Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 17.07.2001 № 915 "О состоянии информационно-воспитательной работы и социально-бытовых условий в общежитиях г. Минска"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница


Заслушав и обсудив информацию о состоянии информационно-воспитательной работы и социально-бытовых условий в общежитиях города Минский городской исполнительный комитет отмечает, что администрациями районов, руководителями предприятий, организаций и учреждений, имеющих подведомственные общежития, приняты определенные меры по созданию надлежащих условий для проживания и быта, проведению благоустройства прилегающих к общежитиям территорий, организации информационно-воспитательной и культурно-массовой работы.

За последнее время администрациями районов на своих заседаниях были рассмотрены вопросы, связанные с организацией работы общежитий по различным направлениям деятельности. Разработаны планы мероприятий по улучшению социально-бытовых условий проживания, организации информационно-воспитательной работы, проведены смотры-конкурсы на лучшие районные общежития, определены победители.

Комитетом архитектуры, градостроительства и землеустройства за каждым общежитием закреплена прилегающая к зданию территория для содержания ее в надлежащем состоянии.

Отдел по делам молодежи горисполкома принял участие в республиканском смотре-конкурсе студенческих общежитий высших учебных заведений.

В большинстве общежитий города ведется контроль за организацией паспортного режима. Осуществляются мероприятия, направленные на обеспечение пожарной безопасности, улучшение санитарно-технического и санитарно-гигиенического состояния. В ряде общежитий проведен косметический ремонт помещений.

Улучшилось качество проводимой информационно-воспитательной, культурно-массовой и спортивной работы.

Более эффективно организована информационно-воспитательная работа.

Вместе с тем в ходе проверки установлены серьезные нарушения паспортной системы, вскрыты факты прописки и проживания лиц из посторонних предприятий и организаций. В ряде общежитий выявлены не используемые свободные места для прописки.

Не выполняются в полном объеме предписания санитарных служб, крайне медленно идут ремонтные работы, а в ряду общежитий они не проводились на протяжении многих лет, в связи с чем выносились постановления о приостановлении их деятельности.

Нередко руководством предприятий, организаций, имеющих подведомственные общежития, игнорируются предписания и постановления органов государственного пожарного надзора. В текущем году вынесено 10 постановлений на запрещение эксплуатации общежитий, из которых 2 - студенческие. В большинстве общежитий полностью или частично в нерабочем состоянии находится система автоматической пожарной сигнализации, отсутствует система оповещения людей о чрезвычайных происшествиях. На низком уровне организовано проведение противопожарных инструктажей и занятий по пожарно-техническому минимуму. Практически во всех общежитиях города отсутствуют добровольные пожарные дружины. Недостаточное внимание к этим проблемам привело к тому, что к административной ответственности был привлечен ряд руководителей. Допускались и случаи сдачи в аренду помещений без согласования с органами государственного пожарного надзора.

Более пристального внимания со стороны руководителей требует информационно-воспитательная работа. В ряде общежитий отсутствует наглядная агитация, государственная символика, не организована подписка на государственные периодические издания информационного и общественно-политического характера. Деятельность существующих советов общежитий малоэффективна или осуществляется формально. Недостаточно организована профилактическая работа по предупреждению правонарушений и пьянства. Не закончена до конца работа администраций районов, руководителей предприятий, организаций, имеющих подведомственные общежития, по восстановлению ставок воспитателей.

В настоящее время в районах не создана в целом система контроля за работой общежитий, которая включала бы в себя наличие единого координирующего органа и жесткий спрос с руководителей за положение дел.

Недостаточная работа в решении социально-бытовых вопросов, невнимательное отношение к комфорту и порядку, низкий уровень воспитательной работы может привести к созданию в общежитиях нежелательной напряженной социально-политической ситуации.

Проанализировав информацию о положении дел в общежитиях города, Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Информацию начальника управления по информации и связям с общественностью Пухова А.В. о состоянии информационно-воспитательной работы и социально-бытовых условий в общежитиях г.Минска принять к сведению.

2. Признать недостаточной работу руководства ОАО "Минский завод отопительного оборудования" (Лукашевич С.Ф.), ГП "Станкостроительный завод им. Кирова" (Колесников Л.С.), ПО "Геосервис" (Лобай С.М.), УП "НПО вычислительной техники" (Сотников П.К.), ЖРЭП "Ремфорт" (Ванькович С.С.), Белорусской государственной политехнической академии (Хрусталев Б.М.) по приведению в надлежащее состояние подведомственных общежитий.

3. Руководителям предприятий, организаций и учреждений, имеющих подведомственные общежития:

3.1. принять меры по устранению выявленных недостатков;

3.2. завершить укомплектование штатов кадрами воспитателей;

3.3. усилить контроль за распределением жилой площади среди проживающих с целью заполнения свободных мест;

3.4. провести инвентаризацию зданий с целью изменения статуса общежития и дальнейшей реконструкции с привлечением финансовых средств предприятий и самих проживающих;

3.5. предоставить для проживающих в малосемейных общежитиях внеочередное право на вступление в ЖСК;

3.6. ввести в практику ежемесячное проведение встреч проживающих в общежитиях с представителями городских и районных заинтересованных служб;

3.7. рекомендовать сформировать в общежитиях структуры оперативно-молодежных отрядов дружинников и добровольной пожарной дружины.

О принятых мерах проинформировать Мингорисполком до 01.09.2001 года.

4. Ректорату Белорусского аграрно-технического университета (Герасимович Л.С.) проинформировать Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь об оказании финансовой помощи для проведения ремонтных работ в общежитиях вуза.

Срок - до 01.08.2001 г.

5. Отделу паспортно-визовой службы ГУВД Мингорисполкома (Сенько В.В.) принять меры по устранению имеющихся нарушений, связанных с проживанием в общежитиях без прописки.

Проинформировать Мингорисполком до 01.09.2001 года.

6. Управлению общественного питания Мингорисполкома (Андрончик И.М.) принять меры по организации работы в студенческих общежитиях объектов торговли.

7. Комитету по здравоохранению Мингорисполкома (Руденко В.П.) обеспечить работу здравпунктов в высших и средних специальных учебных заведениях в соответствии с действующими нормативными документами.

8. Администрациям районов г.Минска сформировать в районах мобильные группы в составе представителей заинтересованных служб для изучения и контроля за состоянием в общежитиях социально-бытовых условий, организации информационно-воспитательной работы.

9. Утвердить прилагаемый паспорт готовности общежития с целью своевременной и комплексной подготовки общежитий к эксплуатации.

10. Руководителям учебных заведений, являющимся балансодержателями общежитий, в срок до 1 сентября ежегодно проводить комиссионно в установленном порядке приемку-аттестацию общежитий с участием представителей санитарной, пожарной, архитектурно-строительной и других служб с оформлением паспорта готовности. Другие балансодержатели общежитий оформляют паспорта готовности к 1 ноября ежегодно.

Представлять оформленные в установленном порядке паспорта готовности для утверждения в администрации района.

11. Управлению по информации и связям с общественностью (Пухов А.В.) совместно с администрациями районов не реже 1-го раза в полугодие организовывать и проводить постоянно действующие методические семинары с руководителями и воспитателями общежитий по изучению и обобщению опыта работы лучших общежитий г.Минска.

12. ЗАО "Столичное телевидение" (Новиков Г.И.), редакции городской газеты "Минский курьер" (Гусакова Н.Л.) с целью привлечения внимания к проблемам общежитий рекомендовать подготовить цикл передач, репортажей, статей, отражающих жизнедеятельность общежитий.

13. НИИ социально-экономических и политических проблем Мингорисполкома (Бобков В.А.) с целью изучения социально-психологической обстановки в общежитиях не реже 1-го раза в полугодие проводить социологические опросы проживающих.

14. Решение Мингорисполкома от 07.09.2000 года N 990 "О ходе выполнения решения горисполкома от 18 ноября 1999 года N 1205" снять с контроля.

15. Контроль за исполнением данного решения возложить на заместителя председателя исполкома Петрушина М.А.



Председатель исполкома М.Я.ПАВЛОВ



И.о. управляющего делами М.Ф.САВАНОВИЧ



                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            решением
                                            Минского горисполкома
                                            от 17 июля 2001 г. N 915

         Администрация _____________________________ района

                              ПАСПОРТ
                       ГОТОВНОСТИ ОБЩЕЖИТИЯ N
     __________________________________________________________
                   (ведомственная принадлежность)

     __________________________________________________________
                              (адрес)

                              г.Минск

                             ПОКАЗАТЕЛИ
          ОБЪЕКТА, ПРЕДЪЯВЛЕННОГО К ПРИЕМКЕ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ

     1. Год ввода в эксплуатацию ___________________________________
     2. Общая площадь ______________________________________________
     3. Жилая площадь ______________________________________________
     4. Количество этажей __________________________________________
     5. Количество секций __________________________________________
     6. Всего комнат _______________________________________________
        в том числе:
        - однокомнатные ____________________________________________
        - двухкомнатные ____________________________________________
        - трехкомнатные ____________________________________________
        - четырехкомнатные _________________________________________
     7. Количество запасных (пожарных) выходов _____________________
     8. Телефонизация (в кол-во телефонных номеров) ________________
     9. Радиофикация (кол-во радиоточек) ___________________________

                                                           Утверждаю
                                                 Глава администрации
                                                 ___________________
                                                 (наименование
                                                 __________ г.Минска
                                                 района)

                                                 ___________________
                                                 (подпись)  (Ф.И.О.)
                                                 " __ " ____ 2001 г.

                                АКТ
      ГОТОВНОСТИ ОБЩЕЖИТИЯ К ЭКСПЛУАТАЦИИ НА 2001 - 2002 Г.Г.

                         ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
     _______________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

     Заключение отдела      архитектуры,      землепользования     и
благоустройства администрации района:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

     Должность _____________________________________________________
     Ф.И.О. ________________________________________________________
     Дата __________________________________________________________
     Роспись _______________________________________________________

     Заключение ЦГ и Э:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

     Должность _____________________________________________________
     Ф.И.О. ________________________________________________________
     Дата __________________________________________________________
     Роспись _______________________________________________________

     Заключение РУВД:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

     Должность _____________________________________________________
     Ф.И.О. ________________________________________________________
     Дата __________________________________________________________
     Роспись _______________________________________________________

     Заключение ПАСО:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

     Должность _____________________________________________________
     Ф.И.О. ________________________________________________________
     Дата __________________________________________________________
     Роспись _______________________________________________________

     Заключение отдела _______________________ администрации района:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

     Должность _____________________________________________________
     Ф.И.О. ________________________________________________________
     Дата __________________________________________________________
     Роспись _______________________________________________________

                              РЕШЕНИЕ

     Приемочной комиссии ___________________________________________
                                    (название организации)
о готовности общежития к эксплуатации:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

     Руководитель организации:

     Должность _____________________________________________________
     Ф.И.О. ________________________________________________________
     Дата __________________________________________________________
     Роспись _______________________________________________________

     Председатель профкома:
     Ф.И.О. ________________________________________________________
     Дата __________________________________________________________
     Роспись _______________________________________________________

     Комендант (заведующий):

     Ф.И.О. ________________________________________________________
     Дата __________________________________________________________
     Роспись _______________________________________________________

     Председатель Совета общежития:

     Ф.И.О. ________________________________________________________
     Дата __________________________________________________________
     Роспись _______________________________________________________





Архіў дакументаў

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList