Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского областного Совета депутатов от 28.12.2001 № 97 "Об утверждении Положения о целевом сборе на содержание и развитие инфраструктуры города (района)"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 4 февраля 2002 г. N 9/1779



Минский областной Совет депутатов РЕШИЛ:

Утвердить прилагаемое Положение о целевом сборе на содержание и развитие инфраструктуры города (района).



Председатель О.А.КУЗНЕЦОВ



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Решение
                                                 Минского областного
                                                 Совета депутатов
                                                 28.12.2001 N 97


1. Плательщиками в бюджет целевого сбора на содержание и развитие инфраструктуры города (района) (далее - сбор на содержание инфраструктуры) являются юридические лица (включая иностранные), их филиалы и другие обособленные подразделения независимо от форм собственности, имеющие обособленный (отдельный) баланс и расчетный (текущий) или иной счет, а также участники договора о совместной деятельности, которым поручено ведение общих дел либо которые получили выручку от этой деятельности до ее распределения. В случаях, когда филиалы и другие обособленные подразделения не выделены на отдельный баланс, не имеют счетов в банках и расположены на территории другого района, города или области, то причитающиеся суммы сбора от их деятельности уплачиваются в местный бюджет по месту их расположения юридическими лицами, в состав которых входят указанные структурные подразделения.

2. Сбор на содержание инфраструктуры исчисляется в размере 6,0 процента от прибыли, остающейся в распоряжении плательщика.

3. Освобождаются от уплаты сбора на содержание инфраструктуры организации, финансируемые из бюджета Республики Беларусь на основе бюджетной сметы, имеющие штатное расписание, бюджетный (текущий) счет в учреждении банка и ведущие бухгалтерский учет в соответствии с Инструкцией по бухгалтерскому учету в учреждениях и организациях, состоящих на государственном бюджете СССР, утвержденной приказом Министерства финансов СССР от 10 марта 1987 г. N 61.

Освобождается от обложения прибыль, остающаяся в распоряжении плательщика в связи с льготным налогообложением согласно статье 5 Закона Республики Беларусь от 22 декабря 1991 г. N 1330-XII "О налогах на доходы и прибыль" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 4, ст.77; N 12, ст.206; 1994 г., N 3, ст.24; 1995 г., N 6, ст.57; 1996 г., N 12, ст.158; Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1997 г., N 28, ст.484; N 36, ст.768; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 40, 2/34; 2000 г., N 13, 2/142; N 4, 2/228; N 73, 2/794).

Налоговая база кредитно-финансовых учреждений и страховых организаций уменьшается на сумму израсходованных средств в соответствии с подпунктами 1.9, 1.10 пункта 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 23 декабря 1999 г. N 43 "О налогообложении доходов, полученных в отдельных сферах деятельности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 4, 1/871).

Освобождается от обложения прибыль организаций общественных объединений "Белорусское товарищество инвалидов по зрению", "Белорусское общество инвалидов" и "Белорусское общество глухих", использующих труд инвалидов. При этом льготный порядок налогообложения не распространяется на прибыль, полученную от торговой, торгово-закупочной и посреднической деятельности.

4. Исчисление и уплата сбора производятся по утвержденной ставке от прибыли, остающейся в распоряжении плательщиков.

Филиалы (структурные подразделения), имеющие обособленный (отдельный) баланс и расчетный (текущий) или иной счет, уплачивают целевой сбор на содержание и развитие инфраструктуры города (района) по месту своего нахождения исходя из прибыли, полученной данным филиалом (структурным подразделением).

Если филиалы (структурные подразделения) юридических лиц не выделены на обособленный (отдельный) баланс и не имеют счетов в банках, то суммы целевого сбора на содержание и развитие инфраструктуры города (района) рассчитываются исходя из прибыли, рассчитанной в следующем порядке:

в торговле - пропорционально удельному весу товарооборота подразделения в общем объеме товарооборота организации;

в строительстве - пропорционально удельному весу объема выполненных работ подразделений;

в других видах деятельности - пропорционально выручке от реализации продукции (работ, услуг).

В иных случаях налогооблагаемая прибыль структурного подразделения для исчисления целевого сбора на содержание и развитие инфраструктуры города (района) рассчитывается пропорционально численности работников структурного подразделения в общей списочной численности работников в среднем за период.

Налогооблагаемая база определяется:

организациями - от балансовой прибыли, уменьшенной на сумму налогов, исчисление и уплата которых производятся из прибыли (налог на прибыль, налог на недвижимость), а также на сумму льгот, предусмотренных статьей 5 Закона Республики Беларусь "О налогах на доходы и прибыль";

кредитно-финансовыми учреждениями - как общая сумма доходов, полученная в налоговом периоде, уменьшенная на сумму расходов, относимых в соответствии с законодательством Республики Беларусь на себестоимость продукции (работ, услуг) с учетом особенностей состава затрат, включаемых в расходы на осуществление банковской деятельности, и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям. При расчете кредитно-финансовыми учреждениями налогооблагаемой базы для уплаты налога на доходы учитываются поступившие и отраженные по 8-му классу счетов доходы банка, а также расходы, отраженные по 9-му классу счетов в соответствии с Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденными Министерством экономики Республики Беларусь 26 января 1998 г. N 19-12/397, Министерством статистики и анализа Республики Беларусь 30 января 1998 г. N 01-21/8, Министерством финансов Республики Беларусь 30 января 1998 г. N 3, Министерством труда Республики Беларусь 30 января 1998 г. N 03-02-07/300 (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1998 г., N 9; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 39, 8/314; 2000 г., N 82, 8/3896), письмом Национального банка Республики Беларусь от 10 августа 1998 г. N 89 "Особенности состава затрат, включаемых в расходы по осуществлению банковской деятельности", и доходы от внереализационных операций, уменьшенные на сумму расходов по этим операциям.

Налогооблагаемая база кредитно-финансовых учреждений уменьшается на сумму налогов, сборов и отчислений, исчисление которых производится от дохода;

страховыми организациями - как общая сумма доходов, полученная от оказания страховых услуг и осуществления других видов деятельности в налоговом периоде, уменьшенная на сумму расходов, относимых в соответствии с законодательством Республики Беларусь на себестоимость продукции (работ, услуг) с учетом Особенностей состава затрат, включаемых в себестоимость услуг по страхованию в страховых организациях, не нашедших отражения в Основных положениях по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденных приказом Комитета по надзору за страховой деятельностью при Министерстве финансов Республики Беларусь от 6 сентября 1999 г. N 72 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 77, 8/1002), и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Под страховыми услугами понимаются услуги по страхованию, сострахованию, перестрахованию и иные услуги, связанные со страхованием.

Под другими видами деятельности понимаются:

оказание посреднических услуг на основании лицензии, выданной органом государственного надзора за страховой деятельностью;

инвестиционная деятельность;

деятельность, непосредственно не связанная со страховыми операциями и не противоречащая страховому законодательству.

К расходам по проведению обязательных видов страхования относятся отчисления в фонды, предусмотренные соответствующими нормативными правовыми актами Республики Беларусь.

Расходы по оказанию посреднических услуг определяются в соответствии с порядком, установленным органом государственного надзора за страховой деятельностью.

Налогооблагаемая база уменьшается на суммы налогов, сборов и отчислений, исчисляемых страховыми и перестраховочными организациями от балансовой прибыли.

Иностранные юридические лица, осуществляющие деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, в течение календарного года в целях исчисления сбора на содержание инфраструктуры исчисляют налог на прибыль расчетным путем. Окончательный расчет сбора на содержание инфраструктуры по результатам работы за год производится представительством одновременно с представлением расчета по налогу на прибыль не позднее 25 апреля года, следующего за отчетным. Уплачивается сбор на содержание инфраструктуры в 10-дневный срок со дня, установленного для представления расчета. Доплата (зачет) сбора производится без применения финансовых санкций и начисления пени.

Плательщики сбора не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, представляют в налоговый орган по месту своего нахождения расчет сбора (согласно приложению), который составляется нарастающим итогом с начала года.

Организации, зарегистрированные в инспекции Министерства по налогам и сборам по Минской области, представляют расчет и производят уплату сбора по месту постановки на налоговый учет.

Сбор на содержание инфраструктуры перечисляется плательщиками в доход соответствующих местных бюджетов ежемесячно отдельным платежным поручением не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным, и зачисляется на раздел 33 подраздел 01 "Сбор на содержание и развитие инфраструктуры города (района)".

Финансовые отделы районных и городских исполнительных комитетов не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным, производят перечисление 60 процентов поступивших сумм сбора на содержание инфраструктуры в целом по району, городу отдельным платежным поручением на текущий бюджетный счет финансового управления Минского областного исполнительного комитета и на перечисленную сумму уменьшают доходы по коду 1 1 1 06 02 33 01 "Прочие налоги, сборы и пошлины" классификации доходов бюджетов Республики Беларусь, утвержденной приказом Министерства финансов Республики Беларусь от 27 декабря 1999 г. N 378 "О бюджетной классификации Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 22, 8/2611; N 36, 8/3073; 2001 г., N 16, 8/4747).

Контроль за полнотой поступления в доход бюджета средств сбора на содержание инфраструктуры осуществляется территориальными инспекциями Министерства по налогам и сборам.

Ответственность за правильность исчисления, своевременность уплаты и порядок взыскания сбора на содержание инфраструктуры устанавливается в соответствии с Законом Республики Беларусь от 20 декабря 1991 г. N 1323-XII "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 4, ст.75; 1993 г., N 3, ст.27; 1994 г., N 3, ст.24; N 33, ст.554; 1995 г., N 6, ст.57; 1996 г., N 23, ст.415; N 33, ст.598; Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1999 г., N 1, ст.5; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 40, 2/34; N 95, 2/108; 2000 г., N 5, 2/127; N 13, 2/142; N 50, 2/168).

5. Формой расчета согласно приложению предусмотрено заполнение следующих строк.

По строке 1 "Балансовая прибыль - всего" отражается балансовая прибыль, исчисленная по организации за отчетный период.

По строке 2 "Льготируемая прибыль" отражается прибыль, остающаяся в распоряжении организаций в связи с льготным налогообложением согласно статье 5 Закона Республики Беларусь "О налогах на доходы и прибыль", а также расходы кредитно-финансовых учреждений и страховых организаций, предусмотренные подпунктами 1.9 и 1.10 пункта 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 23 декабря 1999 г. N 43.

По строке 3 "Налог на недвижимость" отражается начисленный за отчетный период налог на недвижимость в части налога на основные производственные и непроизводственные фонды.

По строке 4 "Налог на прибыль, в том числе фиксированная сумма налога" отражается начисленный за отчетный период налог на прибыль.

По строке 5 "Налог на доходы" показывается налог, начисленный кредитно-финансовыми учреждениями, страховыми организациями, иными юридическими лицами от операций с ценными бумагами, от осуществления лотерейной деятельности, налог на игорный бизнес, а также налог на доходы получателей дивидендов.

По строке 6 "Налогооблагаемая база для исчисления сбора на содержание инфраструктуры" определяется разница между строкой 1 и строками 2, 3, 4, 5.

По строке 7 "Ставка сбора на содержание инфраструктуры" - 3,5 процента.

По строке 8 "Сумма сбора" определяется произведение строк 6 и 7, деленное на 100.

По строке 9 "Сбор на содержание инфраструктуры по предыдущему расчету" отражается сумма начисленного сбора по предыдущему расчету.

По строке 10 "К доначислению (уменьшению)" отражается окончательная сумма сбора на содержание инфраструктуры, подлежащая уплате, и определяется как разница между строками 8 и 9.

6. Средства сбора на содержание и развитие инфраструктуры, зачисляемые в областной бюджет, направляются на строительство, ремонт и централизованное приобретение оборудования и инвентаря для учреждений социальной сферы.

Направления средств сбора на содержание инфраструктуры, зачисляемых в бюджет районов и городов, определяются соответствующими Советами депутатов.

Не использованные в течение финансового года средства сбора на содержание инфраструктуры изъятию не подлежат и используются по целевому назначению в следующем году на цели, определенные настоящим Положением.



Приложение
к Положению о целевом
сборе на содержание и
развитие инфраструктуры
города (района)



В инспекцию Министерства по налогам и сборам
(далее - ИМНС)
                       ---------
Код ИГНК               ¦            ¦     Штамп или отметка ИМНС
                       ¦-------------
                                          Получено
                       ---------   ---------+--------+----
Учетный номер          ¦            ¦   ¦        ¦        ¦        ¦
налогоплательщика      ¦            ¦   ¦        ¦        ¦        ¦
                       ¦-------------   ¦--------+--------+---------
                                           число    месяц     год
_______________________________________ --
(полное наименование налогоплательщика) ¦     ¦ Признак уточняющего
_______________________________________ ¦     ¦ расчета (пометить Х)
       (адрес налогоплательщика)        ¦------ ___________
_______________________________________          (подпись)
  (фамилия ответственного лица, тел.)

                               РАСЧЕТ
  сбора на содержание и развитие инфраструктуры городов и районов

            --          --             ---
Тип отчета: ¦     ¦ месячный ¦     ¦ квартальный ¦      ¦ уточненный
            ¦------          ¦------             ¦------- (ненужное
                                                          зачеркнуть)
                                   ---------
С нарастающим итогом с начала года ¦            ¦
                                   ¦-------------
   -------------        ------------
за ¦                ¦ месяц  ¦               ¦ год
   ¦-----------------        ¦----------------


(тысяч рублей)

---------------------------------------+-----------+------+------
¦                                      ¦ По данным ¦  По  ¦          ¦
¦             Показатели               ¦плательщика¦данным¦Отклонение¦
¦                                      ¦           ¦ ИМНС ¦          ¦
+--------------------------------------+-----------+------+----------+
¦1. Балансовая прибыль - всего         ¦           ¦      ¦          ¦
+--------------------------------------+-----------+------+----------+
¦2. Льготируемая прибыль               ¦           ¦      ¦          ¦
+--------------------------------------+-----------+------+----------+
¦3. Налог на недвижимость              ¦           ¦      ¦          ¦
+--------------------------------------+-----------+------+----------+
¦4. Налог на прибыль, в том числе      ¦           ¦      ¦          ¦
¦фиксированная сумма налога            ¦           ¦      ¦          ¦
+--------------------------------------+-----------+------+----------+
¦5. Налог на доходы                    ¦           ¦      ¦          ¦
+--------------------------------------+-----------+------+----------+
¦6. Налогооблагаемая база для          ¦           ¦      ¦          ¦
¦исчисления сбора на содержание        ¦           ¦      ¦          ¦
¦инфраструктуры                        ¦           ¦      ¦          ¦
+--------------------------------------+-----------+------+----------+
¦7. Ставка сбора на содержание         ¦           ¦      ¦          ¦
¦инфраструктуры                        ¦   3,5     ¦ 3,5  ¦          ¦
+--------------------------------------+-----------+------+----------+
¦8. Сумма сбора                        ¦           ¦      ¦          ¦
+--------------------------------------+-----------+------+----------+
¦9. Сбор на содержание инфраструктуры  ¦           ¦      ¦          ¦
¦по предыдущему расчету                ¦           ¦      ¦          ¦
+--------------------------------------+-----------+------+----------+
¦10. К доначислению (уменьшению)       ¦           ¦      ¦          ¦
¦--------------------------------------+-----------+------+-----------

                             По сроку ---------+--------+-----
                             уплаты   ¦        ¦        ¦         ¦
                                      ¦--------+--------+----------
                                         число    месяц     год

Руководитель предприятия _________________     _____________________
                              (подпись)            (И.О.Фамилия)

Инспектор по учету   _____________________     _____________________
                          (подпись)                (И.О.Фамилия)

Главный бухгалтер предприятия ____________     _____________________
                                (подпись)          (И.О.Фамилия)





dokumenty archiwalne

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList