Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 29.06.2001 № 877 "О мерах по снижению стоимости строительства жилья"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница


Во исполнение поручений Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко, данных 13 июня 2001 года на совещании по вопросам строительства, и постановления Совета Министров Республики Беларусь от 18 июня 2001 г. N 902 "О мерах по реализации поручений Президента Республики Беларусь по снижению стоимости жилищного строительства" Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. ПК "Минскстрой" (Чичурин В.Ф.), УП "УКС Мингорисполкома" (Туров И.К.), комитету архитектуры, градостроительства и землеустройства (Чадович А.И.), главному управлению строительства и инвестиций Мингорисполкома (Курган Е.В.), прочим подрядным организациям и заказчикам, предприятиям стройиндустрии и стройматериалов реализовать в 2001 - 2003 годах комплекс мер, обеспечивающих снижение стоимости строительства жилья на 5 - 6 процентов ежегодно за счет повышения эффективности строительства, снижение издержек производства в строительстве и промышленности строительных материалов.

2. ПК "Минскстрой" (Чичурин В.Ф.), УП "УКС Мингорисполкома" (Туров И.К.), прочим подрядным организациям и заказчикам, осуществляющим во втором полугодии 2001 года строительство жилых домов с государственной финансовой поддержкой и за счет собственных средств граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, разработать и реализовать меры по снижению на 10 процентов всех затрат по строительству указанных домов за период с 1 июля по 31 декабря 2001 года.

ПК "Минскстрой" (Чичурин В.Ф.), УП "УКС Мингорисполкома" (Туров И.К.), прочим подрядным организациям и заказчикам, осуществляющим строительство жилых домов с государственной финансовой поддержкой и за счет собственных средств граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, разработать и реализовать меры по снижению в 2002 году на 10 процентов стоимости их строительства.

3. УП "УКС Мингорисполкома" (Туров И.К.), другим заказчикам, строящим жилые дома с государственной финансовой поддержкой и долевым участием физических лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий и оплачивающих строительство квартир за счет собственных средств:

3.1. в срок до 1 августа 2001 года перезаключить договоры по строительству жилых домов (квартир) с указанием в них снижения стоимости строительства на 10 процентов по объемам работ III - IV кварталов 2001 года и еще на 10 процентов - по объемам работ 2002 года;

3.2. с 1 июля 2001 года проводить тендерные торги по вновь начинаемым жилым домам с обязательным установлением фиксированной контрактной цены стоимости их строительства.

4. Управлению ценообразования Мингорисполкома (Рачицкий И.Б.), УП "Минскстройценоконтроль" (Рудько А.М.) до 1 июля 2001 года провести проверку обоснованности формирования стоимости строительных материалов, изделий и конструкций, а также услуг, оказываемых строительными организациями, имеющими долю коммунальной собственности, в процессе строительства жилья.

5. Установить с 1 июля 2001 года для вновь проектируемых и начинаемых строительством жилых домов норматив предельной стоимости (без затрат на инженерные сети и благоустройство) одного квадратного метра общей площади жилых домов, строящихся с государственной финансовой поддержкой (льготные банковские кредиты, жилищно-инвестиционный фонд, субсидии), в следующих размерах:

многоквартирные, в т.ч. высотой до 10-ти этажей - 423,88 рублей (в базовых ценах 1991 года);

многоквартирные, высотой более 10-ти этажей - 476,82 рублей (в базовых ценах 1991 года).

6. Утвердить для строительства жилых домов с использованием государственной финансовой поддержки (ЖСК, физических лиц - участников долевого строительства, строящих жилье с привлечением льготных кредитов, средств жилищно-инвестиционного фонда и субсидий) следующие проекты (серии) домов:

М-464;

М-111-90.

При этом допускается применять другие экономичные проекты жилых домов повторного применения, которые соответствуют вышеуказанным требованиям по предельной стоимости одного квадратного метра общей площади и по качеству жилья.

7. Комитету архитектуры, градостроительства и землеустройства (Чадович А.И.), УП "УКС Мингорисполкома" (Туров И.К.), ЗАО "Инвест-Систем" (Перович И.И.) совместно с УП "Институт "Минскпроект" (Инчаков Н.А.), АП "Институт "Белпроект" (Абрамович С.С.), ОАО "Институт "Минскгражданпроект" (Быковский О.М.), подрядными строительными организациями ПК "Минскстрой" (Чичурин В.Ф.) в месячный срок провести ревизию проектно-сметной документации начатых строительством жилых домов, финансирование которых осуществляется с привлечением различных форм государственной финансовой поддержки (льготный кредит, жилищно-инвестиционный фонд, субсидии), с целью выявления резервов снижения сметной стоимости их строительства.

8. Запретить эксплуатационным организациям: УП "Минсккоммунтеплосеть" (Зубковский Л.С.), РУП "Мингаз" (Попов М.В.), Минским кабельным сетям (Лазовский С.А.), УП "Минскводоканал" (Герасименок И.А.), УП "Горремавтодор Мингорисполкома" (Гуринович И.В.), УП "Мингорсвет" (Шкирандо В.И.), РУП "Минская городская телефонная сеть" (Жабко И.Б.), УП "Минские телевизионные информационные сети" (Василевский Ю.А.) при согласовании проектов и выдаче технических условий включать заказчикам, строящим жилье за счет средств граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, дополнительные условия по устройству, перекладке и реконструкции инженерных сетей и сооружений, не связанных с обеспечением ввода жилых домов в эксплуатацию.

9. Принять к сведению, что распоряжением горисполкома от 8 июня 2001 г. N 541р эксплуатационные организации и другие службы горисполкома обязаны снизить с 1 июля 2001 года на 30 процентов стоимости оплаты услуг по выдаче технических условий и других исходно-разрешительных документов при строительстве жилья, осуществляемого с государственной финансовой поддержкой и за счет средств граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на территории города Минска.

10. Управлению учета и распределения жилой площади Мингорисполкома (Поздняков И.А.) совместно с администрациями районов исходя из утвержденного лимита выделения льготных кредитов, средств жилищно-инвестиционного фонда и субсидий и доведенного набора квартир составлять списки граждан на долевое участие в строительстве жилья с использованием льготных кредитов, средств жилищно-инвестиционного фонда и субсидий как из числа состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства, так и по месту работы, исходя из времени нахождения на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, и направлять их в УП "УКС Мингорисполкома" для заключения договоров.

Администрациям районов, управлению учета и распределения жилой площади Мингорисполкома не регистрировать новые жилищно-строительные кооперативы и другие организации граждан-застройщиков жилья без разработки программы финансирования строительства каждой квартиры с подтверждением по источникам (льготные кредиты, субсидии, собственные средства и проч.).

11. УП "УКС Мингорисполкома" (Туров И.К.) при заключении договоров долевого участия закреплять за гражданами, осуществляющими строительство жилья с использованием государственной финансовой поддержки, дома серии М-464, М-111-90. При этом установить, что участники долевого строительства, осуществляющие строительство жилья с государственной финансовой поддержкой, закрепляются за определенными домами отдельно от иных участников строительства.

12. УП "УКС Мингорисполкома" (Туров И.К.) совместно с управлением учета и распределения жилой площади (Поздняков И.А.) и администрациями районов в срок до 16 июля 2001 года с учетом снижения стоимости строительства рассмотреть расторгнутые в текущем году договоры на строительство жилья с физическими лицами на условиях льготного кредитования и заключить с ними (при их согласии) новые договоры на строительство жилых помещений, для чего:

12.1. УП "УКС Мингорисполкома" составить списки указанных граждан и в срок до 5 июля 2001 года передать их администрациям районов и управлению учета и распределения жилой площади;

12.2. администрациям районов в срок до 12 июля 2001 года повторно направить указанных граждан (при их согласии) в УП "УКС Мингорисполкома" для заключения новых договоров;

12.3. управлению учета и распределения жилой площади с администрациями районов в срок до 16 июля 2001 года подготовить проекты решений горисполкома о внесении изменений в списки льготного кредитования указанных граждан;

12.4. УП "УКС Мингорисполкома" в срок до 16 июля 2001 года заключить новые договоры на строительство жилых помещений с гражданами, изъявившими желание строить квартиры на новых условиях.

13. Главному управлению строительства и инвестиций Мингорисполкома (Курган Е.В.) в срок до 1 августа 2001 года уточнить объемы капитальных вложений. УП "УКС Мингорисполкома" по отраслям "Жилищное строительство" и "Коммунальное строительство" на 2001 год, учитывая сокращение источника финансирования данных отраслей из-за отмены платы за инфраструктуру для граждан, строящих жилье с государственной финансовой поддержкой.

Финансовому управлению Мингорисполкома (Керножицкий А.В.) по представленным объемам капитальных вложений при корректировке бюджета уточнить лимиты финансирования УП "УКС Мингорисполкома" по отраслям "Жилищное строительство" и "Коммунальное строительство" на 2001 год с целью обеспечения финансовыми средствами в необходимом количестве предусмотренных программой объектов.

14. Главному управлению строительства и инвестиций Мингорисполкома (Курган Е.В.), УП "УКС Мингорисполкома" (Туров И.К.) при разработке программы капитального строительства на 2002 год определить необходимые объемы капитальных вложений на строительство объектов инфраструктуры для домов, подлежащих строительству с государственной финансовой поддержкой.

Финансовому управлению Мингорисполкома (Керножицкий А.В.) предусмотреть в 2002 году финансирование указанных капитальных вложений в полном объеме из городского бюджета с выделением расходов на эти цели в отдельную строку.

15. УП "УКС Мингорисполкома" (Туров И.К.), комитету архитектуры, градостроительства и землеустройства (Чадович А.И.), главному управлению строительства и инвестиций (Курган Е.В.), финансовому управлению Мингорисполкома (Керножицкий А.В.) ежегодно до 1 августа разрабатывать и направлять отраслевым министерствам и ведомствам предложения для включения в программы финансирования и строительства внешних инженерных коммуникаций для жилой застройки города, обеспечивать их совместное утверждение.

16. УП "УКС Мингорисполкома" (Туров И.К.), ПК "Минскстрой" (Чичурин В.Ф.), управлению учета и распределения жилой площади (Поздняков И.А.) совместно с главным управлением строительства и инвестиций Мингорисполкома (Курган Е.В.) в срок до 1 сентября 2001 года разработать и утвердить на 2001 - 2005 годы структуру жилищного строительства, осуществляемого с государственной финансовой поддержкой.

17. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на первого заместителя председателя горисполкома Сенькевича Г.П.



Председатель исполкома М.Я.ПАВЛОВ



Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА






Архіў дакументаў

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList