Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 13.01.2000 № 16 "О мерах по рациональному использованию бюджетных ассигнований на оплату лекарственных средств, отпускаемых на льготных условиях и бесплатно"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница


За последние годы наблюдается рост расходов на медикаменты, отпуск которых производится аптеками по рецептам врачей для отдельных категорий населения на льготных условиях и бесплатно. Только за 9 месяцев 1999 г. расходы на эти цели по здравоохранению города составили 1 767,6 млрд.рублей, или 40% от общей суммы расходов на медикаменты.

По состоянию на 1.11.1999 г. имеет место задолженность перед аптеками города за отпущенные медикаменты (на льготных условиях и бесплатно) в размере свыше 200,0 млрд.рублей.

Пунктом 3 приказа Министерства здравоохранения от 14.01.1999 г. N 14 "О правилах выписывания рецептов и отпуска населению лекарственных средств" предусмотрено, что рецепты на получение лекарственных средств на льготных условиях и бесплатно выписываются врачами только государственных лечебно-профилактических учреждений, имеющих ассигнования на их оплату. В целях усиления контроля за расходованием средств на указанные цели, за порядком отпуска лекарственных средств на льготных условиях и бесплатно Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Разрешить выписку рецептов на льготных условиях и бесплатно льготной категории жителей г.Минска следующим лечебно-профилактическим учреждениям:

- Республиканской клинической стоматологической поликлинике;

- территориальным городским (взрослым и детским) поликлиникам;

- женским консультациям при стационарах;

- городским специализированным диспансерам - только по профильному заболеванию;

- стоматологическим поликлиникам, за исключением 9-й стоматологической поликлиники (профильные медикаменты льготной категории населения);

- диагностическому центру - для гематологических больных;

- Республиканскому центру по профилактике СПИДа;

- Республиканскому диспансеру НИИ радиационной медицины.

2. Отпуск лекарственных средств населению на льготных условиях и бесплатно осуществлять только через городские государственные аптечные учреждения и предприятия системы Министерства здравоохранения Республики Беларусь, исключая аптеки, находящиеся на аренде, негосударственной формы собственности, а также аптеки, подчиненные другим субъектам хозяйствования.

Отпуск лекарственных средств населению производить во всех государственных аптеках города, независимо от административного деления районов г.Минска.

3. БелРПП "Фармация" (Шалаева М.Г.) обеспечить централизованную доставку в районные отделы здравоохранения, а также в учреждения, ведущие учет самостоятельно, реестров по форме АП-9 на выданные населению соответствующих районов лекарственные средства на льготных условиях и бесплатно. В реестры на оплату не включать стоимость рецептов, выписанных врачами лечебно-профилактических учреждений других регионов республики, за исключением стоимости лекарственных средств, отпущенных инвалидам Великой Отечественной войны и приравненным к ним по льготам лицам по рецептам, независимо от места выписки на территории Республики Беларусь, а также рецептов, выписанных врачами государственных лечебно-профилактических учреждений, не включенных в п.1 настоящего решения.

Рецепты, выписанные на льготных условиях и бесплатно врачами Республиканского центра по профилактике СПИДа и Республиканского диспансера НИИ радиационной медицины, включать в реестры на оплату лишь жителей г.Минска.

4. Поручить комитету по здравоохранению Мингорисполкома (Карницкий Г.Г.) и БелРПП "Фармация" (Шалаева М.Г.) совместным приказом определить порядок выдачи рецептов на отпуск лекарственных средств населению г.Минска на льготных условиях и бесплатно, а также оплаты учреждениями здравоохранения аптекам стоимости лекарственных средств, отпущенных на льготных условиях и бесплатно.

5. Считать утратившими силу решения Мингорисполкома от 6.04.1995 г. N 157 "О мерах по рациональному использованию бюджетных ассигнований на оплату лекарственных средств, отпускаемых на льготных условиях и бесплатно", от 22.06.1995 г. N 416 "О дополнении к решению от 06.04.1995 г. N 157".

6. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя горисполкома Балакирева А.В.



Председатель исполкома В.В.ЕРМОШИН



Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА






Архив документов

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList