Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 01.03.2002 № 243 "Об утверждении Положения об органе повседневного управления по чрезвычайным ситуациям"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница


Во исполнение Закона Республики Беларусь "О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (Ведомости Национального собрания Республики Беларусь, 1998 г., N 19, ст. 212), Закона Республики Беларусь "Об органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 6, 2/824), Закона Республики Беларусь "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателя" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 63, 2/782), постановления Совета Министров Республики Беларусь от 10 апреля 2001 г. N 495 "О государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 40, 5/5713) и в целях своевременного и организованного проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения постоянной готовности к ликвидации чрезвычайных ситуаций сил и средств Минской городской подсистемы Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - ГСЧС), координации работы по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемое Положение об органе повседневного управления по чрезвычайным ситуациям Минской городской подсистемы ГСЧС.

2. Администрациям районов города по согласованию с Минским городским управлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь до 5 апреля 2002 года разработать и утвердить Положение об органе повседневного управления по чрезвычайным ситуациям районного звена Минской городской подсистемы ГСЧС.



Председатель М.Я.ПАВЛОВ



Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА



                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            решение Мингорисполкома
                                            01.03.2002 N 243


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано на основании Законов Республики Беларусь "О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", "Об органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь", "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателя", Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 10 апреля 2001 года N 495 "О государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций".

1.2. Органами повседневного управления по чрезвычайным ситуациям являются:

- на городском уровне - Минское городское управление МЧС;

- на районном уровне - районный отдел по чрезвычайным ситуациям Минского городского управления МЧС;

- на объектовом уровне - структурные подразделения организации (объекта) - отделы, сектора или отдельные работники, занимающиеся вопросами чрезвычайных ситуаций.

1.3. Минское городское управление МЧС работает в оперативном плане на правах управления Минского городского исполнительного комитета, посредством которого, через координирующий орган Минской городской подсистемы ГСЧС (комиссию по чрезвычайным ситуациям при Мингорисполкоме) председатель Мингорисполкома осуществляет руководство Минской городской подсистемой ГСЧС. В пределах своей компетенции Минское городское управление МЧС РБ издает приказания, распоряжения и готовит инструкции, обязательные для исполнения всеми начальниками (председателями) управлений, комитетов, учреждений и организаций Мингорисполкома и их службами, а также руководителями предприятий и учреждений, независимо от форм собственности и принадлежности.

1.4. Минское городское управление МЧС РБ одновременно является исполнительно-распорядительным органом управления комиссии по чрезвычайным ситуациям при Мингорисполкоме, обеспечивающим устойчивое управление Минской городской подсистемой ГСЧС, направленную на прогнозирование, предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций техногенного, природного и экологического характера, обеспечение пожарной, промышленной и радиационной безопасности, а также управление гражданской обороной.

1.5. Минское городское управление МЧС в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Беларусь, законами Республики Беларусь, постановлениями Правительства Республики Беларусь, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям, решениями и распоряжениями Мингорисполкома и комиссии по чрезвычайным ситуациям при Мингорисполкоме, а также настоящим Положением.



2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ОРГАНА ПОВСЕДНЕВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ

2.1. Организация мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и участие в них.

2.2. Реализация государственной политики в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (аварий, катастроф, стихийных и иных бедствий), обеспечение пожарной безопасности в городе.

2.3. Обеспечение устойчивого управления Минской городской подсистемы ГСЧС через деятельность городских органов государственного управления, администраций городских районов, организаций по обеспечению функционирования Минской городской подсистемой ГСЧС.

2.4. Планирование и организация выполнения мероприятий по защите населения и территории города от различных чрезвычайных ситуаций, их предупреждению, локализации и ликвидации.

2.5. Обеспечение контроля за степенью готовности и оснащением органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Минского городского управления МЧС, аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и специализированных ведомственных (штатных) формирований, входящих в Минскую городскую подсистему ГСЧС, к действиям в чрезвычайных ситуациях.

2.6. Руководство силами и средствами ликвидации чрезвычайных ситуаций - аварийно-спасательной службой при проведении мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

2.7. Организация сбора и обмена информацией в области защиты населения и территории города от чрезвычайных ситуаций.

2.8. Организация подготовки населения, должностных лиц органов управления Минской городской подсистемы ГСЧС, ее сил и средств к действиям в различных чрезвычайных ситуациях.

2.9. Управление гражданской обороной.

2.10. Привлечение органов и подразделений Минского городского управления МЧС к выполнению задач, не возложенных на него законодательством Республики Беларусь, запрещается.



3. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ОРГАНА ПОВСЕДНЕВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ

3.1. Реализует государственную политику в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, включая:

- организацию мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

- координацию деятельности городских органов государственного управления, администраций городских районов по организации функционирования городской подсистемы (районного звена) ГСЧС;

- разработку (согласование) планов защиты населения и территорий города (районов) от чрезвычайных ситуаций и планов ликвидации аварийных ситуаций на объектах (учреждений, организаций).

3.2. Вносит в установленном порядке предложения:

- о совершенствовании законодательства (нормативно-правовой базы) по вопросам прогнозирования, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

- в проекты государственных городских программ по проблемам защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций;

- о финансировании мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций из средств городского бюджета;

- по порядку создания и использования резервов материальных и других ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций;

- о персональном составе комиссий по чрезвычайным ситуациям, эвакуационным мероприятиям при Мингорисполкоме;

- по перечню комитетов и управлений Мингорисполкома, производственных (научно-исследовательских) объединений и организаций, в которых создаются отраслевые звенья Минской городской подсистемы ГСЧС;

- о порядке сбора информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обмене этой информацией;

- о введении режимов функционирования Минской городской подсистемы ГСЧС;

- о частичном или полном введении в действие плана защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций города и планов ликвидации аварийных ситуаций на субъектах хозяйствования;

- по порядку подготовки руководителей, должностных лиц и работников органов государственного управления, администраций городских районов, организаций, общественных объединений и населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций.

3.3. Участвует в разработке и осуществлении мероприятий:

- по предупреждению чрезвычайных ситуаций, обеспечению условий для их ликвидации, повышению устойчивости функционирования организаций (учреждений) в мирное время и в особый период;

- по специальной подготовке руководящего состава координирующих органов (городского и районного уровня) и органов повседневного управления по чрезвычайным ситуациям городских районов, аварийно-спасательных (восстановительных) сил городской подсистемы ГСЧС, обучению населения способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях.

3.4. Координирует деятельность и осуществляет методическое руководство аварийно-спасательной службой городской подсистемы ГСЧС.

3.5. Оказывает входящим в аварийно-спасательную службу городской подсистемы ГСЧС силам других организаций консультативную и методическую помощь, осуществляет их инспектирование.

3.6. Обеспечивает постоянную готовность к действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций собственных сил и средств (районных отделов по чрезвычайным ситуациям Минского городского управления МЧС).

3.7. Организует:

- оповещение руководящего состава города, районных администраций, населения об угрозе или возникновении аварий, катастроф, стихийных бедствий, а также информирование о необходимых мерах защиты и ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций;

- аварийно-спасательные и другие неотложные работы по ликвидации аварий, катастроф, стихийных бедствий, тушение пожаров, спасение людей, координацию действий городских органов государственного управления, администраций городских районов, организаций по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

- оперативное управление силами и средствами городской подсистемы ГСЧС при проведении мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

- рассмотрение в установленном порядке обращений граждан по вопросам, связанным с предупреждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций;

- выполнение иных задач по поручению председателя Мингорисполкома, председателей комиссий по чрезвычайным ситуациям и по эвакуационным мероприятиям при Мингорисполкоме.

3.8. Координирует и осуществляет работу по сбору, обработке, обмену и передаче информации о чрезвычайных ситуациях, представляемой комитетами, управлениями и службами Мингорисполкома, другими городскими, государственными учреждениями, администрациями городских районов и организациями.

3.9. Докладывает председателю Мингорисполкома и председателю комиссии по чрезвычайным ситуациям при Мингорисполкоме о чрезвычайных ситуациях и принимаемых мерах по их ликвидации, а также, ежегодно, о состоянии дел по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и состоянии Минской городской подсистемы ГСЧС.

3.10. Взаимодействует со средствами массовой информации, пропагандирует знания в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций, обобщает и внедряет в практику передовой отечественный и зарубежный опыт.



4. КОМПЕТЕНЦИЯ (ПРАВА) ОРГАНА ПОВСЕДНЕВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ (МИНСКОГО ГОРОДСКОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РБ)

4.1. Осуществляет государственную экспертизу, надзор и контроль, выдачу городским органам государственного управления, администрациям городских районов, предприятиям, учреждениям и организациям, независимо от их организационно-правовых форм, а также гражданам предписаний, имеющих обязательную силу, по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

4.2. Осуществляет государственный надзор и контроль в области защиты населения и территории города от чрезвычайных ситуаций.

4.3. Осуществляет государственный пожарный и технический надзор.

4.4. Управляет гражданской обороной.

4.5. Координирует работу по созданию резервов материально-технических ресурсов, их размещению, хранению, обновлению и использованию для ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также контролирует ее проведение.

4.6. Осуществляет в лице органа государственного пожарного надзора в соответствии с законодательством Республики Беларусь производство дознания по уголовным делам о пожарах и (или) нарушении противопожарных правил, а также производство по делам об административных правонарушениях.

4.7. Проводит расследование аварий, катастроф, бедствий, приведших к возникновению чрезвычайных ситуаций.

4.8. Выносит на заседания Мингорисполкома предложения по совершенствованию мер, направленных на предупреждение и (или) ликвидацию чрезвычайных ситуаций.

4.9. Пропагандирует знания в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, участвует в подготовке населения и работников организаций к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций.

4.10. Проводит в случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, проверку знания гражданами основных способов защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, вопросов обеспечения пожарной, промышленной и радиационной безопасности, а также правил пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты.

4.11. Оказывает юридическим и физическим лицам платные услуги в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

4.12. Координирует работу районных отделов по чрезвычайным ситуациям, пожарных аварийно-спасательных частей (постов) на объектах, учебных, научных и иных организаций, деятельность которых связана с ликвидацией чрезвычайных ситуаций и подготовкой специалистов для их ликвидации, и иных подразделений, созданных в установленном законодательством Республики Беларусь порядке для выполнения задач, возложенных на органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям.

4.13. Координирует работу управлений, комитетов, учреждений и организаций Мингорисполкома по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной, промышленной и радиационной безопасности, а также гражданской обороны.

4.14. Осуществляет проверку соблюдения управлениями, комитетами, учреждениями и организациями Мингорисполкома, иными организациями и гражданами города законодательства Республики Беларусь в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной, промышленной и радиационной безопасности, а также гражданской обороны.



5. РУКОВОДСТВО ОРГАНА ПОВСЕДНЕВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ

5.1. Начальник Минского городского управления МЧС назначается на должность приказом Министра по чрезвычайным ситуациям по согласованию с председателем Мингорисполкома. Он является, по должности, заместителем председателя Мингорисполкома по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной, промышленной и радиационной безопасности а также по гражданской обороне.

5.2. От имени председателя Мингорисполкома или председателя комиссий по чрезвычайным ситуациям, по эвакуационным мероприятиям при Мингорисполкоме начальник Минского городского управления МЧС имеет право отдавать распоряжения (приказания) по вопросам организации функционирования городской подсистемы ГСЧС, а при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций по вопросам обеспечения безопасности и защиты населения.

5.3. Начальник Минского городского управления МЧС несет персональную ответственность за выполнение возложенных на органы управления Минской городской подсистемы ГСЧС задач и контролирует их исполнение.

5.4. Начальник Минского городского управления МЧС контролирует:

- степень готовности органов управления, сил и средств городской подсистемы ГСЧС (аварийно-спасательной службы) к действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций;

- обеспеченность сил и средств Минской городской подсистемы ГСЧС в соответствии с нормами: автотранспортом, средствами связи, аварийно-спасательной и другой специальной техникой, иными материально-техническими средствами, необходимыми для проведения аварийно-спасательных работ;

- наличие и состояние резервов материально-технических ресурсов, созданных для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

5.5. Начальник Минского городского управления МЧС согласовывает напрямую или через районные отделы по чрезвычайным ситуациям Минского городского управления МЧС:

- планы защиты населения и территорий районов от чрезвычайных ситуаций;

- планы ликвидации аварийных ситуаций на субъектах хозяйствования комитетов, управлений, служб Мингорисполкома, других городских органов государственного управления и организаций, независимо от организационно-правовых форм собственности;

- положения о районных и отраслевых звеньях городской подсистемы ГСЧС, об органах повседневного управления по чрезвычайным ситуациям городских районов, о комиссиях по чрезвычайным ситуациям, по эвакуационным мероприятиям при администрациях районов;

- номенклатуру и количество резервов материальных ресурсов, создающихся на городском уровне для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

5.6. Начальник Минского городского управления МЧС информирует в установленном порядке руководство Мингорисполкома о деятельности органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также представляет информацию по данным вопросам в средства массовой информации.

5.7. Начальник Минского городского управления МЧС в пределах своей компетенции вносит в установленном порядке в Мингорисполком проекты распорядительных (нормативных) документов.

5.8. Начальник Минского городского управления МЧС вносит в установленном порядке представления о награждении лиц, отличившихся в ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций.

6. Жизнедеятельность Минского городского управления МЧС, во всех проявлениях организации службы, внутреннего порядка, пропускного режима, общественной работы осуществляется на основе требований Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь в соответствии с приказами и распоряжениями начальника Минского городского управления МЧС.



Начальник Минского городского

управления МЧС РБ В.В.КАРПИЦКИЙ






Архив документов

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList