Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 19.02.2002 № 179 "Об итогах исполнения бюджета г.Минска, состоянии контрольно-экономической работы за 2001 год и задачах по организации исполнения решения сессии Минского городского Совета депутатов от 11 января 2002 г. № 219"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница


Бюджет города Минска с учетом целевых бюджетных фондов за 2001 год исполнен по доходам в сумме 681215,6 млн. рублей или 104,4 процента к утвержденному бюджету и 100,3 процента к уточненным годовым назначениям.

В то же время не выполнен план по основным доходным источникам: подоходному налогу - 97,6 процента, налогу на прибыль - 91,1 процента, налогу на доходы - 95,3 процента, налогу на недвижимость - 94,8 процента, местным налогам и сборам - 97,5 процента. По состоянию на 1 января 2002 года задолженность субъектов хозяйствования перед бюджетом составила 16709,3 млн. рублей. По взаимным расчетам из республиканского бюджета недополучено 7092,2 млн. рублей.

Расходы бюджета исполнены в сумме 752098,7 млн. рублей, что составляет 100,6 процента к первоначальным бюджетным назначениям и 97,7 процента к уточненному плану.

В условиях напряженного исполнения бюджета в целом исполнение бюджета по расходам осуществлялось в приоритетном порядке по защищенным статьям и первоочередным расходам. Принимались меры по безусловному выполнению поставленной Президентом Республики Беларусь задачи - обеспечению повышения заработной платы работникам бюджетной сферы. Задолженности по выплате заработной платы и отпускных в течение всего отчетного периода не допускалось. Удельный вес заработной платы и зависимых от нее расходов в бюджете возрос с 18 процентов при утверждении бюджета и до 24 процентов на конец года.

Изменение структуры расходов бюджета привело к образованию кредиторской задолженности бюджетных учреждений и организаций, которая в течение года возросла в 1,3 раза и составила 12575,3 млн. рублей.

В государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды в 2001 году поступило 120623,4 млн. рублей, направлено на расходы 102603,3 млн. рублей, или 97,9 процента к уточненным годовым назначениям.

В условиях ограниченности бюджетных средств особенно остро стоит вопрос обеспечения их экономного и рационального использования. Вместе с тем проверками и ревизиями установлены факты нарушения финансовой дисциплины в расходовании государственных средств.

За 2001 год проведено 2135 ревизий, проверок и анализов финансово-хозяйственной деятельности предприятий, организаций и учреждений, по результатам которых выявлено 790,7 млн. рублей ущерба и 131,4 млн. рублей нецелевого использования бюджетных средств и внебюджетных фондов. Допричислено в доход бюджета города платежей в сумме 1209,6 млн. рублей.

Принятыми мерами в возмещение причиненного ущерба и нецелевого расходования средств поступило 796,1 млн. рублей, что составляет 86,3 процента от общей суммы выявленного ущерба. Взыскано экономических санкций на 348,3 млн. рублей.

Рассмотрев итоги исполнения бюджета за 2001 год и в целях обеспечения более полного и качественного исполнения бюджета, утвержденного решением сессии Минского городского Совета депутатов от 11 января 2002 г. N 219 "О бюджете города Минска на 2002 год" Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Принять к сведению информацию начальника финансового управления Керножицкого А.В. и начальника контрольно-ревизионного управления Министерства финансов Республики Беларусь по г.Минску Рогач Т.П. об итогах исполнения бюджета г.Минска, состоянии контрольно-экономической работы за 2001 год и задачах по исполнению бюджета в 2002 году.

2. Заместителям председателя горисполкома, руководителям комитетов, управлений исполкома совместно с комитетом экономики, финансовым управлением проанализировать и рассмотреть по курируемым отраслям и организациям итоги финансово-хозяйственной деятельности за 2001 год и проинформировать горисполком до 1 мая 2002 года.

3. Обратить внимание заместителей председателя горисполкома, начальника инспекции Министерства по налогам и сборам по г.Минску Дашкевича В.В., начальника финансового управления Керножицкого А.В., председателя комитета экономики Гущина Ф.Ф., глав администраций районов на снижение ответственности по обеспечению качественного исполнения доходной части бюджета, допущения роста задолженности субъектов хозяйствования по платежам в бюджет.

4. Финансовому управлению (Керножицкий А.В.), инспекции Министерства по налогам и сборам по г.Минску (Дашкевич В.В.), комитету экономики (Гущину Ф.Ф.) главам администраций районов:

4.1. обеспечить скоординированную работу по мобилизации доходов в бюджет, и на этой основе - качественное исполнение в целом бюджета города в 2002 году;

4.2. принять меры по устранению допущенных недостатков в части собираемости налогов и роста задолженности по платежам в бюджет.

5. Руководителям комитетов, управлений исполкома, администраций районов подведомственных предприятий и организаций:

5.1. обеспечить экономное и рациональное использование бюджетных средств, обратив особое внимание на усиление контроля за расходованием средств и внебюджетных фондов, выделяемых на проведение капитального ремонта жилого фонда, улиц города, ремонт и благоустройство дворовых территорий и других объектов;

5.2. постоянно проводить работу по сокращению расходов за счет снижения затрат себестоимости оказываемых услуг, а также кредиторской и дебиторской задолженности, максимально используя при этом средства, получаемые за счет предпринимательской деятельности.

6. Разрешить администрациям районов по согласованию с финансовым управлением вносить изменения в квартальные назначения расходов бюджета по функциональной и ведомственной бюджетной классификации без изменения годовых сумм расходов.

7. Установить, что руководители комитетов, управлений исполкома, администраций районов, подведомственных организаций, а также юридические лица, финансируемые из бюджета, не вправе заключать договоры о поставке товаров, выполнении работ (оказании услуг), не обеспеченных плановыми ассигнованиями, подлежащими выделению из бюджета города.

8. Финансовому управлению (Керножицкий А.В.):

8.1. ежеквартально анализировать ход исполнения бюджета города. Принимать меры по увеличению его доходов, экономному и целевому расходованию государственных средств и, при необходимости, вносить соответствующие предложения по уточнению бюджета на 2002 год;

8.2. совместно с инспекцией Министерства по налогам и сборам по г.Минску (Дашкевич В.В.) подготовить и вынести на утверждение очередной сессии Минского городского Совета депутатов положение о порядке исчисления и уплаты местных налогов и сборов;

8.3. разработать и утвердить на исполкоме порядок стимулирования администраций районов за получение дополнительных доходов бюджета города, закрепив ответственных за выполнение плана доходов бюджета города, а также в разрезе районов на 2002 год;

8.4. в двухнедельный срок утвердить роспись доходов и расходов бюджета города с поквартальным распределением доходов по видам налогов и неналоговых платежей и расходов по комитетам, управлениям горисполкома, администрациям районов в разрезе показателей бюджетной классификации;

8.5. производить финансирование расходов в пределах поступающих в бюджет города доходов в соответствии с ведомственной структурой расходов бюджета и перечнем защищенных статей расходов бюджета, утвержденными пунктами 10, 11 решения сессии Минского городского Совета депутатов от 11 января 2002 года N 219 "О бюджете города Минска на 2002 год";

8.6. осуществлять бесспорное списание средств со счетов юридических лиц - кредитополучателей в случаях погашения за счет бюджетных средств просроченной задолженности по кредитам, привлеченным под гарантии городского исполнительного комитета;

8.7. разработать и внести на утверждение очередной сессии Минского городского Совета депутатов Положение о внебюджетном фонде Минского городского Совета депутатов;

8.8. обеспечить учет доходов и расходов внебюджетного фонда Минского городского Совета депутатов, инновационного фонда Минского городского исполнительного комитета и учет расходов внебюджетного целевого фонда оздоровления реки Свислочь и ее бассейна.

9. Комитету экономики (Гущин Ф.Ф.), управляющими делами Володькиной Л.Н., финансовому управлению (Керножицкий А.В.) согласовать до 1 апреля 2002 года количество специальных легковых автомобилей унитарным предприятиям Мингорисполкома, обеспечив сокращение действующего парка не менее чем на 20 процентов.

10. Унитарным предприятиям Мингорисполкома до 1 июля 2002 года разработать и осуществить мероприятия, обеспечивающие сокращение численности и штата самих предприятий, а также подведомственных предприятий не менее чем на 10 процентов.

11. Утвердить на 2002 год смету расходов и план финансирования администраций районов г.Минска за счет средств целевого сбора на финансирование расходов, связанных с содержанием и ремонтом жилищного фонда, включая жилищно-строительные кооперативы, товарищества собственников, и на субсидии юридическим лицам по возмещению части затрат, связанных с оказанием коммунальных услуг населению, согласно приложениям 1, 2.

12. Государственному унитарному предприятию "ГП УЖХ Мингорисполкома" (Лукьянович Л.Н.), финансовому управлению Мингорисполкома (Керножицкий А.В.) при вступлении в действие типового Положения о порядке использования в 2002 году средств целевого сбора на финансирование расходов, связанных с содержанием и ремонтом жилищного фонда, внести на утверждение исполкома Положение о порядке использования целевого сбора по г.Минску с учетом региональных особенностей города и при необходимости внесении изменений в утвержденные смету расходов, план финансирования и титульные списки на 2002 год.

13. Государственному унитарному предприятию "ГП УЖХ Мингорисполкома" (Лукьянович Л.Н.) и руководителям администрациям районов:

13.1. обратить внимание на имеющиеся недостатки в организации работы по целевому и эффективному использованию бюджетных средств на капитальный и текущий ремонты жилищного фонда и принять меры по их недопущению в дальнейшем;

13.2. в месячный срок разработать титульные списки на капитальный ремонт жилищного фонда по администрациям районов в соответствии с утвержденным планом финансирования администраций районов в 2002 году за счет средств целевого сбора на финансирование расходов, связанных с содержанием и ремонтом жилищного фонда;

13.3. принять эффективные меры по взысканию образовавшейся задолженности и обеспечению своевременного поступления арендной платы за пользование нежилыми помещениями, платы населения и арендаторов за потребленные жилищно-коммунальные услуги;

13.4. предложения о льготах по арендной плате предоставлять в комиссию Мингорисполкома по упорядочению использования нежилых помещений с учетом результатов финансово-хозяйственной деятельности арендаторов и значимости их вида деятельности для функционирования района и города;

13.5. обеспечить своевременное и полное перечисление жилищными ремонтно-эксплуатационными объединениями предприятиям - получателям поступивших на счета транзитных платежей населения и арендаторов за потребленные коммунальные услуги.

14. Государственному унитарному предприятию "ГП УЖХ Мингорисполкома" (Лукьянович Л.Н.) в течение 1-го квартала 2002 года разработать единую по городу методику начисления и использования фонда потребления в жилищных ремонтно-эксплуатационных объединениях.

15. Унитарному предприятию "Управление транспорта и связи Мингорисполкома" (Сосновский В.Г.):

15.1. расходы на содержание аппарата управления УП "Управление транспорта и связи Мингорисполкома", УП "Минскпассажиравтотранс", УП "Минскгорэлектротранс", УП "Минский метрополитен" в 2002 году производить по сметам расходов, согласованным с финансовым управлением;

15.2. с целью сокращения бюджетного финансирования и увеличения собственных доходов в течение 1-го полугодия 2002 года произвести оптимизацию маршрутной сети городского пассажирского наземного транспорта.

16. В целях обеспечения выполнения пункта 5 решения сессии Минского городского Совета депутатов от 11 января 2002 года N 219 "О бюджете города Минска на 2002 год" и увеличения собственных доходов субъектов хозяйствования:

16.1. государственному унитарному предприятию "ГП УЖХ Мингорисполкома" (Лукьянович Л.Н.); унитарным предприятиям: "Управление транспорта и связи Мингорисполкома" (Сосновский В.Г.), "Минсккоммунтеплосеть" (Зубковский Л.С.), "Управление коммунального хозяйства Мингорисполкома" (Колодко В.П.) разработать в I квартале текущего года и представить на согласование в Министерство экономики Республики Беларусь графики пересмотра цен (тарифов) в 2002 году на жилищно-коммунальные услуги для населения и тарифов на перевозки пассажиров транспортом общего пользования в городском и пригородном сообщении с учетом предусмотренных в местном бюджете средств на возмещение части затрат по оказанию жилищно-коммунальных услуг и услуг по перевозке пассажиров;

16.2. комитету экономики (Гущин Ф.Ф.) при повышении для населения тарифов на природный и сжиженный газ, электрическую и тепловую энергию обеспечить соответствующее снижение цен и тарифов для юридических лиц;

16.3. управлению по физической культуре, спорту и туризму (Атеенко Н.Н.), управлению культуры (Кураш В.И.), администрациям районов увеличить долю собственных доходов по театрально-зрелищным учреждениям культуры и физкультурно-оздоровительным центрам по работе с населением по месту жительства до 30% и 40% соответственно в общих суммах доходов.

17. Комитетам: по образованию и делам молодежи (Титенков М.С.), труду и социальной защите (Алексанова Н.А.), управлению по физической культуре, спорту и туризму (Атеенко Н.Н.) создать совет по координации работы центров коррекционно-развивающегося обучения и реабилитации, социально-педагогических и физкультурно-оздоровительных, целью которых будет являться отработка методик работы с конкретными группами населения, а также изучение, обобщение и распространение опыта.

18. Комитету по здравоохранению (Руденко В.П.):

18.1. указать на имеющиеся недостатки в организации работы по целевому и эффективному использованию бюджетных средств и обязать принять меры по их недопущению в дальнейшем;

18.2. до 1 марта 2002 года разработать и довести до подведомственных учреждений порядок расчетов за оказанные услуги райвоенкоматам;

18.3. обеспечить закупку медикаментов лечебно-профилактическими учреждениями по оптовым ценам, а также проработать вопрос отпуска аптеками населению бесплатных и на льготных условиях медикаментов с учетом более низкой торговой наценки.

19. Комитету по образованию и делам молодежи (Титенков М.С.), администрациям районов:

19.1. повысить уровень экономической работы, не допускать введение дополнительных ставок, не обеспеченных плановым фондом заработной платы;

19.2. провести в 2002 году работу по переводу части групп в детских дошкольных учреждениях на 10,5-часовой режим работы;

19.3. совместно с финансовым управлением (Керножицкий А.В.) принять участие в разработке Министерством образования Республики Беларусь положения о порядке финансирования в 2002 году ведомственных детских дошкольных учреждений за счет средств местного бюджета.

20. Комитетам: по здравоохранению (Руденко В.П.), труду и социальной защите (Алексанова И.А.) совместно с финансовым управлением (Керножицкий А.В.) до 1 апреля 2002 года внести на рассмотрение исполкома предложения по установлению денежных норм на питание в учреждениях здравоохранения и социальной защиты.

21. Руководителям комитетов, управлений исполкома, администраций районов и предприятий, подведомственных горисполкому, до 1 апреля 2002 года внести предложения по разработке минимальных социальных стандартов в области здравоохранения, образования, социальной поддержки, социального и жилищно-коммунального обслуживания населения.

22. Комитету архитектуры, градостроительства и землеустройства (Чадович А.М.), комитету экономики (Гущин Ф.Ф.):

22.1. в срок до 1 апреля 2002 года и в дальнейшем ежеквартально в десятидневный срок по истечении квартала представлять инспекциям Министерства по налогам и сборам по районам г.Минска сведения о зарегистрированных предприятиях, организациях и учреждениях с указанием места их регистрации (юридического адреса) по экономико-планировочным зонам;

22.2. совместно с отделами архитектуры, строительства и землепользования районных администраций обеспечить выдачу предприятиям, организациям и учреждениям подтверждений о месте их регистрации (юридического адреса) в определенной экономико-планировочной зоне.

23. Комитету строительства и жилищной политики (Курган Е.В.), финансовому управлению (Керножицкий А.В.) в месячный срок по получении типового Положения разработать и внести на утверждение исполнительного комитета Положение о порядке формирования и использования средств инновационного фонда Минского городского исполнительного комитета в 2002 году, а также смету доходов и расходов инновационного фонда на 2002 год.

24. Утвердить на 2002 год смету доходов и расходов внебюджетного фонда Минского городского Совета депутатов на 2002 год; смету доходов и расходов внебюджетного целевого фонда оздоровления реки Свислочь и ее бассейна на 2002 год; смету доходов и расходов по внебюджетным средствам для финансирования инвестиционных программ городского хозяйства, согласно приложениям 3 - 5.

25. Контрольно-ревизионному управлению Министерства финансов Республики Беларусь по г.Минску (Рогач Т.П.) усилить контроль за рациональным и экономным использованием бюджетных средств и в случаях выявления нарушений в их расходовании в обязательном порядке привлекать виновных к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

26. Считать утратившим силу решение исполкома от 3 ноября 1995 г. N 663 "О порядке взимания платы за посещение кружков внешкольных учреждений образования".

27. Учитывая, что принятые в 2001 году решения по исполнению и уточнению бюджета города в основном выполнены, а отдельные нашли отражение в настоящем решении, считать утратившими силу решения исполкома:

от 2 февраля 2001 г. N 111 "Об итогах социально-экономического развития, исполнения бюджета г.Минска и состоянии контрольно-экономической работы за 2000 год";

от 20 июня 2001 г. N 796 "О ходе исполнения и уточнении бюджета г.Минска на 2001 год";

от 24 сентября 2001 г. N 1278 "Об уточнении бюджета города Минска на 2001 год";

от 18 декабря 2001 г. N 1732 "Об уточнении показателей бюджета на 2001 год".

28. Контроль за исполнением данного решения возложить на заместителей председателя исполкома по курируемым вопросам и начальника финансового управления Керножицкого А.В.



Председатель М.Я.ПАВЛОВ



Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА






dokumenty archiwalne

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList