Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского областного Совета депутатов от 27.12.2002 № 134 "Об утверждении Инструкции о целевом сборе на содержание и развитие инфраструктуры города (района)"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 28 февраля 2003 г. N 9/2483



Минский областной Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о целевом сборе на содержание и развитие инфраструктуры города (района).

2. Настоящее решение опубликовать в газете "Мiнская праўда".

3. Признать утратившим силу решение Минского областного Совета депутатов от 28 декабря 2001 г. N 97 "Об утверждении Положения о целевом сборе на содержание и развитие инфраструктуры города (района)" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 25, 9/1779).



Председатель О.А.КУЗНЕЦОВ



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Решение
                                                 Минского областного
                                                 Совета депутатов
                                                 27.12.2002 N 134


1. Плательщиками целевого сбора на содержание и развитие инфраструктуры города (района) (далее - сбор на содержание инфраструктуры) являются юридические лица (включая иностранные юридические лица и юридические лица с иностранными инвестициями), а также участники договора о совместной деятельности, которым поручено ведение общих дел либо которые получили выручку от этой деятельности до ее распределения.

Юридические лица, имеющие филиалы и другие обособленные подразделения, уплачивают сбор на содержание инфраструктуры в порядке, установленном Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь и Министерством финансов Республики Беларусь.

2. Сбор на содержание инфраструктуры исчисляется в размере 5 процентов от прибыли, остающейся в распоряжении плательщиков.

3. Освобождаются от уплаты сбора на содержание инфраструктуры организации, финансируемые из бюджета на основе бюджетной сметы, имеющие текущий счет в учреждении банка и ведущие бухгалтерский учет по инструкции для организаций, состоящих на государственном бюджете.

Освобождается от обложения сбором на содержание инфраструктуры прибыль, остающаяся в распоряжении плательщика в связи с льготным налогообложением согласно статье 5 Закона Республики Беларусь от 22 декабря 1991 г. "О налогах на доходы и прибыль" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 4, ст. 77).

Налоговая база кредитно-финансовых учреждений и страховых организаций уменьшается на суммы средств, направленные на цели в соответствии с подпунктами 1.9, 1.10 пункта 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 23 декабря 1999 г. N 43 "О налогообложении доходов, полученных в отдельных сферах деятельности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 4, 1/871).

Освобождается от обложения сбором на содержание инфраструктуры прибыль организаций, входящих в состав общественных объединений "Белорусское товарищество инвалидов по зрению", "Белорусское общество инвалидов" и "Белорусское общество глухих", использующих труд инвалидов.

При этом льготный порядок налогообложения не распространяется на прибыль, полученную от торговой, торгово-закупочной и посреднической деятельности.

4. Исчисление и уплата сбора на содержание инфраструктуры производятся по утвержденной ставке от прибыли, остающейся в распоряжении плательщиков.

Плательщики сбора на содержание инфраструктуры не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, представляют в инспекции Министерства по налогам и сборам по месту постановки на налоговый учет расчет сбора согласно приложению, который составляется нарастающим итогом с начала года.

Сбор на содержание инфраструктуры перечисляется плательщиками в доход соответствующих местных бюджетов ежемесячно отдельным платежным поручением не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным, и зачисляется на раздел 33 подраздел 01 "Сбор на содержание и развитие инфраструктуры города (района)" классификации доходов бюджетов Республики Беларусь, утвержденной приказом Министерства финансов Республики Беларусь от 27 декабря 1999 г. N 378 "О бюджетной классификации Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 22, 8/2611).

Иностранные юридические лица, осуществляющие деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, вносят текущие платежи по сбору на содержание инфраструктуры ежеквартально не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, согласно представленным в течение квартала расчетам.

Финансовые отделы районных и городских исполнительных комитетов не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным, производят перечисление 30 процентов поступивших сумм сбора на содержание инфраструктуры в целом по району, городу отдельным платежным поручением на текущий бюджетный счет финансового управления Минского областного исполнительного комитета и на перечисленную сумму уменьшают доходы по коду 11106023301 "Прочие налоги, сборы и пошлины.

Контроль за полнотой поступления в доход бюджета средств сбора на содержание инфраструктуры осуществляется территориальными инспекциями Министерства по налогам и сборам.

Ответственность за правильность исчисления и своевременность уплаты сбора на содержание инфраструктуры устанавливается в соответствии с Законом Республики Беларусь от 20 декабря 1991 г. "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 4, ст. 75).

5. Формой расчета сбора на содержание инфраструктуры, приведенной в приложении, предусмотрено заполнение следующих строк.

По строке 1 "Балансовая прибыль - всего" - отражается балансовая прибыль, исчисленная по организации за отчетный период.

По строке 2 "Льготируемая прибыль" - отражается прибыль, остающаяся в распоряжении организаций в связи с льготным налогообложением, согласно статье 5 Закона Республики Беларусь "О налогах на доходы и прибыль", а также расходы кредитно-финансовых учреждений и страховых организаций, предусмотренные подпунктами 1.9 и 1.10 пункта 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 23 декабря 1999 г. N 43.

По строке 3 "Налог на недвижимость" - отражается начисленный за отчетный период налог на недвижимость в части налога на основные производственные и непроизводственные фонды.

По строке 4 "Налог на прибыль, в том числе фиксированная сумма налога" - отражается начисленный за отчетный период налог на прибыль.

По строке 5 "Налог на доходы" - показывается налог, начисленный кредитно-финансовыми учреждениями, страховыми организациями, иными юридическими лицами, от операций с ценными бумагами, от осуществления лотерейной деятельности, налог на игорный бизнес, а также налог на доходы получателей дивидендов.

По строке 6 "Налогооблагаемая база для исчисления сбора на содержание инфраструктуры" - определяется как разница между строкой 1 и строками 2, 3, 4, 5.

По строке 7 "Ставка сбора на содержание инфраструктуры" - указывается размер ставки сбора на содержание инфраструктуры, которая составляет 5 процентов.

По строке 8 "Сумма сбора"- определяется как произведение строк 6 и 7, деленное на 100.

По строке 9 "Сбор на содержание инфраструктуры по предыдущему расчету" - отражается сумма начисленного сбора по предыдущему расчету.

По строке 10 "К доначислению (уменьшению)" - отражается окончательная сумма сбора на содержание инфраструктуры, подлежащая уплате, и определяется как разница между строками 8 и 9.

6. Средства сбора на содержание и развитие инфраструктуры, зачисляемые в областной бюджет, направляются на строительство, ремонт и централизованное приобретение оборудования и инвентаря для учреждений социальной сферы.

Распределение средств сбора на содержание инфраструктуры, зачисляемого в бюджеты районов и городов, определяется соответствующими Советами депутатов.

Неиспользованные в течение финансового года средства сбора на содержание инфраструктуры изъятию не подлежат и используются по целевому назначению в следующем году на цели, определенные настоящей Инструкцией.



Приложение
к Инструкции
о целевом сборе
на содержание и развитие
инфраструктуры города
(района)



В инспекцию Министерства по       Штамп или отметка ИМНС
налогам и сборам (далее - ИМНС)   Получено
         -----------------   ----------+----------------T-
         ¦                    ¦   ¦         ¦                ¦     ¦
Код ИМНС ¦---------------------   ¦---------+----------------+------
Учетный номер     --------       число        месяц       год
налогоплательщика ¦           ¦   - признак уточняющего расчета
                  ¦------------   ¦    ¦
_______________________________   ¦----- (пометить Х)
     (полное наименование         __________________
      налогоплательщика)              (подпись)
_______________________________
   (адрес налогоплательщика)
_______________________________
 (фамилия ответственного лица,
           телефон)

                               РАСЧЕТ
   сбора на содержание и развитие инфраструктуры города (района)
            --          --             --
            ¦     ¦          ¦     ¦             ¦     ¦
Тип отчета: ¦------ месячный ¦------ квартальный ¦------ уточненный
                                               (ненужное зачеркнуть)
                                   ------------
                                   ¦               ¦
С нарастающим итогом с начала года ¦----------------
   --       --
   ¦     ¦       ¦     ¦
За ¦------ месяц ¦------ год


(тысяч рублей)

------------------------------------+-----------+---------+------
¦             Показатели            ¦ По данным ¦По данным¦Отклонение¦
¦                                   ¦плательщика¦  ИМНС   ¦          ¦
+-----------------------------------+-----------+---------+----------+
¦1. Балансовая прибыль - всего <*>  ¦           ¦         ¦          ¦
+-----------------------------------+-----------+---------+----------+
¦2. Льготируемая прибыль            ¦           ¦         ¦          ¦
+-----------------------------------+-----------+---------+----------+
¦3. Налог на недвижимость <**>      ¦           ¦         ¦          ¦
+-----------------------------------+-----------+---------+----------+
¦4. Налог на прибыль, в том числе   ¦           ¦         ¦          ¦
¦фиксированная сумма налога         ¦           ¦         ¦          ¦
+-----------------------------------+-----------+---------+----------+
¦5. Налог на доходы                 ¦           ¦         ¦          ¦
+-----------------------------------+-----------+---------+----------+
¦6. Налогооблагаемая база для       ¦           ¦         ¦          ¦
¦исчисления сбора на содержание     ¦           ¦         ¦          ¦
¦инфраструктуры                     ¦           ¦         ¦          ¦
+-----------------------------------+-----------+---------+----------+
¦7. Ставка сбора на содержание      ¦           ¦         ¦          ¦
¦инфраструктуры                     ¦     3,5   ¦    3,5  ¦          ¦
+-----------------------------------+-----------+---------+----------+
¦8. Сумма сбора                     ¦           ¦         ¦          ¦
+-----------------------------------+-----------+---------+----------+
¦9. Сбор на содержание              ¦           ¦         ¦          ¦
¦инфраструктуры по предыдущему      ¦           ¦         ¦          ¦
¦расчету                            ¦           ¦         ¦          ¦
+-----------------------------------+-----------+---------+----------+
¦10. К доначислению                 ¦           ¦         ¦          ¦
¦(уменьшению)                       ¦           ¦         ¦          ¦
¦-----------------------------------+-----------+---------+-----------

                                      ---------+--------------T
                                      ¦        ¦              ¦    ¦
                      По сроку уплаты ¦--------+--------------+-----
                                         число       месяц      год

Руководитель организации ________________           ________________
                             (подпись)                (И.О.Фамилия)

Главный бухгалтер организации _____________         ________________
                                (подпись)             (И.О.Фамилия)

Инспектор по учету ______________                   ________________
                      (подпись)                       (И.О.Фамилия)

-------------------------------

<*> Для кредитно-финансовых учреждений и страховых организаций - превышение доходов над расходами.

<**> Кроме кредитно-финансовых учреждений, т.к. налог на недвижимость отражается в составе общих административных расходов.






Архив документов

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList