Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Жлобинского районного Совета депутатов от 12.03.2008 № 63 "О звании "Почетный гражданин Жлобинского района"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 23 апреля 2009 г. N 9/23441



Жлобинский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Установить в Жлобинском районе звание "Почетный гражданин Жлобинского района".

2. Звание "Почетный гражданин Жлобинского района" присваивается за особые заслуги в развитии Жлобинского района, получившие широкое призвание в Жлобинском районе и за его пределами.

3. Звание "Почетный гражданин Жлобинского района" является высшей степенью признательности жителей Жлобинского района и присваивается гражданам Республики Беларусь, проживающим на территории Жлобинского района, а также жителям иных регионов и гражданам иностранных государств.

4. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке присвоения звания "Почетный гражданин Жлобинского района".

5. Признать утратившим силу решение Жлобинского районного Совета депутатов от 30 марта 2002 г. N 16-12 "О звании "Почетный гражданин города Жлобина".



Председатель М.В.КОСЮКОВ



                                                      УТВЕРЖДЕНО
                                                      Решение
                                                      Жлобинского районного
                                                      Совета депутатов
                                                      12.03.2008 N 63


1. Инструкция о порядке присвоения звания "Почетный гражданин Жлобинского района" (далее - Инструкция) регулирует порядок присвоения звания "Почетный гражданин Жлобинского района".

2. Основаниями для присвоения звания "Почетный гражданин Жлобинского района" являются особые заслуги при защите и освобождении Жлобинского района в годы Великой Отечественной войны, заслуги, проявленные в чрезвычайных ситуациях в мирное время, а также значительные успехи в производственной и общественно-культурной деятельности, в развитии экономики, науки, культуры, искусства, образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, иные заслуги и достижения, получившие широкое общественное признание.

3. Звание "Почетный гражданин Жлобинского района" присваивается решением Жлобинского районного Совета депутатов (далее - Совет) по представлению Жлобинского районного исполнительного комитета (далее - райисполком).

Решение о присвоении звания "Почетный гражданин Жлобинского района" публикуется в печати и объявляется по радио и телевидению.

4. Ходатайства о присвоении звания "Почетный гражданин Жлобинского района" представляются в райисполком:

4.1. структурными подразделениями райисполкома по представлению трудовых коллективов и общественных организаций;

4.2. сельскими и Стрешинским поселковым Советами депутатов.

5. Ходатайство о присвоении звания "Почетный гражданин Жлобинского района" оформляется в виде решения соответствующих органов, указанных в пункте 4 настоящей Инструкции.

6. Ходатайство о присвоении звания "Почетный гражданин Жлобинского района" вместе со справкой-объективкой на кандидата и характеристикой особых заслуг кандидата в трудовой, общественной и иной деятельности рассматриваются в райисполкоме.

После принятия райисполкомом решения о представлении кандидатуры на присвоение звания "Почетный гражданин Жлобинского района" все материалы вместе с решением райисполкома направляются в Совет для рассмотрения вопроса на очередной сессии Совета.

7. Лицу, удостоенному звания "Почетный гражданин Жлобинского района", вручаются диплом и удостоверение Почетного гражданина Жлобинского района, подписанные председателями Совета и райисполкома, памятная именная лента, а также единовременное денежное вознаграждение из средств районного бюджета в размере 30 базовых величин.

8. Диплом, удостоверение и памятная именная лента Почетного гражданина Жлобинского района вручаются лицу, удостоенному этого звания, в торжественной обстановке.

Лица, удостоенные звания "Почетный гражданин Жлобинского района", заносятся в Книгу Почетных граждан Жлобинского района.

9. Лицам, удостоенным звания "Почетный гражданин Жлобинского района", за счет средств районного бюджета оказывается райисполкомом ежегодная денежная помощь в размере 15 базовых величин.

10. Лицо, удостоенное звания "Почетный гражданин Жлобинского района", может быть лишено этого звания в связи со вступившим в законную силу в его отношении обвинительным приговором суда.

Ходатайство о лишении звания "Почетный гражданин Жлобинского района" вносится на рассмотрение Совета райисполкомом или по требованию одной трети депутатов от числа избранных депутатов Совета.

Решение о лишении почетного звания принимается Советом.

11. Действие пунктов 9, 10 настоящей Инструкции распространяется на граждан, ранее удостоенных звания "Почетный гражданин города Жлобина".






Архів документів

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList