Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Мядельского районного исполнительного комитета от 11.03.2008 № 223 "Об организации ежегодного районного соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур, заготовке травяных кормов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 31 марта 2008 г. N 9/14594



Мядельский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Организовать ежегодное районное соревнование за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур и заготовке травяных кормов (далее - ежегодное районное соревнование).

2. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке организации ежегодного районного соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур, заготовке травяных кормов и подведения его итогов.

3. Управлению сельского хозяйства и продовольствия Мядельского районного исполнительного комитета (далее - райисполком) совместно с Мядельским районным комитетом Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса (Юркевич Н.А.) провести организаторскую работу по развертыванию ежегодного районного соревнования в трудовых коллективах сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалах).

4. Выплату денежных премий победителям ежегодного районного соревнования производить за счет средств районного бюджета.

Удержание налогов с денежных премий, выплачиваемых победителям ежегодного районного соревнования, производить в соответствии с действующим законодательством.

5. Отделу идеологической работы райисполкома (Зуевская В.С.), государственному учреждению "Редакция газеты "Нарачанская зара" и программы радиовещания "Нарачанская хваля" (Жуков П.С.) обеспечить регулярное и широкое освещение хода ежегодного районного соревнования.

6. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на первого заместителя председателя райисполкома - начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Якубовича С.Г.

7. Опубликовать настоящее решение в газете "Нарачанская зара".



Председатель А.И.ДАНИЛЕНКО



Управляющий делами Н.А.ШЕЛОПУГИНА



СОГЛАСОВАНО

Председатель

Мядельского районного

комитета Белорусского

профсоюза работников

агропромышленного комплекса

Н.А.Юркевич

06.03.2008



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Мядельского районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   11.03.2008 N 223


1. Инструкция о порядке организации ежегодного районного соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур, заготовке травяных кормов и подведения его итогов (далее - Инструкция) определяет порядок организации, проведения и подведения итогов ежегодного районного соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур, заготовке травяных кормов.

2. В ежегодном районном соревновании за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур (далее - ежегодное районное соревнование) принимают участие и признаются победителями сельскохозяйственные и иные организации, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции, в том числе филиалы или иные обособленные подразделения юридических лиц, осуществляющие предпринимательскую деятельность по производству сельскохозяйственной продукции (далее - сельскохозяйственные и иные организации (их филиалы), коллективы уборочных агрегатов в составе старших комбайнеров и комбайнеров, водители транспортных средств, осуществляющих перевозку зерна от комбайнов, звенья по доработке и сушке зерна на сушильных агрегатах, а также коллективы молодежных уборочных агрегатов в составе старших комбайнеров и комбайнеров, молодые водители транспортных средств, осуществляющих перевозку зерна от комбайнов, в возрасте до 31 года (по состоянию на 1 июля ежегодно).

3. Победителями ежегодного районного соревнования признаются все сельскохозяйственные и иные организации (их филиалы), которые добились наивысших валовых сборов зерна, увеличения его производства к уровню прошлого года, выполнившие задание по производству зерна, установленное на текущий год, обеспечившие наивысший выход зерна на балло-гектар уборочной площади, не допустившие снижения производства зерна к уровню прошлого года, имеющие значительный удельный вес по производству зерна в объеме района и выполнившие планы по поставке зерна для государственных нужд по состоянию на 1 сентября текущего года.

4. Победителям ежегодного районного соревнования присуждаются:

4.1. среди сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов) - 3 призовых места, в том числе:

первых - 1;

вторых - 1;

третьих - 1;

4.2. среди коллективов уборочных агрегатов в составе старших комбайнеров и комбайнеров сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов) - 3 призовых места, в том числе:

первых - 1;

вторых - 1;

третьих - 1;

4.3. среди водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку зерна от комбайнов, - 2 призовых места (по 1 на группу автотранспортных средств);

4.4. среди звеньев по доработке и сушке зерна на сушильных агрегатах - 3 призовых места, в том числе:

первых - 1;

вторых - 1;

третьих - 1;

4.5. среди старших комбайнеров и комбайнеров молодежных экипажей зерноуборочных комбайнов - 1 призовое место;

4.6. среди молодых водителей, осуществляющих перевозку зерна от комбайнов, - 2 призовых места (по 1 на группу автотранспортных средств).

5. Победители ежегодного районного соревнования награждаются денежными премиями в размере:

5.1. сельскохозяйственные и иные организации (их филиалы):

за первое место - 15 базовых величин;

за второе место - 10 базовых величин;

за третье место - 8 базовых величин;

5.2. коллективы уборочных агрегатов:

за первое место:

старший комбайнер - 15 базовых величин;

комбайнер - 10 базовых величин;

за второе место:

старший комбайнер - 10 базовых величин;

комбайнер - 8 базовых величин;

за третье место:

старший комбайнер - 8 базовых величин;

комбайнер - 5 базовых величин;

5.3. водители транспортных средств, осуществляющие перевозку зерна от комбайнов:

за первое место - 10 базовых величин;

5.4. звенья по доработке и сушке зерна на сушильных агрегатах:

за первое место - 10 базовых величин;

за второе место - 8 базовых величин;

за третье место - 5 базовых величин;

5.5. молодежный экипаж комбайна:

старший комбайнер - 3 базовые величины;

комбайнер - 2 базовые величины;

5.6. молодой водитель транспортного средства, осуществляющий перевозку зерна от комбайнов:

за первое место - 5 базовых величин.

6. Победителями ежегодного районного соревнования признаются коллективы уборочных агрегатов, в том числе молодежные экипажи зерноуборочных комбайнов, добившиеся максимального намолота зерна при высоком качестве работ на уборке зерновых и зернобобовых культур.

7. В связи с большими различиями производительности отдельных марок зерноуборочных комбайнов, сроков эксплуатации, урожайности зерновых и зернобобовых культур в сельскохозяйственных и иных организациях (их филиалах) определение победителей ежегодного районного соревнования среди коллективов уборочных агрегатов производится по максимальному условному намолоту зерна на комбайн.

Условный намолот зерна на комбайн рассчитывается в соответствии с Инструкцией о порядке организации республиканского соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур, заготовке травяных кормов в 2007 году и подведения его итогов, утвержденной постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 22 июня 2007 г. N 45 "Об организации республиканских соревнований за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур, заготовке травяных кормов, выращивании льна и в производстве животноводческой продукции в 2007 году" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 174, 8/16772).

8. Победителями ежегодного районного соревнования признаются водители и молодые водители транспортных средств, осуществляющих перевозку зерна, обеспечившие максимальные объемы перевозки зерна от комбайнов и без потерь по состоянию на 1 сентября текущего года.

С учетом грузоподъемности автотранспортные средства распределяются на две группы:

группа 1-я - с грузоподъемностью до четырех тонн;

группа 2-я - с грузоподъемностью свыше четырех тонн.

9. Призовые места среди водителей автотранспортных средств распределяются следующим образом:

по одному первому призовому месту присуждается водителю и молодому водителю автотранспортного средства по первой и второй группам автотранспортных средств.

10. Комбайнерам и водителям, занятым на уборке и отвозке семян рапса, многолетних трав, проса, их объем засчитывается в общий намолот зерновых культур с коэффициентом 1: 1.

11. Победителями ежегодного районного соревнования признаются звенья по доработке и сушке зерна на сушильных агрегатах, обеспечившие наибольший процент выполнения суточного задания за 20 дней массовой уборки.

12. Не выдвигаются на премирование коллективы уборочных агрегатов, звенья по доработке и сушке зерна, водители транспортных средств, по вине которых имелись случаи срыва уборочных работ, нарушение трудовой дисциплины, техники безопасности хотя бы одним из членов коллектива, а также сельскохозяйственные и иные организации (их филиалы), имеющие случаи травматизма с летальным исходом на уборочных работах.

13. Итоги ежегодного районного соревнования подводятся на основании представленных сельскохозяйственными и иными организациями (их филиалами) данных на кандидатов в победители районного соревнования комиссией по подведению итогов районного соревнования, создаваемой в управлении сельского хозяйства и продовольствия райисполкома (далее - райсельхозпрод).

Данные на победителей ежегодного районного соревнования представляются сельскохозяйственными и иными организациями (их филиалами) в райсельхозпрод до 5 сентября текущего года.

Победители республиканского и областного соревнований за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур из ежегодного районного соревнования исключаются.

14. В ежегодном районном соревновании за достижение высоких показателей на заготовке травяных кормов принимают участие и признаются победителями сельскохозяйственные и иные организации (их филиалы), комбайнеры кормоуборочных комбайнов, водители и механизаторы транспортных средств, осуществляющих перевозку кормов от кормоуборочных комбайнов, механизаторы, осуществляющие трамбовку сенажной и силосной массы.

15. Победителями ежегодного районного соревнования за достижение высоких показателей на заготовке кормов признаются сельскохозяйственные и иные организации (их филиалы), обеспечившие по состоянию на 1 ноября текущего года наивысший выход кормовых единиц с 1 балло-гектара сельхозугодий, максимальную заготовку кормов в расчете на одну условную голову скота при их высоком качестве, наивысший прирост объема заготовки кормов к предыдущему году.

16. Победителям ежегодного районного соревнования за достижение высоких показателей на заготовке травяных кормов присуждаются:

16.1. среди сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов) - 3 призовых места, в том числе:

первых - 1;

вторых - 1;

третьих - 1;

16.2. среди комбайнеров кормоуборочных комбайнов - 1 призовое место;

16.3. среди водителей и механизаторов транспортных средств, осуществляющих перевозку кормов от кормоуборочных комбайнов - 2 призовых места (по 1 на группу транспортных средств);

16.4. среди механизаторов, осуществляющих трамбовку сенажной и силосной массы, - 1 призовое место.

17. Победители ежегодного районного соревнования по заготовке травяных кормов награждаются дипломами с вручением денежной премии:

17.1. сельскохозяйственные и иные организации (их филиалы):

за первое место - 15 базовых величин;

за второе место - 10 базовых величин;

за третье место - 8 базовых величин;

17.2. комбайнеры кормоуборочных комбайнов, водители и механизаторы транспортных средств, осуществляющих перевозку кормов от кормоуборочных комбайнов, механизаторы, осуществляющие трамбовку сенажной и силосной массы в размере двух базовых величин каждому.

18. Победителями ежегодного районного соревнования за достижение высоких показателей на заготовке травяных кормов признаются комбайнеры кормоуборочных комбайнов сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов), добившиеся по состоянию на 1 ноября текущего года максимальной выработки (заготовки травяных кормов в пересчете на зеленую массу) в расчете на один условный кормоуборочный комбайн с учетом срока его эксплуатации при высоком качестве работ в соответствии с агротехническими требованиями.

19. В связи с большими различиями в производительности кормоуборочных комбайнов и сроках их эксплуатации определение победителей ежегодного районного соревнования за достижение высоких показателей на заготовке травяных кормов среди комбайнеров кормоуборочных комбайнов производится по выработке на один условный кормоуборочный комбайн (в пересчете на зеленую массу).

Выработка (заготовка травяных кормов за сезон в пересчете на зеленую массу) на один условный кормоуборочный комбайн рассчитывается в соответствии с Инструкцией о порядке организации республиканского соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур, заготовке травяных кормов в 2007 году и подведения его итогов, утвержденной постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 22 июня 2007 г. N 45.

20. Победителями ежегодного районного соревнования за достижение высоких показателей на заготовке травяных кормов признаются водители, механизаторы транспортных средств, осуществляющих перевозку кормов от кормоуборочных комбайнов, обеспечившие по состоянию на 1 ноября текущего года максимальные объемы перевозки кормов от комбайнов и без потерь в пересчете на зеленую массу (силосная масса - 1,2, сенажная масса - 2,0, сено - 4,0, зеленый корм - 1,0).

С учетом грузоподъемности и емкости кузова транспортные средства распределяются на две группы:

1 -я группа - транспортные средства для перевозки травяных кормов с емкостью кузова 30 кубических метров и более: специализированные типа ПС-30, ПСЕ-30, ПИМ-40, 1 ПТС-9 и общего назначения, дооборудованные надставными бортами;

2 -я группа - транспортные средства с емкостью кузова до 30 кубических метров: специализированные типа ПСЕ-12,5, ПСЕ-12,5А, ПСЕ-Ф-12,5Б и общего назначения, дооборудованные надставными бортами.

Призовые места среди водителей, механизаторов транспортных средств распределяются следующим образом:

по одному первому призовому месту присуждается водителю, механизатору транспортного средства по первой и второй группам транспортных средств.

Емкость кузова берется из технического паспорта или заводской инструкции по эксплуатации данного транспортного средства. По переоборудованным транспортным средствам грузоподъемность кузова определяется комиссией с составлением акта за подписью руководителя, главного экономиста сельскохозяйственной организации и инспектора государственной инспекции по надзору за техническим состоянием машин и оборудования управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома.

21. Победителями ежегодного районного соревнования за достижение высоких показателей на заготовке травяных кормов признаются механизаторы, осуществляющие трамбовку сенажной и силосной массы, обеспечившие по состоянию на 1 ноября текущего года наибольшее количество утрамбованной сенажной и силосной массы на одного механизатора.

22. Не выдвигаются на премирование комбайнеры кормоуборочных комбайнов водители транспортных средств, механизаторы, осуществляющие трамбовку сенажной и силосной масс, которыми были допущены случаи срыва уборочных работ, нарушения трудовой дисциплины, техники безопасности; сельскохозяйственные и иные организации (их филиалы), в которых имелись случаи травматизма с летальным исходом на кормоуборочных работах.

23. Итоги ежегодного районного соревнования за достижение высоких показателей на заготовке травяных кормов подводятся на основании представленных сельскохозяйственными и иными организациями (их филиалами) данных на кандидатов в победители районного соревнования комиссией по подведению итогов районного соревнования, создаваемой в райсельхозпроде.

Данные на победителей ежегодного районного соревнования за достижение высоких показателей на заготовке травяных кормов представляются сельскохозяйственными и иными организациями (их филиалами) в райсельхозпрод до 5 ноября текущего года.

24. На основании представленных сельскохозяйственными и иными организациями (их филиалами) данных на кандидатов в победители районного соревнования райсельхозпрод готовит решение о победителях ежегодного районного соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур и на заготовке травяных кормов и вносит его на рассмотрение райисполкома.

25. Выплата денежных премий победителям производится за счет средств районного бюджета.

26. Победители республиканского и областного соревнований за достижение высоких показателей на заготовке травяных кормов из ежегодного районного соревнования за достижение высоких показателей на заготовке травяных кормов исключаются.






Архів документів

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList