Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Полоцкого городского исполнительного комитета от 25.03.2008 № 206 "Об утверждении местной мгновенной лотереи "София"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 2 мая 2008 г. N 9/15470



На основании Указа Президента Республики Беларусь от 4 мая 2007 г. N 209 "О лотерейной деятельности на территории Республики Беларусь", постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 27 августа 2007 г. N 125 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения лотерей в Республике Беларусь и поступления в республиканский бюджет денежных средств, полученных от проведения республиканских и международных лотерей" Полоцкий городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Учредить местную мгновенную лотерею "София" (далее - лотерея "София") и провести ее в срок до 14 сентября 2009 г.

2. Определить организатором лотереи "София" республиканское унитарное предприятие "Белорусские лотереи" (далее - РУП "Белорусские лотереи").

3. Утвердить прилагаемую Инструкцию по проведению местной мгновенной лотереи "София".

4. Финансовому отделу Полоцкого городского исполнительного комитета (далее - горисполком) (Татаринова О.М.) совместно с главным специалистом - главным юрисконсультом горисполкома Столяровой С.Н. в срок до 23 мая 2008 г. подготовить договор между горисполкомом и РУП "Белорусские лотереи" о проведении лотереи "София".

5. РУП "Белорусские лотереи" направить в установленном порядке в Министерство финансов Республики Беларусь необходимые документы для регистрации лотереи "София".

6. Начальникам отделов горисполкома, руководителям Полоцкого районного узла почтовой связи Витебского филиала республиканского унитарного предприятия "Белпочта" Парамонову Г.А. <*>, филиала N 216 открытого акционерного общества "Сберегательный банк "Беларусбанк" Демидкову В.А. <*>, торгового республиканского унитарного предприятия "Витебскоблсоюзпечать" Кисаровой Е.Н. <*>, унитарного коммунального предприятия "Полоцк-торг" Низюлько А.Ф. и других организаций города оказывать содействие РУП "Белорусские лотереи" в выделении мест для реализации лотерейных билетов и их продаже.

--------------------------------

<*> С их согласия.



7. Отделу идеологической работы горисполкома (Одиночкин А.В.) совместно с учреждением "Редакция объединенной газеты "Полоцкий вестник", программ радиовещания "Полоцкое городское радио", "Полоцкое районное радио" (Чесновицкая О.А.) и другими средствами массовой информации организовать рекламную кампанию лотереи "София".

8. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя горисполкома Ильюшенка Н.С.



Председатель В.С.ТОЧИЛО



Управляющий делами Л.А.ЛЫСЕНОК



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Полоцкого городского
                                                   исполнительного комитета
                                                   25.03.2008 N 206


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Инструкция по проведению местной мгновенной лотереи "София" (далее - Инструкция) разработана в соответствии с требованиями Указа Президента Республики Беларусь от 4 мая 2007 г. N 209 "О лотерейной деятельности на территории Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 109, 1/8550), Инструкции о порядке проведения лотерей в Республике Беларусь и поступления в республиканский бюджет денежных средств, полученных от проведения республиканских и международных лотерей, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 27 августа 2007 г. N 125 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 227, 8/17083) и определяет условия и порядок проведения местной мгновенной лотереи "София" (далее - лотерея).

2. Целью проведения лотереи является получение дополнительных средств для финансирования мероприятий по развитию физической культуры, спорта и туризма.

3. Сокращенное название лотереи для использования на лотерейном билете, в рекламе и иных целях - лотерея "София".

4. Учредителем лотереи является Полоцкий городской исполнительный комитет (далее - учредитель). Местонахождение: 211400, г. Полоцк, пр. К.Маркса, 10.

5. Организатором лотереи является республиканское унитарное предприятие "Белорусские лотереи" (далее - организатор). Местонахождение: 220070, г. Минск, ул. Буденного, 10.

6. Для реализации лотерейных билетов на территории Витебской, Брестской, Могилевской, Гомельской, Гродненской областей и города Минска учредитель лотереи согласовывает условия ее проведения с соответствующими областными исполнительными комитетами и Минским городским исполнительным комитетом, на подведомственной территории которых предполагается проведение лотереи.

7. Бизнес-план проведения лотереи разрабатывается организатором лотереи в соответствии с законодательством Республики Беларусь.



Глава 2 ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ЛОТЕРЕИ

8. Участие в лотерее является свободным, предполагает знание участниками лотереи всех установленных учредителем и организатором правил (условий) проведения лотереи и согласие с ними.

9. Организация и проведение лотереи осуществляются за счет собственных средств организатора или средств, полученных организатором по займу.

10. Лотерея выпускается сериями. До начала выпуска серии лотереи организатор согласовывает с учредителем количество лотерейных билетов, планируемых к изготовлению и реализации, стоимость лотерейного билета, дату окончания реализации серии лотереи.

11. Стоимость лотерейного билета, размеры денежных выигрышей и стоимость имущественных выигрышей определяются в официальной денежной единице Республики Беларусь.

12. Реализатор лотереи не вправе изменять установленную организатором стоимость лотерейного билета.

13. Реализация лотерейных билетов производится при наличии положительного заключения экспертизы о защищенности лотерейных билетов от подделки и преждевременного установления выигрыша за наличный и (или) безналичный расчет при соблюдении принципа добровольности.

14. В местах реализации лотерейных билетов должна быть доступна для всеобщего ознакомления следующая информация:

для реализаторов - физических лиц - о лице, осуществляющем реализацию лотерейных билетов (удостоверение, выданное организатором и заверенное оттиском его печати, содержащее сведения о фамилии, имени, отчестве реализатора, дате выдачи удостоверения и сроке его действия);

копия договора с организатором на реализацию лотерейных билетов;

копия Инструкции;

дата выдачи и номер специального разрешения (лицензии) на осуществление лотерейной деятельности организатора;

стоимость лотерейных билетов;

местонахождение ближайшего структурного подразделения организатора и его головного предприятия;

номера телефонов, по которым можно обратиться для уточнения информации об условиях проведения лотереи, а также по другим вопросам.

15. Нумерация лотерейных билетов состоит из номера и наименования серии и номера билета. Наименование серий, в которых разыгрываются только денежные выигрыши, состоит из букв "М" и "Д" (первые буквы слов "Мгновенная", "Денежная") и порядкового номера серии (МД-1, МД-2 и так далее).

Наименование серий, в которых разыгрываются денежные и вещевые выигрыши, состоит из букв "М", "Д", "В" (первые буквы слов "Мгновенная", "Денежная", "Вещевая") и порядкового номера серии (МДВ-1, МДВ-2 и так далее).

16. Лотерейные билеты каждой отдельной серии лотереи не подлежат использованию для проведения других лотерей, других серий лотереи, а также передаче организатором третьим лицам для какой-либо другой цели, кроме реализации.

17. Приобретение лотерейного билета подтверждает факт заключения договора между организатором и участником лотереи, в соответствии с которым участник лотереи соглашается с условиями проведения лотереи, а признанный выигравшим участник лотереи вправе требовать от организатора выдачу выигрыша, выпавшего на данный билет.

При этом заключение данного договора и выдачу лотерейного билета от имени организатора может осуществлять реализатор лотереи в соответствии с законодательством и договором с организатором.

18. Внесение платы за участие в лотерее, выплата выигрыша могут осуществляться посредством систем электронных платежей, в том числе банковских пластиковых карт, а также иными способами, не противоречащими законодательству.

19. Основные положения правил игры указываются на оборотной стороне лотерейного билета.

20. Нереализованные лотерейные билеты серии лотереи подлежат изъятию из обращения не позднее, чем за один месяц до истечения срока действия свидетельства о регистрации лотереи.



Глава 3 ПРИЗОВОЙ ФОНД ЛОТЕРЕИ. ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ (ВЫДАЧИ) ВЫИГРЫШЕЙ

21. Призовой фонд формируется в размере не менее 45 процентов и не более 50 процентов от общего объема реализации лотерейных билетов серии. В лотерее разыгрываются как денежные, так и имущественные выигрыши.

22. Выигрышность лотерейного билета определяется путем его проверки непосредственно после приобретения при вскрытии защитной полосы "Стирать здесь". При наличии выигрыша его размер указан под защитной полосой.

23. Выигрышные лотерейные билеты принимаются к оплате в течение шести месяцев со дня окончания реализации серии лотерейных билетов. Дата окончания реализации билетов каждой серии доводится до сведения участников лотереи путем опубликования в средствах массовой информации и объявляется в местах реализации билетов. Не предъявленные в указанный срок билеты, а также билеты, не позволяющие определить серию и (или) номер, сумму и (или) наименование выигрыша, а также со вскрытым полем билета "Не стирать" к выплате не принимаются.

По истечении этого срока претензии по невостребованным выигрышам не принимаются, а указанные выигрыши передаются в бюджет города Полоцка на цели лотереи или по решению учредителя передаются в следующую серию данной лотереи и (или) призовой фонд другой лотереи с последующим перечислением в городской бюджет их стоимости за счет средств призового фонда этих серий и (или) лотереи.

24. Выигрыши выплачиваются в размерах, указанных на лотерейном билете, без учета индексации и форс-мажорных обстоятельств. Замена имущественных выигрышей денежным эквивалентом не производится.

Распространение информации о владельцах выигрышных билетов без их согласия не допускается.

25. Денежные выигрыши в размере до десяти базовых величин, включительно, выплачиваются в пунктах реализации лотерейных билетов, определенных организатором.

Для получения выигрыша в размере более десяти базовых величин и (или) имущественного выигрыша владелец выигрышного лотерейного билета сдает его на экспертизу организатору. При этом организатор выдает владельцу лотерейного билета документ, удостоверяющий факт передачи лотерейного билета. Экспертиза проводится в течение одного месяца со дня предъявления билета специальной комиссией, созданной организатором.

При наличии положительного заключения экспертной комиссии выигрыши в размере более десяти базовых величин и (или) имущественные выигрыши участник лотереи получает в порядке, определенном организатором.

26. Утрата лотерейного билета или его повреждение, не позволяющее установить серию и (или) номер билета, лишают участника лотереи права на получение выигрыша.

27. Претензии владельцев выигрышных лотерейных билетов принимаются только в сроки выплаты выигрышей по данной серии при наличии у заявителя лотерейного билета и документа, удостоверяющего личность, и рассматриваются в порядке, установленном законодательством и настоящей Инструкцией.

По признанным претензиям выплата выигрышей производится в соответствии с приказом организатора, издаваемым по результатам служебного расследования.

Документы, послужившие основанием для выплаты или отказа в удовлетворении претензии, хранятся у организатора в течение 3 лет после проведения налоговой проверки и уничтожаются в установленном порядке.

28. В случае смерти либо признания недееспособным участника лотереи, лотерейный билет которого находится на экспертизе, право на получение выигрыша реализуется в установленном порядке правопреемниками (опекунами) участника в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

29. Приостановление либо досрочное прекращение проведения лотереи по инициативе организатора не допускается. Организатор обязан завершить проведение лотереи, в том числе осуществить выдачу выигрышей.

Приостановление либо досрочное прекращение проведения лотереи по независящим от организатора причинам не освобождает его от обязанности выдачи выигрышей, в том числе проведения экспертизы выигрышных лотерейных билетов.



Глава 4 ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

30. Учредитель вправе контролировать деятельность организатора в вопросах организации и проведения лотереи.

31. Средства от проведения лотереи, подлежащие использованию на цели лотереи, направляются организатором в бюджет города Полоцка для их использования на цели, определенные пунктом 2 настоящей Инструкции.

32. Налогообложение от проведения лотереи и распределение доходов, полученных от проведения лотереи, осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

33. Бухгалтерский учет доходов и расходов по лотерее ведется отдельно от других лотерей в соответствии с законодательством.

34. Ответственность субъектов лотерейной деятельности за нарушение порядка ее осуществления устанавливается законодательными актами.

35. Споры между субъектами лотерейной деятельности рассматриваются в судебном порядке.

36. Положения настоящей Инструкции должны быть доступны для всеобщего ознакомления в местах продажи лотерейных билетов.






dokumenty archiwalne

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList