Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Могилевского областного исполнительного комитета от 23.12.1999 № 33-9 "Об утверждении Положения об индексации жилищных квот (именных приватизационных чеков "Жилье")"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 11 сентября 2000 г. N 9/882



В связи с внесением изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь от 16 апреля 1992 г. N 1593-ХII "О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь", вступивших в силу с 29 июня 2001 г. в части определения стоимости приватизированного жилья и индексации жилищных квот (именных приватизационных чеков "Жилье"), Могилевский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемое Положение об индексации жилищных квот (именных приватизационных чеков "Жилье").

2. Исполнительным и распорядительным органам, юридическим лицам независимо от формы собственности вести строгий учет выдачи справок гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, для индексации жилищных квот.

3. Городским и районным исполнительным комитетам:

3.1. установить строгий учет заявлений граждан об индексации жилищных квот;

3.2. индексировать жилищные квоты граждан в строгом соответствии с очередностью постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий;

3.3. контролировать перечисление средств на специальный счет "Приватизация жилья" гражданами, приватизировавшими занимаемые жилые помещения в домах государственного фонда с условием оплаты стоимости жилья в рассрочку.

4. Отделу бухгалтерского учета и контроля областного исполнительного комитета осуществлять учет поступления средств на специальный счет "Приватизация жилья" в Главном управлении Национального банка по Могилевской области и расходования с этого счета денежных средств в соответствии с действующим законодательством.

5. Финансовому управлению областного исполнительного комитета при недостатке средств на индексацию жилищных квот вносить предложения в областной исполнительный комитет о пополнении их за счет средств областного и республиканского бюджетов в соответствии с законодательством.

6. Коммунальному унитарному предприятию "Региональный центр по ценообразованию в строительстве" ежеквартально рассчитывать и представлять на утверждение областного исполнительного комитета индексы роста стоимости строительства жилья для индексации жилищных квот.

7. Предложить областному управлению статистики ежеквартально до 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представлять коммунальному унитарному предприятию "Региональный центр по ценообразованию в строительстве" данные статистической отчетности по жилищному строительству для расчета индекса роста стоимости строительства жилья.

8. Комитету по строительству, строительной индустрии и территориальному развитию областного исполнительного комитета проводить проверку индексации жилищных квот и в месячный срок после поступления в областной исполнительный комитет всех необходимых документов, определенных настоящим решением, представлять их в отдел бухгалтерского учета и контроля областного исполнительного комитета.

9. Контроль за выполнением данного решения возложить на заместителя председателя областного исполнительного комитета Селезнева А.И.



Председатель М.В.ДРАЖИН



Управляющий делами В.В.СИВАШ



                                        УТВЕРЖДЕНО
                                        решением
                                        Могилевского областного
                                        исполнительного комитета
                                        от 23 декабря 1999 г. N 33-9


Положение об индексации жилищных квот (именных приватизационных чеков "Жилье") разработано в соответствии с Законом Республики Беларусь от 16 апреля 1992 г. N 1593-XII "О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь (Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1992 г., N 15, ст.247; N 27, ст.475; 1993 г., N 26, ст.317; 1994 г., N 3, ст.24; 1995 г., N 6, ст.58; Ведомости Национального собрания Республики Беларусь, 1998 г., N 20, ст.220; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 63, 2/778), постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 июля 1993 г. N 512 "Об утверждении Положения об индексации жилищной квоты (суммы квот)" (Собрание постановлений Правительства Республики Беларусь, 1993 г., N 21, ст.422; Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1995 г., N 26, ст.649; Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 22, ст.596) и постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 июня 1992 г. N 398 "Об утверждении Положения о приватизации жилых помещений в домах государственного и общественного жилищного фонда, их обслуживании и ремонте" (Собрание постановлений Правительства Республики Беларусь, 1992 г., N 19, ст.345; 1993 г., N 16, ст.300; N 21, ст.422; Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1995 г., N 26, ст.649; Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 22, ст.596; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 46, 5/976; N 68, 5/1526).



Глава 1. КАТЕГОРИИ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ИНДЕКСАЦИЮ ЖИЛИЩНЫХ КВОТ

1. Жилищные квоты, в том числе подаренные, полученные по наследству и приобретенные в установленном порядке у граждан Республики Беларусь, подлежат индексации следующим категориям граждан:

гражданам независимо от нуждаемости их в улучшении жилищных условий, приватизирующим жилые помещения в домах государственного жилищного фонда, для погашения стоимости жилого помещения. При индексации в этом случае учитывается изменение стоимости строительства жилья на момент приватизации;

гражданам, нуждавшимся в улучшении жилищных условий на 1 января 1992 г. и осуществляющим индивидуальное или коллективное жилищное строительство, в том числе путем долевого участия в нем, реконструкцию одноквартирных, блокированных жилых домов, либо вступившим в организацию граждан-застройщиков, либо приобретающим жилые помещения путем покупки, а также при погашении задолженности по кредитам (ссудам), взятым и использованным на указанные цели. Очередность перечисления средств для данной категории граждан производится в строгом соответствии с очередностью постановки на учет нуждающихся согласно имеющимся на данный момент обращениям об индексации жилищных квот;

гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий после 1 января 1992 г., осуществляющим индивидуальное или коллективное жилищное строительство, в том числе путем долевого участия в нем, реконструкцию одноквартирных, блокированных жилых домов, либо вступившим в организацию граждан-застройщиков, либо при приобретении жилых помещений путем покупки, а также при погашении задолженности по кредитам банков и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на указанные цели. Индексация жилищных квот для данной категории граждан производится в строгом соответствии с очередностью постановки на учет нуждающихся и наличием средств на специальном счете "Приватизация жилья" после индексации жилищных квот гражданам, состоящим на учете нуждающихся до 1 января 1992 г.

2. Жилищные квоты граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и осуществляющих индивидуальное или коллективное жилищное строительство, в том числе путем долевого участия в нем, реконструкцию одноквартирных, блокированных жилых домов, либо вступивших в организацию граждан-застройщиков, либо приобретающих жилые помещения путем покупки, а также при погашении задолженности по кредитам (ссудам), взятым и использованным на указанные цели, индексируются с учетом изменения стоимости строительства жилья по сравнению с его стоимостью на 31 декабря 1991 г., с применением индексов изменения стоимости строительства, при строительстве жилья - на день обращения граждан с заявлением об индексации, а после ввода дома в эксплуатацию - на дату ввода, при приобретении жилых помещений путем покупки - на дату заключения договора купли-продажи дома или квартиры.

3. Не допускается повторная индексация приобретенных в установленном порядке жилищных квот гражданам, использовавшим свое право на индексацию жилищных квот и улучшившим свои жилищные условия путем строительства или приобретения жилья, при этом полностью погасившим имевшуюся задолженность на эти цели.

4. Приобретенные в установленном порядке жилищные квоты граждан индексируются один раз. Проиндексированные в ходе строительства (реконструкции) жилого дома жилищные квоты повторной индексации по окончании строительства не подлежат.

5. В случаях, когда сумма проиндексированной жилищной квоты превышает необходимые платежи, владельцу возвращают на остаток жилищной квоты именные приватизационные чеки "Жилье".

6. Нуждаемость в улучшении жилищных условий подтверждается соответствующей справкой по форме согласно приложению, выдаваемой местным исполнительным и распорядительным органом, организацией независимо от формы собственности.



Глава 2. ИНДЕКСЫ ИЗМЕНЕНИЯ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА ДЛЯ ИНДЕКСАЦИИ ЖИЛИЩНЫХ КВОТ

7. Индексация жилищных квот граждан, приватизирующих жилые помещения в домах государственного жилищного фонда, производится с применением индексов, равных общим индексам изменения стоимости строительно-монтажных работ по Могилевской области, утверждаемым приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь. При этом в месяц подачи заявления о приватизации жилых помещений применяются индексы, установленные за прошедший месяц.

8. Индексация жилищных квот граждан, осуществляющих индивидуальное или коллективное жилищное строительство, в том числе путем долевого участия в нем, реконструкцию одноквартирных, блокированных жилых домов, либо вступивших в организацию граждан-застройщиков, либо приобретающих жилые помещения путем покупки, а также при погашении задолженности по кредитам (ссудам), взятым и использованным на указанные цели, производится с применением индексов роста стоимости строительства жилья по сравнению со стоимостью его на 31 декабря 1991 г. с учетом данных государственной статистической отчетности за предыдущий квартал. Эти индексы ежеквартально рассчитываются коммунальным унитарным предприятием "Региональный центр по ценообразованию в строительстве" и утверждаются областным исполнительным комитетом. Расчет индекса производится с учетом деноминации, проведенной в 1994 году.

Индекс, утверждаемый на квартал, действует до даты утверждения индекса следующего квартала.



Глава 3. ПОРЯДОК ИНДЕКСАЦИИ ЖИЛИЩНЫХ КВОТ

9. Индексацию собственных, наследуемых и приобретенных в установленном законодательством порядке жилищных квот производят структурные подразделения городских и районных исполнительных комитетов на основании заявлений граждан об индексации жилищных квот. Утверждается начисленная жилищная квота решением городских и районных исполнительных комитетов.

10. Гражданами к заявлению об индексации жилищной квоты прилагаются собственные, наследуемые или приобретенные чеки "Жилье" с приложением документов, подтверждающих приобретение их в установленном порядке.

11. Для осуществления соответствующих перечислений со специального счета "Приватизация жилья" городские и районные исполнительные комитеты представляют в областной исполнительный комитет следующие документы:

письмо о перечислении денежных средств, решение городского и районного исполнительного комитета об индексации жилищных квот, списки граждан, которым произведена индексация жилищных квот, справки о нуждаемости граждан в улучшении жилищных условий.



Приложение 1
к положению
об индексации жилищных квот (именных
приватизационных чеков "Жилье")



Исключено. - Решение Могилевского облисполкома от 14.12.2001 N 27-8.



Приложение 2
к положению
об индексации жилищных квот (именных
приватизационных чеков "Жилье")



Исключено. - Решение Могилевского облисполкома от 14.12.2001 N 27-8.



Приложение
к Положению об индексации
жилищных квот (именных
приватизационных чеков "Жилье")



                              СПРАВКА

Дана гражданину ____________________________________________________
проживающему по адресу _____________________________________________
в том, что по состоянию на "____" ________ _____ г. он действительно
состоял  (имел  основания состоять) на учете нуждающихся в улучшении
жилищных условий с составом семьи __________________________ человек
с "____" ________________ _____ г. по "____" ______________ _____ г.
на  основании пункта Правил учета граждан,  нуждающихся  в улучшении
жилищных  условий,  и предоставления жилых  помещений  в  Республике
Беларусь,  утвержденных  постановлением  Совета Министров Республики
Беларусь от 22 сентября 1999 г. N 1468 (Национальный реестр правовых
актов  Республики  Беларусь,  1999 г., N 74,  5/1705; 2000 г., N 65,
5/3551):

-------------------+----------------+----------------+----------
¦  Фамилия, имя,   ¦   Родственные  ¦ Дата рождения  ¦  Примечание  ¦
¦  отчество        ¦   отношения    ¦                ¦              ¦
¦------------------+----------------+----------------+---------------

Заместитель председателя городского
(районного) исполнительного комитета
(руководитель юридического лица,
председатель профсоюзного комитета) ___________     ________________
                                     (подпись)        (И.О.Фамилия)
                                     М.П.





dokumenty archiwalne

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList