилевского областного исполнительного комитета от 29 июля 2004 г. N 18-17 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения аукционов по предоставлению юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям во временное возмездное пользование торговых площадей в пунктах продажи, находящихся в областной коммунальной собственности" Климовичский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке проведения аукционов по предоставлению юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям во временное возмездное пользование торговых площадей в пунктах продажи, находящихся в районной коммунальной собственности.



Председатель В.Л.ГРИШАНОВ



Начальник финансового отдела А.Н.МИХЕЕНКО



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Климовичского районного
                                                   Исполнительного комитета
                                                   25.03.2008 N 9-28


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Инструкция о порядке проведения аукционов по предоставлению юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям во временное возмездное пользование торговых площадей в пунктах продажи, находящихся в районной коммунальной собственности (далее - Инструкция), разработана на основании Декрета Президента Республики Беларусь от 25 марта 2003 г. N 10 "О предоставлении юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям во временное пользование торговых площадей в пунктах продажи" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 37, 1/4469), решения Могилевского областного исполнительного комитета от 29 июля 2004 г. N 18-17 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения аукционов по предоставлению юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям во временное возмездное пользование торговых площадей в пунктах продажи, находящихся в областной коммунальной собственности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 153, 9/3648) и определяет условия и порядок проведения аукционов по предоставлению юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям во временное возмездное пользование торговых площадей в пунктах продажи, находящихся в районной коммунальной собственности (далее - аукцион), а также условия участия, права и обязанности участников аукциона.

2. Настоящая Инструкция распространяется на юридические лица (далее - владельцы), имеющие в хозяйственном ведении, оперативном управлении или безвозмездном пользовании находящиеся в районной коммунальной собственности здания, сооружения, помещения в пунктах продажи, которые (часть которых) предоставляются во временное возмездное пользование юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для осуществления торговой деятельности (далее - торговые площади).

3. Торговые площади предоставляются юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям во временное возмездное пользование путем проведения открытого аукциона.

4. Начальный размер арендной платы одного квадратного метра торговых площадей (далее - начальная цена метра) принимается на уровне установленных в соответствии с законодательством ставок арендной платы, в том числе базовых, для соответствующих категорий государственного имущества.



Глава 2 ПОДГОТОВКА К ПРОВЕДЕНИЮ АУКЦИОНА

5. Перечень торговых площадей, предоставляемых во временное возмездное пользование путем проведения аукциона, определяется их владельцем по согласованию с Климовичским районным исполнительным комитетом (далее - райисполком) и утверждается Могилевским областным исполнительным комитетом.

6. Владелец торговых площадей обязан не менее чем за три месяца до дня проведения аукциона сообщить в письменной форме арендаторам (субарендаторам) - юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям о прекращении действия договора аренды (субаренды) этих торговых площадей. Данные юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе участвовать в аукционе по предоставлению во временное возмездное пользование торговых площадей.

7. Для проведения аукциона владелец торговых площадей создает аукционную комиссию, в состав которой в обязательном порядке входят представители райисполкома, а также при необходимости и по согласованию - представители других государственных органов.

8. Аукционная комиссия организует свою работу в соответствии с законодательством, проводит аукцион и все решения оформляет протоколом.

9. Владелец вправе самостоятельно выступать в качестве организатора аукциона либо передавать на основании договора поручения функции организатора иной организации (далее - организатор аукциона).

10. Владелец торговых площадей вправе передать организатору аукциона по договору поручения следующие функции по:

организации публикации извещения о проведении аукциона;

организации рекламной кампании;

организации поиска потенциальных покупателей;

ознакомлению участников аукциона с объектами (лотами), выставляемыми на аукцион;

приему заявлений и других документов, необходимых для участия в аукционе;

организации проведения аукциона и оформлению его результатов;

осуществлению денежных расчетов с участниками аукциона.

11. Извещение о проведении аукциона должно содержать:

дату, время, место проведения аукциона;

наименование владельца, местонахождение торговых площадей;

сведения о размере площади, предоставляемой во временное возмездное пользование;

условия сдачи в аренду (использование предоставляемых площадей для осуществления торговой деятельности, а также иные условия, определяемые владельцем по согласованию с райисполкомом);

срок подачи заявлений на участие в аукционе;

начальную цену метра;

сумму задатка и необходимые реквизиты расчетного счета, на который он должен быть перечислен;

адрес, номер контактного телефона организатора аукциона;

другие сведения, определяемые владельцем торговой площади.

12. Извещение о проведении аукциона должно быть опубликовано в районной газете "Родная нiва" не позднее чем за 30 календарных дней до проведения аукциона.

При проведении повторного аукциона по предоставлению во временное возмездное пользование торговой площади, ранее снятой с торгов, извещение публикуется не менее чем за 7 дней до даты проведения повторного аукциона.



Глава 3 УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В АУКЦИОНЕ

13. Участвовать в аукционе могут юридические лица и индивидуальные предприниматели, своевременно представившие заявление на участие в аукционе и внесшие в установленном порядке задаток (далее - участник аукциона).

14. Сумма задатка определяется путем умножения начальной цены метра на размер торговой площади, предоставляемой во временное возмездное пользование.

15. Для участия в аукционе необходимо в сроки, указанные в извещении, подать организатору аукциона заявление на участие в аукционе согласно приложению 1 или 2. Заявления, поступившие после установленного срока, не рассматриваются.

К заявлению прилагаются:

заверенная банком копия платежного поручения о внесении суммы задатка;

юридическими лицами - резидентами Республики Беларусь - нотариально заверенная копия учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации;

индивидуальными предпринимателями- резидентами Республики Беларусь - нотариально заверенная копия свидетельства о государственной регистрации;

представителями юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - резидентов Республики Беларусь - доверенность (кроме случаев, когда юридическое лицо представляет его руководитель);

юридическими лицами - нерезидентами Республики Беларусь - легализованные в установленном порядке копии учредительных документов и выписки из торгового реестра страны происхождения (выписка должна быть проведена в течение года до подачи заявления на участие в аукционе) или иное эквивалентное доказательство юридического статуса в соответствии с законодательством страны происхождения, документ о состоятельности, выданный обслуживающим его банком или иной кредитно-финансовой организацией, с заверенным в установленном порядке переводом на белорусский (русский) язык;

индивидуальными предпринимателями - нерезидентами Республики Беларусь- документ о состоятельности, выданный обслуживающим их банком или иной кредитно-финансовой организацией, с заверенным в установленном порядке переводом на белорусский (русский) язык;

представителями юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - нерезидентов Республики Беларусь - легализованная в установленном порядке доверенность.

При подаче документов на участие в аукционе индивидуальные предприниматели, представители юридических лиц и индивидуальных предпринимателей предъявляют паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

16. Участник аукциона имеет право отказаться от участия в торгах. Отказом признается как письменное заявление, так и неявка на аукционные торги. Отказ подлежит регистрации организатором аукциона.

17. Участники аукциона вносят задаток в размере, сроки и порядке, которые указаны в извещении. Участнику, выигравшему торги, задаток не возвращается и идет в счет исполнения обязательств по заключенному договору, иным участникам - возвращается в течение 10 дней со дня проведения аукциона или момента регистрации отказа от участия в аукционе.

18. Сведения об участниках аукциона не подлежат разглашению, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.



Глава 4 ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ АУКЦИОНА

19. Перед началом аукциона участники обязаны пройти заключительную регистрацию и получить аукционные номера, которые обязаны вернуть после окончания аукциона.

20. Объект снимается с торгов по решению аукционной комиссии в случаях:

отсутствия участников аукциона;

при наличии одного участника;

по решению владельца (организатора аукциона) в любое время до объявления объекта проданным.

21. Аукционные торги проводит аукционист, определяемый владельцем (организатором аукциона). Аукцион начинается с оглашения аукционистом правил проведения аукционных торгов, шага аукциона. Шаг аукциона устанавливается в пределах от 5 до 15 процентов от предыдущей цены одного квадратного метра, названной аукционистом.

22. Торги по каждому объекту (лоту) начинаются с объявления аукционистом наименования, адреса, краткой характеристики, начальной цены метра и условий сдачи объекта (лота) в аренду.

23. Первая объявленная аукционистом цена одного квадратного метра определяется в соответствии с шагом аукциона от начальной цены метра. После оглашения цены называется номер участника, который первым поднял аукционный номер. Затем аукционист в соответствии с шагом аукциона объявляет новую цену. Торги продолжаются до тех пор, пока по новой объявленной аукционистом цене аукционный номер поднимет только один участник. При этом аукционист трижды называет наивысшую цену и объявляет номер участника, ставшего победителем.

24. По решению аукционной комиссии участники аукциона, не ставшие победителями по объектам (лотам), на которые они подали заявления, в перерывах между аукционными торгами могут перерегистрироваться на другие объекты (лоты), по которым размер задатка не превышает сумму, внесенную ими в качестве ранее перечисленного задатка. Для перерегистрации участники аукциона представляют заявления по установленной форме, которые подлежат обязательной регистрации владельцем (организатором аукциона).

25. Спорные вопросы, возникшие в ходе проведения торгов, решаются аукционной комиссией. Решение аукционной комиссии является окончательным и пересмотру не подлежит, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.



Глава 5 ОФОРМЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ АУКЦИОНА

26. Победитель торгов и аукционная комиссия подписывают в день проведения аукциона протокол о результатах торгов. Победитель торгов при уклонении от подписания договора аренды или протокола о результатах торгов утрачивает внесенный им задаток. Владелец торговых площадей обязан возвратить победителю торгов задаток в двойном размере в случае, если:

аукционная комиссия уклонилась от подписания протокола;

владелец торговых площадей уклонился от подписания договора аренды.

27. Один экземпляр протокола о результатах торгов выдается победителю торгов и является документом, удостоверяющим его право на заключение договора аренды торговых площадей.

28. После проведения аукциона владелец торговых площадей в течение 5 календарных дней заключает с победителем торгов договор аренды соответствующих торговых площадей по форме согласно приложению 1 к решению Могилевского областного исполнительного комитета от 30 июня 2005 г. N 14-40 "О регулировании арендных отношений" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 136, 9/4411).

29. Торговые площади, переданные в аренду по результатам аукциона, используются победителем только для осуществления торговой деятельности.

30. В случае уклонения одной из сторон от заключения договора аренды другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от его заключения.



Приложение 1
к Инструкции
о порядке проведения аукционов
по предоставлению юридическим лицам
и индивидуальным предпринимателям
во временное возмездное пользование
торговых площадей в пунктах продажи,
находящихся в районной
коммунальной собственности



                                       Заполняется физическим лицом
                                       ____________________________________
                                       (наименование организатора аукциона)
                                       Регистрационный номер
                                       от "__" ______________ 200_ г.

                                 ЗАЯВЛЕНИЕ
                           на участие в аукционе

     1. Изучив  данные  извещения  о  проведении  торгов  по объекту (лоту)
районной  коммунальной  собственности и условиях его (их) предоставления во
временное возмездное пользование, я, ______________________________________
согласен участвовать в торгах по __________________________________________
                                  (полное наименование объекта, его адрес)
     2. В  случае  победы в торгах принимаю на себя обязательство заключить
договор  аренды  в  срок не позднее 5 календарных дней с момента подписания
протокола о результатах аукциона.
     3. Я  согласен с тем, что в случае признания меня победителем аукциона
и  моего отказа от подписания протокола о результатах аукциона или договора
аренды  объекта  районной  коммунальной собственности сумма внесенного мною
задатка остается в распоряжении организатора аукциона.
     4. Фамилия, имя, отчество участника аукциона _________________________
___________________________________________________________________________
проживающего по адресу ____________________________________________________
паспорт: серия _____ N _________________ выданный "__" ____________ 200_ г.
     5. Счет   в  банке,  на  который  перечисляется  размер  возвращаемого
участнику аукциона задатка: _______________________________________________
     Все   необходимые  документы  согласно  условиям  участия  в  аукционе
прилагаю.

________________
   (подпись)
"__" ____________ 200_ г.


Приложение 2
к Инструкции
о порядке проведения аукционов
по предоставлению юридическим лицам
и индивидуальным предпринимателям
во временное возмездное пользование
торговых площадей в пунктах продажи,
находящихся в районной
коммунальной собственности



                                       Заполняется юридическим лицом
                                       ____________________________________
                                       (наименование организатора аукциона)
                                       Регистрационный номер
                                       от "__" ______________ 200_ г.

                                 ЗАЯВЛЕНИЕ
                           на участие в аукционе

     От ___________________________________________________________________
                 (полное наименование и адрес юридического лица,
                               подавшего заявление)
     1. Изучив  данные  извещения  о проведении торгов по объектам районной
коммунальной  собственности,  я,  _________________________  действующий на
основании   _________________________________________________   заявляю   о
согласии на участие в торгах по ___________________________________________
                                   (полное наименование и адрес объекта)
     2. В  случае  победы  на  аукционе  мы принимаем на себя обязательство
заключить  договор  аренды  в  срок не позднее 5 календарных дней с момента
подписания протокола о результатах аукциона.
     3. Согласны  с тем, что в случае признания нас победителями аукциона и
нашего  отказа  от  подписания протокола о результатах аукциона, заключения
договора   аренды   объекта   районной  коммунальной  собственности  размер
внесенного нами задатка остается в распоряжении организатора аукциона.
     4. Счет   в   банке,  на  который  перечисляется  сумма  возвращаемого
участнику аукциона задатка, _______________________________________________
     Наш уставный фонд составляет ___________________________ тысяч рублей,
в том числе доля государственной собственности ____________________________
                                                (сумма цифрами и прописью)
тысяч рублей, или ____ процентов.
     Все   необходимые  документы  согласно  условиям  участия  в  аукционе
прилагаем.

__________________________________ ______________ _________________________
 (должность уполномоченного лица)    (подпись)       (инициалы, фамилия)
                                           М.П.

"__" ____________ 200_ г.





dokumenty archiwalne

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList