Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 17.07.2001 № 920 "О дополнительных мерах по ремонту и поддержанию порядка в подъездах жилых домов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница


В жилищном фонде города находится в эксплуатации 27 млн.кв.м общей площади и свыше 500 тыс. квартир. Начиная с 1992 года, в соответствии с Законом Республики Беларусь "О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь", передано в собственность гражданам 64% квартир, находившихся в государственной собственности, 21% эксплуатируемой площади находится в составе жилищно-строительных кооперативов и 4,6% составляет индивидуальный жилищный фонд. Таким образом, на 1 января 2001 года 82,3% общей площади жилищного фонда находится в негосударственной собственности. Несмотря на то, что передача жилищного фонда в собственность граждан в основном завершена, расходы на эксплуатацию жилья и его содержание осуществляются преимущественно государственными жилищными организациями с использованием бюджетных средств, а доля вкладываемых гражданами средств в текущее содержание жилья незначительна. Так, по итогам 2000 года она составила 5,9%. Недостаточность финансирования текущего содержания жилищного фонда является основной причиной снижения уровня его технического состояния.

Практика показывает, что там, где граждане участвуют в содержании и ремонте подъездов своими средствами, положение улучшается коренным образом. Так, жилищными организациями последовательно проводится работа по привлечению граждан к участию по сохранности жилищного фонда в рамках программы "Закрытый подъезд". Начиная с 1998 года по 1 мая 2001 года, закрыто с привлечением средств граждан на металлические двери с замочно-переговорными устройствами 4890 из 20600 подъездов. Вместе с тем эта работа в разрезе районов ведется неравномерно. Не реализуется поставленная Минским городским исполнительным комитетом задача по передаче подъездов на общественную сохранность жителям. С 1998 года по настоящее время их передано только 744.

Известные формы и методы участия граждан в эксплуатации разнообразны, в частности, опыт эксплуатации подъездов в г.Киеве показывает, что население самостоятельно и при поддержке государства способно реализовать организационно-технические мероприятия по сохранности жилищного фонда и поддерживать порядок в подъезде. Одной из таких форм является привлечение дежурных (консьержей) на постоянной основе для поддержания порядка в подъездах и осуществления контроля за их сохранностью. Социологический опрос жителей г.Минска показывает, что такую форму сохранности жилья поддерживают 56,6% минчан, против - 11%.

В целях более широкого привлечения граждан к сохранности жилищного фонда и их имущества, сокращения бюджетных расходов на содержание жилищного фонда, расширения форм и методов общественного самоуправления, Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Главам администраций районов:

1.1. провести широкую разъяснительную работу о необходимости участия собственников жилых помещений и нанимателей в ремонте и сохранности жилищного фонда;

1.2. до конца 2001 года разработать и утвердить графики проведения поподъездно собраний с собственниками (нанимателями) жилых помещений;

1.3. после проведения собраний провести поквартирный опрос с заключением индивидуальных договоров с жителями на их долевое участие в затратах по содержанию и ремонту подъездов, установке металлических дверей с кодово-домофонной связью или содержанию дежурных (консьержей) с определением объемов и сроков проведения работ;

1.4. сформировать на основе заключенных договоров поадресную программу выполнения работ и других необходимых мероприятий с последующей передачей подъездов на общественную сохранность.

2. Государственному унитарному предприятию "Главное производственное управление жилищного хозяйства Мингорисполкома" (Лукьянович Л.Н.):

2.1. разработать форму опросных листов, инструктивные документы и материалы, необходимые для разъяснительной работы при проведении собраний с жильцами о выполнении и стоимости ремонта подъездов, установке металлических дверей с кодово-домофонной связью, участию в содержании консьержей, и форму соответствующего индивидуального договора с собственниками (нанимателями) жилых помещений.

3. Главному управлению внутренних дел Мингорисполкома (Рак А.И.) принять активное участие в проведении собраний и разработать комплекс мероприятий по пресечению случаев вандализма и хищений в подъездах жилых домов и организовать контроль за их исполнением.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Минского городского исполнительного комитета Белохвостова В.М.



Председатель исполкома М.Я.ПАВЛОВ



И.о. управляющего делами М.Ф.САВАНОВИЧ






dokumenty archiwalne

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList