Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Могилевского областного исполнительного комитета от 24.01.2008 № 1-26 "Об утверждении Инструкции о порядке организации и проведения общественного обсуждения градостроительных проектов в Могилевской области"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 6 февраля 2008 г. N 9/13374



На основании Закона Республики Беларусь от 5 июля 2004 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь" в целях обеспечения прав граждан и юридических лиц на благоприятную среду обитания при осуществлении архитектурной, градостроительной и строительной деятельности Могилевский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке организации и проведения общественного обсуждения градостроительных проектов в Могилевской области.

2. Настоящее решение опубликовать в газете "Магiлёўскiя ведамасцi".



Председатель Б.В.БАТУРА



Управляющий делами Г.А.ВОРОНИН



                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение
                                            Могилевского областного
                                            исполнительного комитета
                                            24.01.2008 N 1-26


1. Инструкция о порядке организации и проведения общественного обсуждения градостроительных проектов в Могилевской области (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь от 20 февраля 1991 года "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" в редакции Закона Республики Беларусь от 10 января 2000 года (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Беларускай ССР, 1991 г., N 11 (13), стр. 122; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 8, 2/137), Законом Республики Беларусь от 5 июля 2004 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 109, 2/1049) и направлена на обеспечение прав физических и юридических лиц на благоприятную среду обитания при осуществлении архитектурной, градостроительной и строительной деятельности на территории Могилевской области.

2. В соответствии с настоящей Инструкцией проводится общественное обсуждение градостроительных проектов, в том числе:

генеральных планов городов и иных населенных пунктов;

проектов и схем территориальной организации особо охраняемых природных территорий, проекты территориальной организации иных территорий, предусмотренных законодательством;

проектов детального планирования частей населенных пунктов (территориальных зон, кварталов, микрорайонов, улиц, территорий предполагаемой инвестиционной деятельности).

3. Участие в общественном обсуждении градостроительных проектов могут принимать физические лица (их объединения), постоянно и преимущественно проживающие на той части территории Могилевской области, для которой разработаны градостроительные проекты, а также юридические лица, находящиеся на указанной территории (далее - участники общественного обсуждения).

4. Организаторами общественного обсуждения градостроительных проектов (далее - организатор) выступают городские и районные исполнительные комитеты (далее - горрайисполкомы).

5. Общественное обсуждение градостроительных проектов осуществляется до проведения государственной экспертизы.

Для проведения общественного обсуждения градостроительных проектов оборудуется их экспозиция, как правило, в помещениях горрайисполкомов, доступных для общественного посещения.

В состав экспозиции выносимых на общественное обсуждение градостроительных проектов включаются графические и текстовые материалы обосновывающей и утверждаемой части проектов (далее - экспозиционные материалы), за исключением сведений, отнесенных в соответствии с законодательством к государственным секретам.

Продолжительность экспозиции выставляемых на общественное обсуждение градостроительных проектов должна составлять не менее 10 календарных дней.

Продолжительность общественного обсуждения градостроительных проектов составляет не более 15 календарных дней с момента открытия экспозиции.

6. Извещение (объявление) о проведении общественного обсуждения градостроительных проектов публикуется в местных средствах массовой информации (далее - СМИ) не менее чем за 10 дней до начала проведения общественного обсуждения и должно содержать следующую информацию:

наименование градостроительного проекта, выносимого на общественное обсуждение;

порядок и сроки проведения общественного обсуждения;

дату, место и время проведения представления градостроительного проекта участникам общественного обсуждения;

адрес и номер контактного телефона представителя организатора.

7. Организатор выполняет следующие основные функции:

осуществляет подготовку и публикацию в местных СМИ извещения (объявления) об общественном обсуждении градостроительного проекта, а также сведений о результатах общественного обсуждения;

создает рабочую группу по проведению общественного обсуждения градостроительного проекта (далее - рабочая группа) и руководит ее работой;

осуществляет техническое и финансовое обеспечение общественного обсуждения;

осуществляет регистрацию письменных замечаний и предложений, поступающих от участников общественного обсуждения;

выполняет иные функции, связанные с организацией и проведением общественного обсуждения.

8. В состав рабочей группы включаются представители:

организатора;

заказчика градостроительного проекта (далее - заказчик);

местного Совета депутатов (депутаты);

заинтересованных комитетов, управлений, отделов местных исполнительных и распорядительных органов;

разработчика выносимого на общественное обсуждение градостроительного проекта;

участников общественного обсуждения с их согласия.

9. Рабочая группа:

принимает участие в представлении градостроительного проекта участникам общественного обсуждения;

рассматривает письменные замечания и предложения участников общественного обсуждения;

оформляет протокол по результатам общественного обсуждения.

10. Заказчик осуществляет изготовление и монтаж (демонтаж) экспозиционных материалов, выносимых на общественное обсуждение.

11. Организация и проведение общественного обсуждения градостроительного проекта финансируются за счет средств организатора и заказчика в соответствии с их функциями.

12. Замечания и предложения, поступившие от участников общественного обсуждения, в 10-дневный срок после завершения общественного обсуждения рассматриваются рабочей группой и оформляются протоколом. Градостроительный проект вместе с протоколом направляется на государственную экспертизу.

В протоколе общественного обсуждения должны содержаться следующие сведения:

наименование градостроительного проекта;

дата оформления протокола;

количество рассмотренных замечаний и предложений участников общественного обсуждения;

перечень замечаний и предложений, которые необходимо направить на рассмотрение государственной экспертизы вместе с градостроительным проектом;

выводы и предложения по результатам анализа письменных замечаний и предложений.

Протокол общественного обсуждения подписывается членами рабочей группы и утверждается организатором. В случае несогласия с выводами и предложениями протокола общественного обсуждения члены рабочей группы вправе при подписании вносить в протокол особое мнение.

13. Участники общественного обсуждения имеют право проводить профессиональные независимые экспертизы выставленного на общественное обсуждение градостроительного проекта за счет собственных средств. Результаты профессиональной независимой экспертизы направляются в орган государственной экспертизы. При этом проведение профессиональной независимой экспертизы градостроительного проекта не влечет за собой увеличения сроков его согласования, государственной экспертизы и утверждения.

14. Замечания и предложения участников общественного обсуждения градостроительных проектов по недопущению относительного снижения комфортности проживания в пределах требований технических нормативных правовых актов, не обоснованные объективными факторами, не могут служить основанием для внесения изменений и дополнений в градостроительный проект.

15. Градостроительные проекты утверждаются в установленном законодательством порядке. Орган, осуществляющий подготовку проектов решений об утверждении градостроительных проектов, прилагает к ним справку о результатах общественного обсуждения.

16. Внесение изменений в градостроительный проект по результатам общественного обсуждения может осуществляться по заключению государственной экспертизы.

17. Информация об утверждении градостроительных проектов публикуется в местных СМИ.

18. Архитектурные и строительные проекты на отдельные здания и сооружения, разработанные в соответствии с утвержденными в установленном порядке градостроительными проектами, на общественное обсуждение не выносятся.

19. Споры, возникающие при проведении общественных обсуждений градостроительных проектов, а также по их результатам рассматриваются в установленном законодательством порядке.






Archiv Dokumente

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList