Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Брестского областного исполнительного комитета от 13.04.2005 № 210 "Об утверждении Положения об областной комиссии по охране труда"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 26 апреля 2005 г. N 9/4155



На основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 12 апреля 1999 г. N 507 "О мерах по обеспечению охраны труда и соблюдению законодательства о труде на предприятиях и в организациях Республики" Брестский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемое Положение об областной комиссии по охране труда.

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Брестского областного исполнительного комитета Юхимука М.И.



Председатель К.А.СУМАР



Управляющий делами А.С.СТЕЛЬМАХ



                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение
                                            Брестского областного
                                            исполнительного комитета
                                            13.04.2005 N 210


1. Областная комиссия по охране труда (далее - комиссия) создана в целях разработки предложений по осуществлению государственной политики в области охраны труда, обеспечению взаимодействия нанимателей всех форм собственности и профсоюзов в работе по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется законодательством Республики Беларусь и настоящим Положением.

3. Основными задачами комиссии являются:

3.1. формирование и осуществление государственной политики в области охраны труда;

3.2. внесение предложений по совершенствованию системы государственного управления охраной труда;

3.3. решение проблемных вопросов безопасности и гигиены труда;

3.4. обеспечение прав работающих на здоровые и безопасные условия труда;

3.5. взаимодействие нанимателей и профсоюзов по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

4. В целях выполнения возложенных на комиссию задач ее члены готовят предложения о приоритетных направлениях улучшения условий и охраны труда, реализации государственных программ. Рассматривают проекты законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, обобщают предложения по совершенствованию организации охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, изучают и обобщают положительный опыт работы по охране труда, вырабатывают рекомендации и предложения по его практическому применению, анализируют соблюдение ратифицированных Республикой Беларусь конвенций Международной организации труда.

5. Комиссия имеет право:

5.1. запрашивать у органов государственного управления, объединений нанимателей и профсоюзов, организаций любых организационно-правовых форм необходимые для осуществления ее деятельности информационные материалы и предложения;

5.2. привлекать (с согласия соответствующих руководителей) специалистов для подготовки вопросов, вносимых на рассмотрение комиссий, выполнения аналитических и экспертных работ;

5.3. заслушивать на своих заседаниях сообщения (информации) по вопросам охраны труда представителей органов государственного управления и уполномоченных должностных лиц нанимателей.

6. Персональный состав комиссии утверждается распоряжением председателя Брестского областного исполнительного комитета (далее - облисполком). Председателем комиссии является один из заместителей председателя облисполкома, заместителем председателя комиссии - начальник Брестского областного управления департамента государственной инспекции труда, секретарем комиссии - заместитель начальника Брестского областного управления департамента государственной инспекции труда.

Руководство деятельностью комиссии осуществляет председатель комиссии, а в его отсутствие - заместитель.

7. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с утвержденными ею регламентом, планом работы. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие.

Решения комиссии оформляются в виде протокола и направляются для выполнения заинтересованными.

Комиссия правомочна принимать решения при наличии на заседании комиссии не менее двух третей ее членов. Решения принимаются простым большинством голосов присутствующих членов комиссии. В случае равенства голосов принимается решение, за которое проголосовал председательствующий.

8. Организационную работу комиссии осуществляет секретарь, который:

8.1. готовит необходимые для ее работы документы (планы работы и проекты решений);

8.2. осуществляет оперативную связь с органами государственного управления, объединениями нанимателей и профсоюзом, организациями любых организационно-правовых форм, информирует членов комиссии о поступивших в ее адрес предложениях;

8.3. контролирует ход выполнения запланированных мероприятий, исполнение решений комиссии;

8.4. ведет делопроизводство комиссии;

8.5. решает другие организационные вопросы, возложенные на него председателем комиссии.






Архив документов

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList