Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 19.10.2000 № 1158 "Об эффективности деятельности субъектов хозяйствования с долей коммунальной собственности в уставных фондах и организации осуществления владельческого надзора"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница


Заслушав и обсудив доклад председателя комитета по управлению госимуществом и приватизации Малиновского Т.К. о создании и эффективности деятельности юридических лиц с долей коммунальной собственности в уставном фонде, а также организации контроля комитетами, управлениями, концерном за осуществлением представителями государства владельческого надзора в них, подготовленный по материалам проверки рабочей группы, созданной распоряжением горисполкома от 12 июля 2000 года N 777р, Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Принять к сведению информацию председателя Комитета по управлению госимуществом и приватизации Малиновского Т.К. о выполнении отраслевыми комитетами, управлениями горисполкома возложенных на них обязанностей по управлению акциями (долями) в имуществе хозяйственных обществ, принадлежащими государству.

2. Признать работу по контролю за осуществлением владельческого надзора Главного управления потребительского рынка (Евтуховский М.М.), Управления общественного питания (Андрончик И.М.), ГП "УКС Мингорисполкома" (Туров И.К.), УП "УЖХ Мингорисполкома" (Лукьянович Л.Н.) и УП "Минсккоммунтеплосеть" (Зубковский Л.С.) недостаточной.

3. За ненадлежащий контроль по осуществлению представителями государства владельческого надзора в субъектах хозяйствования с долей коммунальной собственности начальникам Управления общественного питания Андрончику И.М. и Главного управления потребительского рынка Евтуховскому М.М., директорам УП "Минсккоммунтеплосеть" Зубковскому Л.С. и ГП "УКС Мингорисполкома" Турову И.К. объявить замечание.

4. Директору ГП "УКС Мингорисполкома" Турову И.К., начальникам управлений: общественного питания Андрончику И.М. и Главного управления потребительского рынка Евтуховскому М.М. за ненадлежащее выполнение полномочий представителя государства по защите экономических интересов города, повышению эффективности деятельности предприятий с долей коммунальной собственности рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности представителей государства: Дремука Н.М. - заместителя директора ГП "УКС Мингорисполкома" (СП ЗАО "Норвежский дом"), Будейко Г.А. - директора комбината школьного питания Партизанского района (ОАО "Ресторан "Дрозды"), Володько Л.Г. - заместителя начальника Главного управления потребительского рынка (СП ООО "Торговый дом "На Немиге"). Принять к сведению, что заместитель начальника Главного управления потребительского рынка Крыштаносов В.К. (ЗАО "Компания Минского оптового рынка") уволен.

5. Учитывая низкую эффективность финансово-хозяйственной деятельности СП "Диас" и СП "Террофарм", считать нецелесообразным дальнейшее участие в составе участников этих субъектов хозяйствования соответственно УП "УЖХ Мингорисполкома", Главного управления потребительского рынка и оптово-розничного производственного комбината Московского района.

Руководителям указанных управлений и комбината в срок до 1 декабря 2000 года в установленном порядке через представителей государства инициировать на собраниях учредителей рассмотрение вопроса о выходе из состава учредителей и возврата части стоимости имущества обществ пропорционально долям управлений в их уставных фондах, а также причитающуюся часть прибыли от их деятельности.

6. Управлению общественного питания (Андрончик И.М.) в срок до 1 января 2001 года обеспечить выполнение решения горисполкома от 29 января 1998 года N 79 "О выходе Управления общественного питания из состава учредителей предприятий с негосударственной формой собственности".

7. Директору ГП "УКС Мингорисполкома" Турову И.К. и заместителю директора - представителю государства Дремуку Н.М. принять необходимые меры по устранению нарушений, установленных в ходе проверки СП "Норвежский дом" и до 1 декабря 2000 года проинформировать Минскгоримущество.

8. Для обеспечения стабильной и эффективной работы предприятий с долей коммунальной собственности и создания благоприятного инвестиционного климата в городе руководителям комитетов, управлений, концерна, отделов, иных коммунальных юридических лиц горисполкома, которые являются учредителями субъектов хозяйствования с долей коммунальной собственности и осуществляющие владельческий надзор:

8.1. в срок до 15 декабря 2000 года создать подразделения (или выделить специалистов), в ведении которых будут находиться вопросы координации деятельности представителей государства в органах управления хозяйственных обществ, проведения организационно-методической работы с ними, контроля за поступлением дивидендов на принадлежащие государству акции, осуществления мер по защите интересов государства в деятельности обществ, согласования позиций представителей государства по проектам решений органов управления обществ, сбор и анализ информации о деятельности субъектов хозяйствования и представителей государства в них, учет государственного имущества, переданного хозяйственным обществам, контроль за его владением, пользованием и распоряжением;

8.2. систематически рассматривать на заседаниях коллегий (или иных соответствующих органов) вопросы эффективности управления принадлежащими государству акциями (долями) акционерных и иных обществ, а также заслушивать отчеты руководителей указанных обществ с обязательным участием представителей государства в органах управления этих обществ;

8.3. для устранения имеющихся недостатков в организации управления акциями (долями), принадлежащими коммунальной собственности, подборе, назначении представителей государства в органы управления акционерных и иных обществ, повышения требований к представителям государства за результаты их деятельности разработать соответствующие мероприятия и до 3 ноября 2000 года издать приказы по их утверждению;

8.4. продолжить работу по подготовке специалистов для назначения представителями государства в органы управления субъектов хозяйствования; в срок до 1 июля 2001 года обеспечить назначение не менее двух представителей государства в каждое общество, где доля коммунальной собственности более 25%. Назначать представителями государства в первую очередь специалистов с экономическим или юридическим образованием;

8.5. по результатам работы субъектов хозяйствования за 2000 год внести до 10 апреля 2001 года предложения о возможной продаже пакетов акций.

9. Для обеспечения перечисления в городской бюджет от субъектов хозяйствования с долей коммунальной собственности части чистой прибыли и дивидендов в полном объеме в соответствии с размерами долей и пакетов акций горисполкома по итогам их работы за год и в целях упорядочения процедуры согласования проектов решений собраний участников (акционеров) по распределению чистой прибыли, обязать комитеты, управления, концерны и иные коммунальные юридические лица, осуществляющие владельческий надзор:

9.1. до 1 декабря 2000 года разработать положение о распределении прибыли, остающейся в распоряжении предприятий, и определении размеров формируемых из нее фондов с учетом специфики каждой отрасли и согласовать:

- по субъектам хозяйствования в сфере строительства - с Главным управлением строительства и инвестиций горисполкома;

- по субъектам хозяйствования в других сферах деятельности - с Комитетом по экономике и рыночным отношениям горисполкома;

9.2. через представителей государства инициировать утверждение на собраниях участников (акционеров) по подведению итогов работы за 2000 год положения о распределении прибыли, остающейся в распоряжении предприятий, и определении размеров формируемых из нее фондов с учетом специфики каждой отрасли.

10. Комитету по управлению госимуществом и приватизации (Малиновский Т.К.):

10.1. усилить контроль по осуществлению структурами горисполкома функций владельческого надзора и повышению качества его выполнения;

10.2. по итогам работы за полугодие и год в целом обобщать результаты финансово-хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования с долей коммунальной собственности с последующим письменным информированием руководства горисполкома. При необходимости итоги работы отдельных предприятий рассматривать на заседаниях коллегии комитета и горисполкома;

10.3. не менее двух раз в год организовывать проведение семинаров с представителями государства.

11. Заместителям председателя горисполкома и главам администраций районов принимать участие в собраниях акционеров (участников) обществ, имеющих долю государства, при подведении итогов работы за год.

12. Передать функции осуществления владельческого надзора в СП "Минский международный образовательный центр" Управлению образования горисполкома (Титенков М.С.). Считать утратившим силу подпункт 1 пункта 5 решения горисполкома от 18 июля 1996 года N 515 "Об участии органов госуправления в качестве учредителей субъектов хозяйствования негосударственных форм собственности".

13. Комитету по экономике и рыночным отношениям совместно с Минским городским территориальным комитетом предпринимательства и инвестиций (Жук С.В.) и Управлением внешнеэкономической деятельности (Короленко Л.В.) до 1 января 2001 года подготовить решение горисполкома о создании экспертного совета и представить на утверждение горисполкома положение о порядке проведения комплексной экспертизы проектов создания юридических лиц с долей коммунальной собственности.

14. Начальникам управлений: по физической культуре, спорту и туризму Агеенко Н.Н. и предприятий коммунального обслуживания Колодке В.П. до 1 декабря 2000 года в установленном порядке обучить и назначить представителей государства в органы управления ЗАО "Футбольный клуб "Динамо - Минск", ЗАО "Стадион "Трактор" и СП "БелЦеннер".

15. Заместителям председателя горисполкома: Ерохову Н.М. в срок до 1 ноября 2000 года подобрать кандидатуру и направить ее на курсы обучения с последующим назначением представителем государства в органы управления ЗАО "Агентство развития СЭЗ "Минск"; Гурину В.В. до 1 декабря 2000 года пройти обучение и аттестацию в Мингосимуществе.

16. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителей председателя горисполкома Абрамова В.Ф. и Ерохова Н.М.



Председатель исполкома М.Я.ПАВЛОВ



Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА






Архив документов

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList