Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского областного Совета депутатов от 27.12.2002 № 133 "Об утверждении Инструкции о целевом транспортном сборе на обновление и восстановление городского, пригородного пассажирского транспорта, автобусов междугородных сообщений"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 28 февраля 2003 г. N 9/2482



Минский областной Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о целевом транспортном сборе на обновление и восстановление городского, пригородного пассажирского транспорта, автобусов междугородных сообщений.

2. Настоящее решение опубликовать в газете "Мiнская праўда".

3. Признать утратившим силу решение Минского областного Совета депутатов от 28 декабря 2001 г. N 95 "Об утверждении Положения о целевом транспортном сборе на обновление и восстановление городского, пригородного пассажирского транспорта, автобусов междугородных сообщений" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 25, 9/1778).



Председатель О.А.КУЗНЕЦОВ



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Решение
                                                 Минского областного
                                                 Совета депутатов
                                                 27.12.2002 N 133


1. Плательщиками целевого транспортного сбора на обновление и восстановление городского, пригородного пассажирского транспорта, автобусов междугородных сообщений (далее - транспортный сбор) являются юридические лица (включая иностранные юридические лица и юридические лица с иностранными инвестициями), а также участники договора о совместной деятельности, которым поручено ведение общих дел либо которые получили выручку от этой деятельности до ее распределения.

Юридические лица, имеющие филиалы и другие обособленные подразделения, уплачивают транспортный сбор в порядке, установленном Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь и Министерством финансов Республики Беларусь.

2. Транспортный сбор исчисляется в размере 1,5 процента от прибыли, остающейся в распоряжении плательщиков.

3. Освобождаются от уплаты транспортного сбора организации, финансируемые из бюджета на основе бюджетной сметы, имеющие текущий счет в учреждении банка и ведущие бухгалтерский учет по инструкции для организаций, состоящих на государственном бюджете.

Освобождается от обложения транспортным сбором прибыль, остающаяся в распоряжении плательщика в связи с льготным налогообложением согласно статье 5 Закона Республики Беларусь от 22 декабря 1991 г. "О налогах на доходы и прибыль" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 4, ст. 77).

Налоговая база кредитно-финансовых учреждений и страховых организаций уменьшается на суммы средств, направленные на цели в соответствии с подпунктами 1.9, 1.10 пункта 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 23 декабря 1999 г. N 43 "О налогообложении доходов, полученных в отдельных сферах деятельности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 4, 1/871).

Освобождается от обложения транспортным сбором прибыль организаций, входящих в состав общественных объединений "Белорусское товарищество инвалидов по зрению", "Белорусское общество инвалидов" и "Белорусское общество глухих", использующих труд инвалидов. При этом льготный порядок налогообложения не распространяется на прибыль, полученную от торговой, торгово-закупочной и посреднической деятельности.

4. Исчисление и уплата транспортного сбора производятся по утвержденной ставке от прибыли, остающейся в распоряжении плательщиков.

Плательщики транспортного сбора не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, представляют в инспекции Министерства по налогам и сборам по месту постановки на налоговый учет расчет сбора согласно приложению 1, который составляется нарастающим итогом с начала года.

Транспортный сбор перечисляется плательщиками в доход соответствующих местных бюджетов ежемесячно отдельным платежным поручением не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным, и зачисляется на раздел 33 подраздел 02 "Транспортный сбор на обновление и восстановление городского, пригородного пассажирского транспорта, автобусов междугородных сообщений и содержание ведомственного городского электрического транспорта" классификации доходов бюджетов Республики Беларусь, утвержденной приказом Министерства финансов Республики Беларусь от 27 декабря 1999 г. N 378 "О бюджетной классификации Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 22, 8/2611).

Иностранные юридические лица, осуществляющие деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, вносят текущие платежи по сбору ежеквартально не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, согласно представленным в течение квартала расчетам.

Финансовые отделы районных и городских исполнительных комитетов не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным, производят перечисление поступивших сумм транспортного сбора в целом по району, городу отдельным платежным поручением на текущий счет финансового управления Минского областного исполнительного комитета и на перечисленную сумму уменьшают доходы по коду 1 1 1 06 02 33 02 "Прочие налоги, сборы и пошлины" классификации доходов бюджетов Республики Беларусь, утвержденной приказом Министерства финансов Республики Беларусь от 27 декабря 1999 г. N 378.

Контроль за полнотой поступления в доход бюджета средств транспортного сбора осуществляется территориальными инспекциями Министерства по налогам и сборам.

Ответственность за правильность исчисления и своевременность уплаты транспортного сбора устанавливается в соответствии с Законом Республики Беларусь от 20 декабря 1991 г. "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 4, ст. 75).

5. Формой расчета транспортного сбора, приведенной в приложении 1, предусмотрено заполнение следующих строк.

По строке 1 "Балансовая прибыль - всего" - отражается балансовая прибыль, исчисленная по организации за отчетный период.

По строке 2 "Льготируемая прибыль" - отражается прибыль, остающаяся в распоряжении организаций в связи с льготным налогообложением, согласно статье 5 Закона Республики Беларусь "О налогах на доходы и прибыль", а также в соответствии с подпунктами 1.9 и 1.10 пункта 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 23 декабря 1999 г. N 43.

По строке 3 "Налог на недвижимость" - отражается начисленный за отчетный период налог на недвижимость в части налога на основные производственные и непроизводственные фонды.

По строке 4 "Налог на прибыль, в том числе фиксированная сумма налога" - отражается начисленный за отчетный период налог на прибыль.

По строке 5 "Налог на доходы" - показывается налог, начисленный кредитно-финансовыми учреждениями, страховыми организациями, иными юридическими лицами, от операций с ценными бумагами, от осуществления лотерейной деятельности, налог на игорный бизнес, а также налог на доходы получателей дивидендов.

По строке 6 "Налогооблагаемая база для исчисления транспортного сбора" - определяется как разница между строкой 1 и строками 2, 3, 4, 5.

По строке 7 "Ставка транспортного сбора" - указывается размер ставки транспортного сбора, который составляет 1,5 процента.

По строке 8 "Сумма сбора" - определяется как произведение строк 6 и 7, деленное на 100.

По строке 9 "Транспортный сбор по предыдущему расчету" - отражается сумма начисленного сбора по предыдущему расчету.

По строке 10 "К доначислению (уменьшению)" - отражается окончательная сумма транспортного сбора, подлежащая уплате, и определяется как разница между строками 8 и 9.

6. Средства транспортного сбора используются на обновление (приобретение) и восстановление городского, пригородного пассажирского транспорта, автобусов междугородных сообщений путем проведения капитального и восстановительного ремонта автобусов, осуществляющих городские, пригородные и междугородные пассажирские перевозки.

Выделение средств транспортного сбора на приобретение и восстановление пассажирского транспорта производится через Республиканское автотранспортное унитарное предприятие "Миноблавтотранс", которое ежемесячно к 10-му числу месяца, следующего за отчетным месяцем, представляет в финансовое управление Минского областного исполнительного комитета сведения об использовании средств транспортного сбора согласно приложению 2.

Неиспользованные в течение финансового года средства транспортного сбора изъятию не подлежат и используются по целевому назначению в следующем году на цели, определенные настоящей Инструкцией.



Приложение 1
к Инструкции о целевом
транспортном сборе на
обновление и восстановление
городского, пригородного
пассажирского транспорта,
автобусов междугородных
сообщений



В инспекцию Министерства по       Штамп или отметка ИМНС
налогам и сборам (далее - ИМНС)   Получено
         -----------------   ---------+-----------------T-
         ¦                    ¦   ¦        ¦                 ¦     ¦
Код ИМНС ¦---------------------   ¦--------+-----------------+------
Учетный номер     --------      число        месяц        год
налогоплательщика ¦           ¦   - признак уточняющего расчета
                  ¦------------   ¦    ¦ (пометить Х)
_______________________________   ¦-----
     (полное наименование         __________________
      налогоплательщика)              (подпись)
_______________________________
   (адрес налогоплательщика)
_______________________________
 (фамилия ответственного лица,
           телефон)

                               РАСЧЕТ
                        транспортного сбора

            --          --             --
Тип отчета: ¦     ¦ месячный ¦     ¦ квартальный ¦     ¦ уточненный
            ¦------          ¦------             ¦------
                                               (ненужное зачеркнуть)
                                   ------------
С нарастающим итогом с начала года ¦               ¦
                                   ¦----------------
   --       --
   ¦     ¦       ¦     ¦
За ¦------ месяц ¦------ год


(тысяч рублей)

------------------------------------+-----------+---------+------
¦             Показатели            ¦ По данным ¦По данным¦Отклонение¦
¦                                   ¦плательщика¦  ИМНС   ¦          ¦
+-----------------------------------+-----------+---------+----------+
¦1. Балансовая прибыль - всего <*>  ¦           ¦         ¦          ¦
+-----------------------------------+-----------+---------+----------+
¦2. Льготируемая прибыль            ¦           ¦         ¦          ¦
+-----------------------------------+-----------+---------+----------+
¦3. Налог на недвижимость <**>      ¦           ¦         ¦          ¦
+-----------------------------------+-----------+---------+----------+
¦4. Налог на прибыль, в том числе   ¦           ¦         ¦          ¦
¦фиксированная сумма налога         ¦           ¦         ¦          ¦
+-----------------------------------+-----------+---------+----------+
¦5. Налог на доходы                 ¦           ¦         ¦          ¦
+-----------------------------------+-----------+---------+----------+
¦6. Налогооблагаемая база для       ¦           ¦         ¦          ¦
¦исчисления транспортного сбора     ¦           ¦         ¦          ¦
+-----------------------------------+-----------+---------+----------+
¦7. Ставка транспортного сбора      ¦    1,5    ¦   1,5   ¦          ¦
+-----------------------------------+-----------+---------+----------+
¦8. Сумма сбора                     ¦           ¦         ¦          ¦
+-----------------------------------+-----------+---------+----------+
¦9. Транспортный сбор по            ¦           ¦         ¦          ¦
¦предыдущему расчету                ¦           ¦         ¦          ¦
+-----------------------------------+-----------+---------+----------+
¦10. К доначислению (уменьшению)    ¦           ¦         ¦          ¦
¦-----------------------------------+-----------+---------+-----------

                                      ---------+--------------T
                                      ¦        ¦              ¦    ¦
                      По сроку уплаты ¦--------+--------------+-----
                                         число       месяц      год

Руководитель организации ________________           ________________
                             (подпись)                (И.О.Фамилия)

Главный бухгалтер организации _____________         ________________
                                (подпись)             (И.О.Фамилия)

Инспектор по учету ______________                   ________________
                      (подпись)                       (И.О.Фамилия)

-------------------------------

<*> Для кредитно-финансовых предприятий и страховых организаций - превышение доходов над расходами.

<**> Кроме кредитно-финансовых учреждений, так как налог на недвижимость отражается в составе общих административных расходов.



Приложение 2
к Инструкции о целевом
транспортном сборе на
обновление и восстановление
городского, пригородного
пассажирского транспорта,
автобусов междугородных
сообщений



СВЕДЕНИЯ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СРЕДСТВ ТРАНСПОРТНОГО СБОРА

по _______________________________________ за ______________________________ 200_ года

---------------------------------+-----------+---------+-------
¦           Показатели           ¦Количество,¦  Сумма, ¦В процентах¦
¦                                ¦   штук    ¦миллионов¦  к итогу  ¦
¦                                ¦           ¦ рублей  ¦           ¦
+--------------------------------+-----------+---------+-----------+
¦1. Остаток на начало года       ¦     X     ¦         ¦           ¦
+--------------------------------+-----------+---------+-----------+
¦2. Поступило средств            ¦     X     ¦         ¦           ¦
+--------------------------------+-----------+---------+-----------+
¦3. Наличие средств (строка 1 +  ¦           ¦         ¦           ¦
¦+ строка 2)                     ¦     X     ¦         ¦   100,0   ¦
+--------------------------------+-----------+---------+-----------+
¦4. Использовано - всего         ¦     X     ¦         ¦           ¦
¦ В том числе:                   ¦           ¦         ¦           ¦
¦ на обновление автобусов        ¦     X     ¦         ¦           ¦
¦  из них:                       ¦           ¦         ¦           ¦
¦  новые                         ¦           ¦         ¦           ¦
¦  бывшие в употреблении         ¦           ¦         ¦           ¦
¦ на капитальный и               ¦           ¦         ¦           ¦
¦ восстановительный ремонт       ¦           ¦         ¦           ¦
¦ автобусов                      ¦     X     ¦         ¦           ¦
¦  в том числе:                  ¦           ¦         ¦           ¦
¦  капитальный ремонт            ¦           ¦         ¦           ¦
¦  восстановительный ремонт      ¦           ¦         ¦           ¦
¦ использовано на другие цели    ¦     X     ¦         ¦           ¦
¦       (расшифровать)           ¦           ¦         ¦           ¦
¦______________________________  ¦           ¦         ¦           ¦
¦______________________________  ¦           ¦         ¦           ¦
+--------------------------------+-----------+---------+-----------+
¦5. Остаток на конец отчетного   ¦           ¦         ¦           ¦
¦периода (строка 3 - строка 4)   ¦     X     ¦         ¦           ¦
¦--------------------------------+-----------+---------+------------

Руководитель организации __________________     ____________________
                             (подпись)              (И.О.Фамилия)

Главный бухгалтер организации ______________    ____________________
                                 (подпись)          (И.О.Фамилия)





Archive documents

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList