Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 17.11.2000 № 1297 "О ходе выполнения городской программы "Улучшение организации онкологической помощи жителям г.Минска на 1997 - 2000 гг."

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница


В г.Минске отмечается рост онкологических заболеваний. За последние 5 лет заболеваемость увеличилась с 297,7 до 313,3 на 100.000 населения. Прирост заболевших за 5 лет составил 12,5%. Только в 1999 году выявлено 5.442 новых случая злокачественных новообразований.

Принимая во внимание, что современная демографическая ситуация в г.Минске характеризуется постепенным старением населения, учитывая долю вклада процесса постарения в увеличение онкологической заболеваемости, а также действие комплекса неблагоприятных экзогенных факторов на здоровье человека, следует полагать, что тенденция к росту заболеваемости многими формами злокачественных новообразований в г.Минске сохранится и далее.

С целью совершенствования организации онкологической службы, снижения темпов роста онкологической заболеваемости и смертности, улучшения качества и продолжительности жизни онкологических больных решением городского исполнительного комитета от 16 октября 1997 г. N 894 была утверждена программа "Улучшение организации онкологической помощи жителям г.Минска на 1997 - 2000 гг.".

В рамках реализации программы шире организована профилактическая работа. Санэпидслужбой г.Минска проводится постоянный контроль за содержанием нитратов, пестицидов, солей тяжелых металлов, радионуклидов в продуктах питания, производимых и реализуемых на предприятиях торговли и общественного питания, пищевой промышленности и на рынках города. Открыты школы профилактики рака в онкодиспансере и всех поликлиниках города. К профилактической работе привлечены средства массовой информации, что позволило выявить 51,9% больных в ранней стадии заболевания. Введена в строй первая очередь нового корпуса онкологического диспансера, где развернуты онкоурологическое и онкопроктологическое отделения на 40 коек. Приступила к работе центральная цитологическая лаборатория, оснащенная современным оборудованием.

Благодаря совместным усилиям смертность от злокачественных опухолей в городе с 167,1 в 1995 году уменьшилась до 164,6 на 100.000 населения в 1999 году. Однако в связи с недостаточным финансированием, повлекшим несвоевременный ввод в строй хирургического корпуса, не удалось произвести к указанному сроку реконструкцию терапевтического корпуса 1-й городской клинической больницы и объединить с онкодиспансером онкологические отделения 2-й городской клинической больницы.

Проанализировав результаты реализации городской программы "Улучшение организации онкологической помощи жителям г.Минска на 1997 - 2000 гг.", Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Принять к сведению, что городская программа "Улучшение организации онкологической помощи жителям г.Минска на 1997 - 2000 гг." в основном выполнена, снять с контроля решение горисполкома от 16 октября 1997 г. N 894 "О состоянии онкологической помощи населению г.Минска".

2. Комитету по здравоохранению Мингорисполкома (Руденко В.П.):

2.1. закончить разработку проектно-сметной документации по объектам "Реконструкция радиологического корпуса городского онкологического диспансера (строительный проект первого пускового комплекса)" в срок до 1 апреля 2001 года; "Реконструкция терапевтического корпуса городского онкологического диспансера под хирургический" - в срок до 1 июля 2001 года и передать ее в установленном порядке ГП "УКС Мингорисполкома".

3. ГП "УКС Мингорисполкома" (Туров И.К.), Комитету по здравоохранению (Руденко В.П.) обеспечить ввод второй очереди палатного корпуса горонкодиспансера в эксплуатацию в декабре 2000 года.

4. ГП "УКС Мингорисполкома" (Туров И.К.):

4.1. подготовить распоряжение о переносе сроков поставки и установки оборудования на 2001 год;

4.2. выступить заказчиком по проведению реконструкции терапевтического корпуса горонкодиспансера под хирургический.

5. Финансовому управлению (Керножицкий А.В.) и Главному управлению строительства и инвестиций (Курган Е.В.) при формировании годового бюджета на 2001 год предусмотреть включение в титульный список капитального строительства по отрасли "Здравоохранение" объекта "Реконструкция радиологического корпуса горонкодиспансера", а также средства для продолжения дальнейшего целевого финансирования программы.

6. Ежегодно до 2006 года информировать горисполком о ходе выполнения настоящего решения.

7. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя горисполкома Балакирева Л.В.



Первый зам. председателя исполкома Г.П.СЕНЬКЕВИЧ



Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА






Архив документов

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList