Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского областного Совета депутатов от 26.05.2005 № 130 "О звании "Почетный гражданин Минской области"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 14 июня 2005 г. N 9/4244



Минский областной Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Установить в Минской области звание "Почетный гражданин Минской области".

2. Звание "Почетный гражданин Минской области" присваивается за особые заслуги в развитии Минской области, получившие широкое признание в Минской области и за ее пределами.

3. Звание "Почетный гражданин Минской области" является высшей степенью признательности жителей Минской области и присваивается гражданам Республики Беларусь, проживающим на территории Минской области, а также жителям иных регионов и гражданам иностранных государств.

4. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке присвоения звания "Почетный гражданин Минской области".



Заместитель председателя С.М.ГЕРАСИМОВИЧ



                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Решение
                                               Минского областного
                                               Совета депутатов
                                               26.05.2005 N 130


1. Инструкция о порядке присвоения звания "Почетный гражданин Минской области" (далее - Инструкция) регулирует порядок присвоения звания "Почетный гражданин Минской области".

2. Основаниями для присвоения звания "Почетный гражданин Минской области" являются особые заслуги при защите и освобождении Минской области в годы Великой Отечественной войны, заслуги, проявленные в чрезвычайных ситуациях в мирное время, а также значительные успехи в производственной и общественно-культурной деятельности, в развитии экономики, науки, культуры, искусства, образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, иные заслуги и достижения, получившие широкое общественное признание.

3. Звание "Почетный гражданин Минской области" присваивается решением Минского областного Совета депутатов (далее - Совет) по представлению Минского областного исполнительного комитета (далее - облисполком).

Решение о присвоении звания "Почетный гражданин Минской области" публикуется в печати и объявляется по радио и телевидению.

4. Ходатайства о присвоении звания "Почетный гражданин Минской области" представляются в облисполком:

4.1. городскими и районными исполнительными комитетами (далее - райгорисполком) по согласованию с соответствующим Советом депутатов;

4.2. структурными подразделениями облисполкома по согласованию с соответствующим Советом депутатов базового уровня и горрайисполкомом, если кандидат проживает на территории Минской области.

5. Ходатайство о присвоении звания "Почетный гражданин Минской области" оформляется в виде решения соответствующих органов, указанных в пункте 4 настоящей Инструкции.

6. Ходатайство о присвоении звания "Почетный гражданин Минской области" вместе со справкой-объективкой на кандидата и характеристикой особых заслуг кандидата в трудовой, общественной и иной деятельности направляется в облисполком.

После принятия облисполкомом решения о представлении кандидатуры на присвоение звания "Почетный гражданин Минской области" все материалы вместе с решением облисполкома направляются в Совет для рассмотрения вопроса на очередной сессии Совета.

7. Лицу, удостоенному звания "Почетный гражданин Минской области", вручается диплом и удостоверение почетного гражданина Минской области, подписанные председателями Совета и облисполкома, памятная именная лента, а также единовременное денежное вознаграждение из средств областного бюджета в размере 1875 тысяч рублей.

8. Диплом, удостоверение и памятная именная лента почетного гражданина Минской области вручаются лицу, удостоенному этого звания, в торжественной обстановке.

Образцы диплома и удостоверения почетного гражданина Минской области утверждаются облисполкомом.

Лица, удостоенные звания "Почетный гражданин Минской области", заносятся в Книгу почетных граждан Минской области, которая хранится в экспозиции малого зала заседаний Минского облисполкома.

9. Лицам, удостоенным звания "Почетный гражданин Минской области", выплачивается ежемесячное денежное вознаграждение из средств областного бюджета в размере 4 базовых величин. На основании заявления гражданина ежемесячные денежные вознаграждения ему могут быть выплачены единовременно за календарный год.

10. Лица, удостоенные звания "Почетный гражданин Минской области" и постоянно проживающие за пределами Минской области, имеют право за счет областного бюджета на компенсацию затрат, связанных с проездом с постоянного места жительства в Минскую область и обратно один раз в год и проживанием в гостинице. Срок пребывания в гостинице согласовывается с облисполкомом.

11. Лицо, удостоенное звания "Почетный гражданин Минской области", может быть лишено этого звания в связи со вступившим в законную силу в его отношении обвинительным приговором суда.

Ходатайство о лишении звания "Почетный гражданин Минской области" вносится на рассмотрение Совета облисполкомом или по требованию одной трети депутатов от числа избранных депутатов Совета.

Решение о лишении почетного звания принимается Советом.






Архів документів

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList