Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Брестского городского исполнительного комитета от 17.01.2008 № 70 "Об утверждении Инструкции о порядке освобождения от платы за питание учащихся в учреждениях, обеспечивающих получение общего среднего образования"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 19 февраля 2008 г. N 9/13664



В соответствии с постановлениями Совета Министров Республики Беларусь от 1 октября 1998 г. N 1520 "Об удешевлении питания школьников", от 21 февраля 2005 г. N 177 "Об утверждении Положения об организации питания учащихся в учреждениях, обеспечивающих получение общего среднего образования", от 3 апреля 2007 г. N 433 "О денежных нормах расходов на питание в общеобразовательных учреждениях, в учреждениях, обеспечивающих получение дошкольного, специального и профессионально-технического образования, об изменении и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Беларусь" и в целях обеспечения социальной защиты учащихся, сохранения достигнутого уровня организации питания в общеобразовательных учреждениях, недопущения увеличения стоимости питания, финансируемого из бюджета, Брестский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке освобождения от платы за питание учащихся в учреждениях, обеспечивающих получение общего среднего образования.

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Брестского городского исполнительного комитета Хафизова В.Т. и начальника финансового управления Брестского городского исполнительного комитета Симакову Л.П.

3. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2008 г. за исключением подпункта 1.1, вступающего в силу с 21 января 2008 г.



Председатель А.С.Палышенков



Управляющий делами В.В.Чернов



                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение
                                            Брестского городского
                                            исполнительного комитета
                                            17.01.2008 N 70


1. Настоящая Инструкция определяет порядок освобождения от платы за питание (полностью или частично) учащихся из малообеспеченных семей; из семей, имеющих троих и более детей; из семей, в которых один из родителей является инвалидом I, II группы; детей, чьи родители погибли (умерли от ран, контузий и заболеваний, полученных в Афганистане или других странах, где велись боевые действия, а также пропавших без вести); детей из семей инвалидов из числа воинов-интернационалистов; учащихся с особенностями психофизического развития, обучающихся в специальных классах (группах), классах (группах) интегрированного (совместного) обучения и воспитания общеобразовательных учебных заведений; иных нуждающихся учащихся, в том числе посещающих группы продленного дня, в пределах выделенных средств, предусмотренных на удешевление питания школьников, учреждениях, обеспечивающих получение общего среднего образования: начальных, базовых школах, средних школах, гимназиях, лицеях, а также учебно-педагогических комплексах (далее - общеобразовательные учебные заведения).

2. Освобождение от платы за питание учащихся в общеобразовательных учебных заведениях производится в учебные дни.

3. От платы за питание полностью освобождаются:

3.1. учащиеся с особенностями психофизического развития, обучающиеся в специальных классах (группах), классах (группах) интегрированного обучения;

3.2. дети погибших (умерших от ранений, контузий и заболеваний, полученных в Афганистане или других странах, где велись боевые действия, а также пропавших без вести), дети из семей инвалидов из числа воинов-интернационалистов.

4. От оплаты за питание полностью или частично освобождаются учащиеся:

4.1. инвалиды;

4.2. из малообеспеченных семей;

4.3. из семей, имеющих троих и более детей до 18 лет, находящихся на иждивении родителей;

4.4. из семей, в которых один из родителей является инвалидом I, II группы;

4.5. из неблагополучных семей, в которых родители злоупотребляют алкогольными напитками, не проявляют заботу о детях.

5. Для освобождения от платы за питание учащихся, указанных в пунктах 3, 4 настоящей Инструкции, родители или лица, их заменяющие, подают в администрацию общеобразовательного учебного заведения заявление, к которому прилагаются следующие документы:

для учащихся с особенностями психофизического развития, обучающихся в специальных классах (группах), классах (группах) интегрированного обучения: справка медикореабилитационной экспертной комиссии;

для детей, чьи родители погибли (умерли от ран, контузий и заболеваний, полученных в Афганистане или других странах, где велись боевые действия, а также пропавших без вести), детей из семей инвалидов из числа воинов-интернационалистов: свидетельство о смерти (извещение о пропавшем без вести); документы, подтверждающие, что гибель (смерть) одного из родителей связана с выполнением воинского или служебного долга в Афганистане либо в других государствах, где велись боевые действия, либо с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в мирное время; удостоверение инвалида войны или справка медикореабилитационной экспертной комиссии, подтверждающая причину инвалидности вследствие военной травмы;

для детей-инвалидов: удостоверение инвалида или справка медикореабилитационной экспертной комиссии;

для детей из малообеспеченных семей: справка о составе семьи; справка о доходах;

для семей, имеющих троих и более детей до 18 лет, находящихся на иждивении родителей: справка о составе семьи;

для семей, в которых один из родителей является инвалидом I, II группы: удостоверение инвалида.

Для детей из неблагополучных семей, в которых родители злоупотребляют алкогольными напитками, не проявляют заботу о детях, учебным заведением составляется акт обследования условий жизни ребенка.

6. Назначенная приказом директора общеобразовательного учебного заведения комиссия в пятидневный срок рассматривает заявление, готовит заключение о возможности освобождения учащегося от платы за питание (полностью или частично) и направляет ходатайство в отделы образования администраций Ленинского и Московского районов г.Бреста.

7. Администрации Ленинского и Московского районов г.Бреста принимают решения об освобождении от платы за питание в течение пятнадцати календарных дней со дня получения ходатайства.

В случае отказа в освобождении от платы за питание об этом сообщается заявителю с указанием причин отказа.

8. Учащиеся, указанные в подпункте 4.2 пункта 4 настоящей Инструкции, освобождаются от платы за питание при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает 100% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, установленного Правительством Республики Беларусь на момент подачи заявления. Среднедушевой доход семьи исчисляется за три месяца, предшествующих месяцу обращения. Для подтверждения оснований на освобождение от платы за питание каждые три месяца в комиссию общеобразовательного учебного заведения предоставляется повторная справка о доходах.

9. Освобождение от платы за питание учащихся общеобразовательных учебных заведений (полностью или частично) производится с месяца, в котором подано заявление, до конца учебного года, если не отпали соответствующие основания.






Архіў дакументаў

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList